Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

26.02.2013

Как правильно вручать подарок

Если следовать этим рекомендациям, а также элементарным правилам этикета и здравого смысла, то вы обязательно подберете правильный подарок. Но хорошее впечатление от правильного подарка можно легко испортить, если его неправильно вручить.

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы подарок был красиво упакован. Или минимум положен в яркий праздничный пакет.

Упаковка не должна быть чересчур  пышной,  если только это не подарок на свадьбу или 50-летний юбилей.

Не надо дарить подарок в коридоре квартиры или сразу на пороге офиса, если только это не цветы.

Подарок следует вручать человеку левой рукой, а правую приготовить для рукопожатия.

Если вы не мастер импровизации, то обязательно заранее продумайте небольшую речь. Хотя бы одно-два предложения, которые вы скажете, когда будете дарить подарок.

Это отлично, если вы потратили много времени и сил, чтобы найти подарок, но лучше не стоит рассказывать об этом человеку, которому он предназначался, - это невежливо. Также не спрашивайте, понравился ли ваш подарок.

Многие знают, что нельзя дарить подарок с ценником. Однако есть и такие, кто считает такой подход ханжеством - мол, в современном мире не составит труда узнать, сколько стоит тот или иной предмет. Так что оставлять ценник или нет - решайте сами.

Напоследок добавим, что выбор подарка отражает характер дарителя. В этом деле очень важен осознанный подход: идти в ближайший магазин и покупать первое, на что упадёт взгляд, - это неправильно. Лучше вообще отказаться от подарка, чем поступать подобным образом.