Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

22.09.2011

Как правильно вручать подарок?

Несколько правил, как правильно вручить подарок, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Эти правила простые и совсем не сложные для исполнения.

Цветы вручают, освободив их от обертки. Однако было бы невежливо снять бумагу с цветов прямо на улице и выбросить ее у порога дома: тротуар не бак для мусора. Бумагу с цветов снимают либо перед самой дверью и прячут ее в карман пальто, жакета или в сумку, либо, предварительно развязав тесемку, снимают бумагу с букета в момент его вручения. Находчивая хозяйка предложит гостю отдать ей бумагу, в которую были завернуты цветы.

Если в гости приходит пара, цветы всегда вручает хозяйке мужчина. Хозяйка должна заранее приготовить для цветов вазы, чтобы при гостях не рыться в недрах своих буфетов, разыскивая подходящую посуду. Она должна поставить цветы так, чтобы их было хорошо видно.

Все другие подарки вручаются в упакованном виде. Если в гости идут вдвоем. То об упаковке обычно заботиться женщина. Надо обращать внимание на то, чтобы упаковка хорошо выглядела. Подарок, завернутый в газету, не произведет приятного впечатления. Наклейку с ценой надо заранее удалить.  Чек из кассы отдают вместе с подарком только в том случае, если предмет продан с гарантией и его в случае необходимости можно будет обменять.  При вручении подарка не надо играть в прятки – не стоит украдкой класть его куда-нибудь в уголок, а надо вручить, здороваясь с хозяином, или же сразу после того, как ты разделся. Разумеется, при этом следует сказать несколько теплых слов. Получивший подарок должен по возможности сразу его распаковать; оставлять сверток длительное время не распакованным не рекомендуется – это создаст впечатление, что ты не испытываешь чувства благодарности за преподнесенный подарок и он тебе не интересен.

Принимать подарок тоже нужно тактично и деликатно. Не следует разыгрывать из себя сверхскромника и без конца повторять: «Я этого не заслужил» или «Я не могу принять такой дорогой подарок». Поток таких слов произведет неприятное впечатление и поставит дарителя в затруднительное положение. Если же ты разочарован подарком, все равно надо найти теплые слова благодарности, как и в том случае. Когда подарок тебе понравился.

Подарок деньгами. Если дарят деньги лишь потому, что не хотелось выбирать и покупать подарок, то в этом проявляется невнимательность, отсутствие фантазии и любви к виновнику торжества.

Анонимный подарок.  Лучше такого рода подарки не делать. Они только заставят получателя теряться в догадках.  В конце концов каждый хочет знать, от кого он получил подарок и кого он должен за это поблагодарить.

По-иному обстоит дело, когда анонимно дарят цветы. В этом чаще всего замешан Амур – бог любви, которого, право, нельзя, да и не следует, причислять к невежам.

Отвергнутый подарок. Делать этого нельзя, разве что подарок нарушает правила хорошего тона. В таких случаях вежливо, но решительно отказываются принять подарок, и если «провинившийся» не понимает своей оплошности, то ему намекают на причину неуместности подарка.