Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Как принять подарок

Принимать подарки — самое приятное в празднике. Этикет требует, чтобы вы немедленно развернули презент и восхитились. Отложить сверток и вскрыть его лишь после ухода гостей — грубое нарушение пра­вил приличия. Если подарок завернут особым обра­зом (а сейчас их украшают и сухоцветами, и компози­циями из листьев, и прочей мишурой), то, несомнен­но, такой сувенир — дополнительное украшение праздника. Тогда, спросив разрешение дарителя, мож­но оставить этот пакет и сверток до прихода всех гос­тей. Скорее всего, другу будет приятно, что его ориги­нальность заслужила должное внимание. На Рождест­во и Новый год принято складывать свертки и коробки под елку — делают это заранее с указанием, кому предназначен тот или иной подарок. А потом все вместе разбирают и открывают свои пакеты. Каждый гость должен услышать слова благодарности. Лучше всего, если вы скажете: «Это именно то, что мне нужно, и как замечательно, что ты угадал мое жела­ние». Строго запрещены правилами хорошего тона лишь фразы: «Зачем же вы так потратились!», «Ну за­чем же, в этом не было необходимости...» и т. п. Если вы не поняли смысл подарка, не выясняйте это в день праздника.

Даже если сюрприз не оправдал ваши ожидания или вам в восьмой раз подарили диск с 40-й симфонией Моцарта все в том же исполнении, постарайтесь ни­как не проявить своего разочарования. Или — обрат­ная ситуация — один из подарков намного ценнее, чем остальные. Его пристальное рассматривание и восторги лучше отложить на потом, а в присутствии всех гостей просто поблагодарить угодившего при­ятеля (все добрые слова скажете ему завтра по телефо­ну). В западной традиции вообще принято демонст­рировать подарки во время приема на специальном столике с визитными карточками дарителей. У нас это правило применительно лишь на свадьбе. Если вместо подарка кто-то преподнес деньги, сумму не оглашают, однако виновник торжества должен сказать что-то вроде: «Отлично, именно столько нам не хватало, что­бы купить то-то или то-то».

Если хозяйке дома преподнесли цветы, то она должна сразу же заняться ими — поставить в вазу и внести в комнату для приема. Положить букет на столик и за­быть о нем даже на несколько минут — невежливо. Принимающей стороне нужно заранее позаботиться, чтобы для всех цветов были вазы; даже если гость по­дарил одну розу, поставьте ее отдельно. А если все дру­зья подарили одни и те же розы, то все равно нельзя составлять из них единый букет. Каждый преподнес­ший цветы должен быть удостоен отдельного внима­ния, т. е. отдельной вазы. И каждый гость должен быть уверен, что его букет украсит праздничный стол. Конфеты, печенье или торт, полученные в подарок, выставляются на стол. То же самое относится и к вину. Исключение, пожалуй, составляют лишь очень доро­гие коллекционные напитки, которые преподносятся имениннику как подарок для его единоличного удо­вольствия. Если преподнесены сигары или трубоч­ный табак, то вы можете угостить ими по своему же­ланию узкий круг друзей. Если с вами вместе находят­ся некурящие, то попробовать подарок придется в другой день.

Приложенные к подарку открытки принято читать вслух. А вот выпытывать у гостей или даже у супруга цену подарка считается непристойным. Бывает, что кто-то принес подарок, когда это не ожи­далось, например во время воскресного обеда у одно­го из родственников или на дружеской вечеринке. Тог­да хозяйке стоит поблагодарить гостя, но не афиши­ровать, чтобы не ставить в неловкое положение тех, кто пришел с пустыми руками.

На следующий день после праздника следует поблаго­дарить за все сувениры. Звонок с выражением призна­тельности и пара фраз: «Только ты могла подарить столь оригинальную вещь», «Ты не представляешь, как это подошло к интерьеру» или «Мы давно это ис­кали» — даст стимул преподнести вам в следующий раз что-то не менее интересное. Вообще, легко слыть человеком, которому делать подарки — одно удоволь­ствие. По всем канонам за подарки, полученные на свадьбу или юбилей, положено благодарить письмен­но. Конечно, это произведет неизгладимое впечатле­ние на ваших близких, но в наших условиях вполне можно обойтись и телефонным звонком. Если вы все-таки решились следовать церемониям, то обяза­тельно проставьте на благодарственной открытке дату, соответствующую дню вашего празднования. Письменная благодарность становится обязатель­ной, если вы получили подарок на свадьбу по почте от родственников, живущих в других городах или странах.

Отказ от подарка неизбежно приводит к разрыву от­ношений, поэтому поступают так в исключительных случаях.

Существует масса неловких ситуаций, и только такт и изобретательность позволяют выкрутиться из ще­котливого положения. Советы на этот счет давать трудно, но помните, что отказ от подарка это не решение вопроса, а усугубление конфликта. И делают это лишь в редких случаях.

Безусловно, можно отказаться, если подарок имеет форму взятки и компрометирует вас, можно остано­вить экспансию сотрудника и поставить его на место, отвергнув подношение. Если же вы находитесь в зави­симом положении (например, вы — секретарь руково­дителя фирмы, по какой-то причине руководитель другой фирмы преподнес вам дорогостоящий сюр­приз), советуем поставить об этом в известность свое руководство, тем самым возложив урегулирование во­проса на своего начальника. Поступайте так, как он посоветует. В этом случае он берет на себя покрови­тельство и защиту.

Часто в трудном положении оказываются женщины. Именно поклонники, с которыми они не планируют никаких отношений, как правило, дарят им ценные сувениры. Конечно, от кольца с бриллиантом отка­зываются очень редко. Но, признайтесь, мало кто до­водит своего поклонника до предложения руки и сердца, не планируя ответить на предложение со­гласием. Впрочем, часто мужчины действуют на свой страх и риск и дарят ювелирные изделия, обязываю­щие женщину на продолжение отношений. В таком случае можно отвергнуть подарок со словами: «Это меня слишком обязывает». Сказать это кокетливо или строго — на ваше усмотрение, но ответ по содержа­нию должен быть определенным. В исключительных случаях можно отказаться от невинных подарков, ес­ли они могут нанести оскорбление вашему супругу или супруге. Если коллеги по работе, друзья детства и мало знакомые вашему супругу приятели подарили вам предмет слишком личного характера (в глазах вашей половины это может быть даже парфюм), то вы вправе отказаться от подарка, смягчив удар словами, что в вашей семье дарят такие вещи только родственники.

Этикет предписывает быть щепетильным и в вопросах чести. Подарки возвращают тому, кто оскорбил или оклеветал вас, вашего давнего друга, ваших родных. В правилах хорошего тона предписано возвращение подарков между расстающимися любовниками. Но чисто технически это сделать трудно. К тому же это не слишком красиво. Вы вместе были счастливы в определенный период вашей жизни, и то обстоя­тельство, что вы больше не хотите друг друга видеть, не перечеркивает его. Даже разводиться следует циви­лизованно. Исключение составляют только обручаль­ные кольца — при расторжении помолвки невеста воз­вращает кольцо.

Если человек, в свое время подаривший вам что-то очень ценное, разорился и испытывает материальные трудности, то этикет обязывает вас вернуть ему пода­рок. Кстати, в ряде стран это правило закреплено в за­конодательстве. А вот в нашей стране это полностью исключено, так как вы еще более унизите потерпевше­го финансовый крах человека. Лучше подумайте, что вы можете для него сделать полезного и приятного в память о том, как он был щедр по отношению к вам, когда был в силе.

Крайне редко встречаются случаи, когда подарок оскорбляет чувства верующих. В этой ситуации эти­кет допускает возврат подарка. Но здравый смысл предполагает, что верующие люди наделены боль­шой мудростью и добротой и потому найдут спо­соб, не воспользовавшись подарком, не нанести обиды тому, кто по незнанию допустил промах. В любом случае отказаться от подарка нужно сразу, а не через неделю. И объяснить свой поступок веж­ливо, но твердо.

Ни в коем случае не передаривайте подарок. В лите­ратуре миллион раз обыгрывалась ситуация, когда громоздкая вещь в результате бесконечной цепочки дарений возвращалась к первоначальному владельцу. Лучше проявите фантазию и подумайте, как исполь­зовать ненужную на первый взгляд вещь. Вам кажет­ся, что ваза не подходит к интерьеру вашего дома. Так, может быть, она будет уместна в дачном доме? Или в большой хрустальной вазе будет замечательно смотреться разросшийся цветок? Проявите фантазию. Если вам подарили две одинаковые вещи, то од­ной суждено будет стоять в шкафу. Однако об этом казусе ни в коем случае не распространяйтесь в сво­ем кругу.

И еще. По правилам этикета подарки по возможности должны быть выставлены так, чтобы гость, каждый раз приходя в дом, убеждался в том, что его подарок по­нравился.