Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

31.03.2013

Кухонный фартук - что это такое. Функции фартука для кухони

На первый взгляд кухня имеет вполне понятное предназначение. Уже давно сложно представить ее без многофункциональной бытовой техники, удобных приспособлений, способных облегчить и ускорить процесс приготовления пищи, без продуманных вместительных ящиков и идеально выверенных встроенных и выдвижных деталей. Несмотря на постоянную эволюцию функциональности, фантазии дизайнеров затрагивают и декоративную сторону кухонного пространства, воплощаясь в новых и, порой, необычных идеях. Речь пойдет о фартуках для кухни.

В интерьере кухни фартуком называют вертикальную поверхность стены от рабочей столешницы до навесных шкафов. Подобно предмету одежды, кухонный фартук имеет такое же практическое назначение - «принимать на себя» капли жира, влаги и пыль. Эта зона постоянно пачкается, но при этом находится всегда на виду. А это означает, что фартук просто обязан быть как минимум чистым и, как максимум - красивым. Основные требования, которым должен отвечать этот отрезок стены, следующие: практичность и удобство в уходе, устойчивость к воздействию химических составов для отмывания жира, перепаду температур, а также механическому воздействию. Фартук должен сохранять свой внешний вид, гармонично существовать во всем кухонном пространстве и, конечно, радовать глаз. В идеале, правильный фартук должен отвечать сразу всем требованиям, но в реальных условиях бывает достаточным определение их приоритетов. После кухонного гарнитура именно фартук для кухни считается самой ответственной покупкой. Сложно ли его выбрать? На первый взгляд вопрос кажется простым - необходимо определить цвет и материал. Задача усложняется в разы, как только приходится столкнуться с огромным ассортиментом материалов и безграничной палитрой цветов. Выбор - самое сложное в решении этого вопроса.

Наиболее популярные варианты материалов для кухонного фартука: керамическая плитка, керамсгранит, мозаика, зеркало, металл, МДФ, пластик. Рассмотрим плюсы и минусы некоторых из них.

ФАРТУК ИЗ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ.

Большого размера или привычного 10x10, глянцевая или матовая, гладкая или фактурная, с декоративными вставками или панно, яркая или спокойная по тону, дорогая или совсем обычная керамическая плитка - традиционное и очень практичное решение для большинства кухонных интерьеров разных стилистических направлений. Плитка влагостойка, долговечна, пожаростойка, легко моется, прекрасно переносит химические средства и перепады температуры. Но самое главное ее преимущество - декоративность. Разнообразие цветов, размеров и фактуры плитки позволяет комбинировать разные образцы, создавать как классические, так и эксклюзивные по дизайну фартуки. Из минусов - относительная сложность укладки, без профессионала качественный итог вряд ли получится. Также потребуется некоторое усилие для точного расчета количества плитки, определения площади и высоты укладки кафеля, причем, заниматься этим придется до того, как в кухне появится мебель. По материальным затратам такой фартук обойдется дороже, чем фартук из мдф или пластика.

ФАРТУК ИЗ МДФ

В силу своей невысокой стоимости фартук из мдф пользуется популярностью, особенно если фасады кухни сделаны из этого же материала. Такие фартуки изготавливаются быстро, легко монтируются и также легко демонтируются. Что касается декоративной составляющей, то этот показатель у фартука из мдф вполне высокий - благодаря большому цветовому разнообразию он впишется в любой дизайн кухни. Из явных минусов можно выделить следующие: плиты мдф довольно устойчивы к влажности и механическим повреждениям, но по прочности, конечно, уступают керамической плитке, мозаике, натуральному или искусственному камню и другим материалам, поэтому со временем могут отходить и прогибаться. К тому же, в целях пожарной безопасности их стоит использовать только в тех кухнях, где установлены электрические или индукционные плиты.

ФАРТУК ИЗ МОЗАИКИ

Самым распространенным и выразительным способом отделки и украшения стен кухни является мозаика. Обладая практически теми же свойствами, что и керамическая плитка: стойко переносит перепады температур и воздействие влаги, легко чистится, долговечна и практична в эксплуатации, мозаика уникальна своей способностью справляться с неровными поверхностями, придавая интерьеру динамику, нестандартность решения и индивидуальность. Благодаря использованию различных цветов в мозаичных смесях, можно добиться гармоничного сочетания между полом, мебелью, стенами и всеми предметами интерьера в кухне. Она бывает стеклянная, смальтовая, с использованием драгоценных металлов, керамическая, керамогранитная, из натурального и икусственного камня, может быть выполнена из металла или с помощью комбинирования различных материалов. Самая распространенная и относительно недорогая - керамическая мозаика. Она продается в виде листов из мелких плиточек, наклеенных на сетку модулями 30><30 см. Укладывается мозаика подобно обычным керамическим плиткам на связующий материал, а все зазоры заливаются специальным раствором. Мозаичная облицовка требует времени, терпения и определенной квалификации мастера и обойдется дороже, чем та же работа с керамической плиткой. Пожалуй, это единственный явный минус такого фартука, зачастую меркнущий на фоне мозаичных преимуществ.

ФАРТУК ИЗ КЕРАМОГРАНИТА.

Плитка больших размеров из керамогранита - очень прогрессивное направление, в котором двигается мир, ум и фантазия дизайнеров. Преимуществ у крупноформатной керамогранитной плитки сразу несколько: большая, чем у керамической плитки, практичность, особенная стойкость к влаге, истираниям, воздействиям химических веществ, иное, лишенное стереотипов, визуальное восприятие всей стены целиком, а также минимальное количество швов, из чего вытекает простота в эксплуатации.

ФАРТУК ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ.

Натуральный камень - признак роскоши и стиля. Им отделывают не только столешницу, но и кухонный фартук. Это один из самых дорогих материалов. Стоимость каменной отделки фартука зависит от цены материала, сложности операций по обработке каменных плит и их монтажу. При выборе камня для кухни необходимо учитывать некоторые моменты: с камня тяжелее удалить следы жира и грязи, чем с поверхности керамической плитки, керамогранита, металлизированной поверхности и стеклянной мозаики. Также требования к самой стене более жесткие, например, стены, выровненные с помощью гипсокартоновых плит, не способны будут удержать плиты из натурального камня.

ФАРТУК ИЗ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ.

Достойной заменой натуральному является искусственный камень, в состав которого входит акриловая смола, минеральные наполнители и красящие пигменты. Акриловый камень довольно точно копирует естественный вид конкретного камня, при этом лишен его недостатков, так как в структуре акрила нет микроскопических пор, которые характерны для натуральных материалов. Благодаря этому он имеет высокие эксплуатационные и гигиенические свойства: не впитывает влагу, легко моется, ударопрочен т.д. Более того, отдельные плиты такого камня могут быть очень большими, тонкими, легкими, легко склеиваться друг с другом без образования швов, создавая монолитную поверхность. Это свойство используют дизайнеры при создании самых изощренных и эксклюзивных интерьеров. Синтетический искусственный камень стоит дороже керамики, но дешевле мозаики.

Металлический фартук.

В качестве материала для кухонного фартука в последнее время часто используются различные виды металлических пластин. Вопреки устойчивому мнению, что место металлу исключительно в хай-тек пространствах с прогрессивным дизайном, матовая сталь прекрасно вписывается наравне со стеклом и светлым деревом и в современную классическую кухню. О прочности и влагостойкости такого фартука говорить не стоит, все и так понятно, а вот о проблеме загрязнений имеет смысл предупредить. На металле будут четко видны все подтеки, пятна и царапины. Чтобы кухня выглядела безупречно, бороться с ними придется постоянно.

Несколько полезных советов:

1. Выбирая фартук на кухню, важно помнить, что универсальных покрытий, которые подойдут абсолютно для любых целей, не существует. Чтобы выбрать подходящий материал, надо понимать свои собственные возможности и пожелания, а также учитывать условия эксплуатации.

2. При монтаже фартука особое внимание обращайте не столько на поверхность выбранного материала, сколько на шовный заполнитель. Это совет не только для тех, кто остановился на керамической плитке, мозаике, керамограните. Любые швы на кухонном фартуке должны быть максимально устойчивы к загрязнениям, моющим средствам и влаге, иначе они быстро потемнеют и испортят внешнюю презентабельность фартука. Заполнители бывают на цементной основе, они одно-компонентные, пористые, со временем способны менять цвет и пропускать грязь и влагу. Есть также эпоксидные, двухкомпонентные более дорогие, но и более устойчивые к внешним факторам заполнители.

3. Размер плитки подбирают в зависимости от стиля кухни и размера кухонных модулей. Кухонные модули, как правило, имеют определенные размеры, а рекомендованная высота кухонного фартука составляет примерно 55-60 см. Это принимают во внимание и производители плитки, и покупатели, когда рассчитывают количество плиток, минимум подрезки и оптимальное количество швов. Это могут быть две плитки по 30 см в высоту, одна 60 см в высоту...

4. Безграничный ассортимент материалов и цветовых решений, а также последние тенденции мировых мебельных форумов склоняют покупателя к максимальному приложению фантазии. Эксперименты типа «металл в классической кухне» и «дерево в техностиле» в правильных комбинациях только поощряются и не в коей мере не портят стиль.

5. Совсем не обязательно, чтобы фартук совпадал по цвету с кухонным гарнитуром или другими элементами кухни. Здесь главное - найти хорошее сочетание цвета и фактуры на разных плоскостях - стен и пола.

6. В варианте использования классической плитки мелкого формата есть отличный способ придать динамику этой зоне -расположить плитку не под прямым углом, а по диагонали, ромбами.

Перечисленными выше возможности оформления кухонного фартука не ограничиваются, разнообразие вариантов не уместится ни в одно воображение. Если предстоит выбор, то неплохо помнить о главной модной тенденции: никаких правил нет! Особенно, когда из хорошего приходится выбирать лучшее. Сочетайте несочетаемое, не бойтесь экспериментировать, обращайтесь за советами к профессионалам и главное - слушайте себя, ведь именно вам предстоит проводить немалую часть времени на кухне.

Журнал "Интерьер От и До" март 2013 г.