Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

30.09.2011

Мужские духи. Какие духи дарить мужчинам. Духи и знаки Зодиака

Сильный пол относится к парфюму по-разному. При всем том, что лучшими парфюмерами и алхимика­ми были мужчины, дамы более прогрессивны в выборе ароматов. Одни и те же духи становятся модными и привлекательными для женщин всех возрастов, лю­бого достатка, разных национальностей во многих странах мира. Мужчина более консервативен в своем выборе.

Так, жители мусульманского Востока или вы­ходцы из этих стран предпочитают — Opium или Habit Rouge, которые показались бы европейцу чересчур тя­желыми, а потомки викингов, «истинные арийцы» и «белокурые бестии», не хотят ни в коем случае смяг­чить свои черты и поддаться тенденции глобального потепления. Терпкие шипровые ароматы свежести, хо­лода и моря с легкой нотой предчувствия весны, более на талом снеге, а не на первых цветах, — вот их выбор. В принципе ароматов для мужчин существует столько же, сколько и для женщин. Мужские ароматы традиционно делят на: Цитрусовые, к которым относят Eau Fraiche (С. Dior), Ungaro (Ungaro), Drakkar (G. Laroch), Armani pour Homme (Armani).

Цветочные: Dune pour Home (C. Dior), Cool Water (Davidoff), XS (Rabann).

Папоротниковые (фужеры): Monsieur Rochas (Rochas), Polo Sport Extreme (R. Lauren), Gucci Nobile (Gucci), Egoiste Platinum (Chanel).

Шипровые: Pour Monsieur (Chanel), Davidoff (Davidoff), Dali pour Home (S. Dali).

Древесные: Bvlgari pour Home (Bvlgari), Egoiste (Chanel), Gucci pour Home (Gucci), One Men Chow (J. Bogart), Tommi (T Hilfiger).

Амбровые: Homme (Joop!), Le Male (J.RGaultier), Ambro de Jacomo (Jacomo).

Кожаные: Derby (Guerlain), Bel Ami (Hermes), Cuir de Russie (Chanel).

Выбрать для подарка нужный аромат мужчине одно­временно и проще и сложнее, чем новые духи для женщин. Женщина в любом случае с интересом отне­сется к модной новинке, к сложному дизайну флако­на, качеству полиграфии, имени фирмы, наконец, к цене подарка. На мужчину действует непосредственно запах. Если точно знать вкусы того, кому пред­назначен подарок, то легко по составляющим найти аналогичный. Или, находясь в тесной дружбе, отыс­кать подходящий аромат к чертам характера и склон­ностям.

Спортивным активным мужчинам подходят свежие цитрусовые композиции с ароматами лимона, лайма, грейпфрута, мандарина или апельсина — Lanvin LHomme (Lanvin), Paco (Paco Rabanne). Деловым прагматикам нравятся мускусные запахи с основными нотами дубового мха и герани — Casran (Chopard), Paradox (Jacomo).

Мужчинам-романтикам поищите для подарка пряные композиции с сочетаниями перца, имбиря, корицы, тимьяна — Opium pour homme (Yves Saint Laurent).

Настоящим «мачо» лучше остановиться на классичес­ких составах с нотами сандала, например Kenzo pour homme (Kenzo).

А деятельным заводилам, напоминающим «вечный двигатель», преподнесите сладковато-горький оде­колон с ярко выраженной нотой кожи — Derby (Guerlain).

Респектабельному боссу идеально подходит аромат сухого табачного листа с терпким мускусом — LEau dIssey pour homme (Issey Miyake).

Эгоистам и индивидуалистам можно подарить шипровые композиции с цитрусовыми нотами в сочета­нии с мускусом — Aqua di Gio (Armani). Свежие цветочные ароматы любят люди энергичные и жизнерадостные, теплые запахи обожают романти­ки и мечтатели — XS (Rabann), Farenheit (С. Dior), Insense (Givenchy).

А беззаботные и веселые натуры всегда выбирают цве­точно-фруктовые композиции — Sonia Rykiel Homme (Sonia Rykiel).

Восточные ароматы располагают к глу­боким чувствам. А вот прагматики и люди, ставящие на профессионализм, любят горьковатые оттенки шипровых ароматов — Zino Davidoff (Davidoff), Dali pour Home (S. Dali).

Впрочем, у мужчин существует правило: если не знаешь, что выбрать, покупай цитрусовый парфюм — не проиграешь.

Парфюмеры и психологи утверждают: молодому муж­чине от 17 до 25 лет, еще не успевшему срастись с де­ловым костюмом и обзавестись семьей, подойдут лег­кие, свежие и активные ароматы. Например, Tommy от Tommy Hilfiger — своеобразный коктейль из грейп­фрута, клюквы, лаванды, мяты, бергамота, цветущего кактуса, желтой розы, голубой ели, с добавлением аро­мата свежеиспеченного яблочного пирога с корицей. Или — Light Him от Trussardi, который итальянский ди­зайнер адресовал молодым людям от 18 до 25 лет. В аромате смешаны японский иузу, мексиканский лайм, зеленый мандарин, бергамот, французский ба­зилик, шалфей, фрезия, кардамон, южноамерикан­ский перец и ямайский можжевельник.

Молодые мужчины чуть старше 20, для которых заня­тия спортом не ограничиваются уроками физкульту­ры в школе или институте, могут выбрать Booster от Lacoste (мята, ментол, эвкалипт, итальянский лимон, гвинейский апельсин, грейпфрут, провансальская лаванда, гедион, ветивер, кедр, сандал, мускус), а так­же ароматы «унисекс» (Dalimix от Salvador Dali с мо­розной свежестью фруктов) или одеколон в стиле «техно» — Odeur 53 (Comme de Garson).

Следующий парфюм в возрасте ближе к 30 приходится выбирать с особой тщательностью. Молодым мужчинам, ак­тивно и уверенно делающим карьеру, нужны дина­мичные, но в то же время элегантные ароматы: Salvatore Ferragamo pour Homme (грейпфрут, розо­вый грейпфрут, листья фигового дерева, цикламен, африканская герань, гвоздика, кардамон, ветивер, кедр, мускус, сандал), 212 men от Carolina Herrera (ци­трусовые листья, зеленая трава, листья пряностей, имбирь, зеленый перец, гардения, сандаловое дере­во, ладан, мускус) или Bvlgari pour Homme от Bvlgari (аромат чая darjeeling, перец, розовое и гуаяковое де­ревья, лилия, ландыш, бергамот, сок цветка черной смородины).

Мужчина в полном расцвете сил может использовать в офисе Declaration от Cartier. Несмотря на то что со­здатели аромата определили его как парфюм для влюбленного мужчины, запах, состоящий из нот рус­ской березы, итальянского бергамота, горького апель­сина с Берега Слоновой Кости, вирджинского кедра и прочих диковинных деревьев и трав, вполне подхо­дит и для деловой обстановки.

А в отпуске и на отдыхе зрелому мужчине предназна­чены Good Life от Davidoff, Week end for men от Burberris или недавно появившиеся Casual Friday от Escada.

Для тех, кто не в курсе: Casual — слово, принятое в за­падных деловых кругах, означающее свободный стиль одежды, допустимый даже в офисе, но только в пятни­цу, накануне выходных. Простой и спокойный запах этих духов подходит преуспевающим менеджерам, начинающим бизнесменам, которые умеют отвле­каться от работы хотя бы на два дня. Хороши в этом возрасте и легкие и активные мужские ароматы: Aqua di Gio от Armani, LEau dIssey от Issey Miyaky или Dune pour Homme от Christian Dior.

Но вот в 40-45 мужчина занял отдельный кабинет — пора вновь менять пар­фюм, лучше на шипровый (например, Elements Aqua или Boss от Hugo Boss). Если он сохранил юношескую подвижность, то подойдут Black Bvlgari от Bvlgari — в них аромат лапсангового чая с острова Цейлон сме­няется ароматом дыма, а затем плавно переходит в терпкие ноты каучука и смолы. Неожиданно смело будет звучать в этом возрасте Egoiste или Platinum Egoiste от Chanel.

А вот ближе к 50 лучше выбирать до­рогие классические ароматы, которые говорят о ста­бильности, предсказуемости и надежности (Pour Monsieur от Chanel, Nobile от Gucci, Rocabar от Hermes, Jaguar от Gaguar, Spesial Edition от Jaguar, Zino от Davidoff).

Мужчина от 30 до 60 лет вечером может примерить и ароматы соблазна — пряные, теплые, восточные, такие, как Xerius Rouge от Givenchy Ambro de Jacomo от Jacomo, HM от Hanae Mori, Jaipur pour Homme от Boucheron, или новый аромат от Hugo Boss Hugo Dark Blue. Единственное, не стоит дарить эти ароматы приятелю до 30 или коллеге по работе, с которым вас не связывают дружеские отношения.

Учтите также, что подаренный парфюм может изме­нить характер. Поэтому, выбирая подарок на день рождения, прислушайтесь к советам астрологов.

ОВЕН предпочитает запахи яркие, со сложным тепло-кислым оттенком, типичным для одеколонов, — они подчеркнут его имидж делового мужчины: Clinique happy for Men, Cerruti Image, Egoiste Platinum (Chanel).

ТЕЛЕЦ ненавидит синтетические запахи, предпочи­тая им ароматы натуральные, легкие, даже утончен­ные, цветочные например. Они характеризуют его как человека элегантного, знающего свои сильные сторо­ны. Им дарят Escape for men (Calvin Klein), Bvlgari pour homme, Paco (P. Rabanne).

Для БЛИЗНЕЦОВ разнообразие — образ жизни. За­пахи они меняют «как перчатки», охотясь за супермод­ными новинками. Часто выбирают одеколон только потому, что им понравился флакон. Они оценят и Bvlgari, и СКВе (СК), Nemo (Cacharel).

РАК — мужчина романтический, потому предпочитает чувственные запахи, чуть сладковатые: Armani, Fahennheit (Dior), HM (Hanae Mori), Sonia Rykiel Homme.

ЛЕВ любит запахи стильные, «властные», ярко выра­женные. Предпочитает марки дорогие и качествен­ные, с устойчивой репутацией. Попробуйте подарить Pleasures for Men (Estее Lauder), One Man Show (Bogart), Hugo (Hugo Boss).

ДЕВА выбирает запахи классические, с которыми свя­заны какие-то приятные воспоминания, или компози­ции утонченные, как Allure Homme (Chanel), Dolce and Gabbana pour homme (Dolce & Gabbana).

ВЕСЫ больше любят лосьон после бритья — за его легкость и ненавязчивый запах. Скорее им нравятся запахи с тонко подобранной композицией: Aqua di Gio (Armani), Calvin (CK), Chrome (Azzaro), Tommy (Aramis).

СКОРПИОН выбирает запахи тяжелые, загадочные, соблазняющие, с ярко выраженными пряными нота­ми, чтобы постоянно быть в центре внимания. Ему по­нравятся Diavolo (Antonio Banderas), Bvlgari Black (Bvlgari), Clinique Happy for Men.

СТРЕЛЕЦ предпочитает естественные запахи с лег­ким оттенком экзотических фруктов и растений. Те, что зовут в дорогу, рождая образы далеких стран. Пре­поднесите ему Body Kouros (Yves Saint Laurent), Casran (Chopard), Declaration (Cartier).

КОЗЕРОГ чужд экспериментаторству над собой, по­этому выбирает классические одеколоны, добротные, со стойким ароматом: Casual Friday (Escada), Emporio (Armani), LEau dIssey pour homme (Issey Miyake).

ВОДОЛЕЙ не терпит сравнений ни с кем, любит вы­деляться из толпы. Поэтому всегда ищет новинки с яр­кими кислыми нотами, на грани с ароматами «уни­секс», — Life Jazz (Yves Saint Laurent), Paco (P. Rabanne), Paradox (Jacomo).

РЫБЫ — натуры романтические, впечатлительные, предпочитают запахи с пряными нотами. При усло­вии, что аромат не будет слишком тяжелым, например Salvatore Ferragamo pour Homme, Sergio tacchini Uomo, Time for Reace for him (Kenzo).

Определяют запах и планеты. Мужские ароматы знака Солнца, управляющего созвездием Льва, символизи­руют мужественность и стремление к успеху. А значит, таким людям подойдут запахи лаванды и папоротни­ков, как, например, в популярном одеколоне Draccar Noir от Gui Larosch. Сдержанный высокомерный аро­мат Heritage Guerlen и Paco Rabanne pour homme по­нравится мужчинам с целеустремленным характером, как и Quasar Jesus del Poso с мягким, оригинальным ароматом, не имеющим природных аналогов.

Мужские ароматы, относящиеся к Луне и созвездию Рака, сочетают в себе одновременно чувственность и насыщенность натуральными растительными аро­матами и легкие альдегидные компоненты (Davidoff Cool Water, Desire от Dunhill).

Меркурий, покровительствующий Девам и Близнецам, выбирает ароматы типа Voice Betty Barclay, Venecia Pastello Laura Biagiotti, Virgilio Diptyque или Escape for men от Calvin Klein, напоминающие свежесть утренней травы в росе, и XXL Etienne Aigner. Им можно дарить различные варианты свежих ароматов — легкий, как ветерок, Voyager Jean Potou, свеже-пряный Legendary Harley-Davidson LOreal Parfumerie и несущий свежий аромат свободы и приключений Route-66 Astor.

Для мужчин, рожденных под Сатурном, т.е. типичных Козерогов, интересны духи со свежим и одновремен­но элегантным запахом, такие, как
LInsense Givenchy Cool Water Davidoff, LEau Sauvage Christian Dior, Land Lacoste.

Мужские духи для рожденных под Юпитером, т.е. Стрельцов, имеют легкий привлекательный и ненавяз­чивый аромат свежего огурца и зелени — Farenheit Christian Dior, провоцирующий и экспансивный — TNT Theany. Для зрелых мужчин этого знака подходит пряная композиция на основе амбры, ванили, гвозди­ки и сандала — Priciples Henry M. Betrix. Сходный с эти­ми духами экспансивный характер имеют духи Dolce & Gabbana.

Мужские ароматы Венеры, покровительствующей Тельцу и Весам, основаны на природных экстрактах цитрусовых, бергамота, мускуса и дубового мха. Ро­мантическое направление представлено духами Honzon Gui Laroche. Более мужественные духи с активным, но гармоничным характером — Bel Ami Hermes, Venecia Uomo Laura Biagiotti.

Для тех, кто подчинен Нептуну, а это, как известно, Ры­бы, подойдут ароматы Galileo Muelhens, Kouros Ives Saint Laurent, Equipage Hermes.

Мужские ароматы для Марса и Плутона (Овен и Скор­пион) должны подчеркивать мужественность и уве­ренность в своих силах, это могут быть Platinum Egoiste Chanel, Miniature Picasso, Iatagan Caron.

Ароматы Урана и, значит, Водолея представлены ши­роким спектром современных запахов со смесью папоротника и лаванды Azzaro, Jazz Saint Laurent. К ним также относится свежий запах идеального мужчины Sud Est Romeo Zigli, Biblos G.-Ferre.

Но все меняется, и потому постарайтесь открыть ва­шему другу новые ароматы духов, одеколонов и туа­летной воды последнего десятилетия. Ранее мужская парфюмерия отличалась от женской тем, что в ней не так сильно чувствовались цветочные ноты — акцент делался на кожаные, древесные, цитру­совые и так называемые «папоротниковые» компо­ненты. Однако в последние годы парфюмеры доста­точно откровенно включают в мужские ароматы именно цветочные оттенки. Особенной популярнос­тью пользуются шалфей, лаванда и герань: такое соче­тание присутствует, например, в Casran (Parfums Chopard), Eternity (Calvin Klein), Hugo (Hugo Boss). Так что разграничение мужских и женских запахов доста­точно условно, особенно если принять во внимание расцвет ароматов «унисекс», наблюдавшийся в 90-е го­ды (СК One и СК Be (Calvin Klein), GFF (Gianfranco Ferre), Dalimix (Parfums Salvador Dali)). Но, несмотря на это, в моде ароматы классические: их с удовольствием используют джентльмены всех возра­стов и профессий, выбирающие спокойный, чуть кон­сервативный стиль в одежде и поведении.

И наконец, немаловажный вопрос: когда мужчины любят получать в подарок духи? Для мужчин новый аромат и новый флакон связаны с волнующими пере­менами — это или подстегивает жажду приключений, или поддерживает их в момент неуверенности в себе. День рождения, Новый год — не самое лучшее время для парфюмерного подарка. А на День защитника Отечества он вообще может обидеться такому подар­ку. Но вот новый парфюм по поводу перемены рабо­ты, начала или окончания проекта, ухода в отпуск, пе­реезда, выздоровления (мужчины с большим трепе­том и вниманием относятся к своему здоровью, чем женщины) будет очень удачным презентом. В конце концов, даря другу, сыну или мужу парфюм, мы дарим, по словам современной американской писа­тельницы Хелен Келлер, «колдовство, способное пе­ренести нас на тысячи миль в пространстве и на го­ды в прошлое».