Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

30.11.2011

Нерабочие праздничные дни в 2012 году. Сколько рабочих дней в 2012 году?

Рабочий график на 2012 год беспокоит нас уже сегодня. Частично график беспокоит нас, чтобы успеть спланировать свою жизнь, отдых и так далее, для чего нужно море предварительной информации. Достаточно часто расписание выходных и рабочих дней не оправдывают наших ожиданий. Чтобы знать свой график наперед придумали производственный календарь. Вот несколько пояснений из него.

В основном, в 2012 году в России выходных (нерабочие и праздники) – 23 дня, 10 из которых – новогодние каникулы (30 декабря – 8 января). Времени хватит, чтобы обзавестись елкой, или даже съездить куда-нибудь в путешествие.

Кроме новогодних каникул, традиционно принятые выходные дни – День защитника отечества (23 февраля) и Всемирный женский день (8 марта). Как и полагается, выходные также будут 1 и 9 мая, в День Российской Федерации (12 июня) и в честь праздника народного единства (4 ноября).

Также важно обратить внимание и на то, что 9 мая – это пятница, за которую придется пожертвовать воскресеньем (11 мая). Первомайские праздники, а также 8 марта растянутся на 6 дней, по 3 каждый. И снова придется пожертвовать несколькими днями, но, все же на отдых времени будет достаточно. Естественно, в предпраздничные дни рабочий день – сокращенный (меньше на 1 час). Если же выходной день совпадает с нерабочим – он переносится на ближайший рабочий день.

Всего на 2012 год приходится 250 рабочих дней и 116 выходных, так как 2012 год – високосный (366 дней). Рабочее время в 2012 году составит 1996 часов.

При нормированном рабочем дне, в среднем, придется работать 166 часов. Детальная информация относительно выходных и рабочих дней находится в Трудовом кодексе РФ (112 статья).

Также стоит позаботиться и о том, чтобы правильно распланировать свое время, и получить удовольствие от выходных по максимуму, после чего с радостью пойти на работу – отдохнувшим и со свежей головой. Праздники хороши в том случае, когда оставляют только позитив и радость!