Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

28.12.2011

Откуда пошел обычай праздновать Новый год

Но все же интересно откуда берет начало обычай праздновать Новый год? Оказывается, происходит он с незапамятных вре­мен — двадцать пять веков назад. Обычай праздновать Новый год, по мнению ученых, впервые родил­ся в Месопотамии (Двуречье). Здесь, а также в ниж­ней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые зародилась цивилизация, где возникли знаменитые центры — Шумер, Вавилон, Ассирия, прославившиеся культурным наследием и величай­шими изобретениями человечества, которые до сих пор не перестают нас удивлять и восхищать.

Праздник был связан, конечно же, с земледельческими ра­ботами, которые начинались в конце марта, после того как прибывала вода в Тигре и Евфрате. Люди ве­селились в течение двенадцати дней. Шествиями, карнавалами было ознаменовано время побед свет­лого бога Мардука над силами разрушения и смерти. В этот период запрещалось работать, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала нам» что это были дни «необузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина».

Само слово «карнавал», в переводе с вавилонского означает «корабль-море», и это, наверное, не случайно, ибо много ритуалов новогоднего праздника было связа­но с воображаемым плаванием бога Мардука по Евфра­ту. В один из дней мистерии изображали битву Марду­ка против чудовища — богини хаоса Тиамат (напоми­навшей дракона, змею, ящера). Ученые доказали, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену (во время правления царя Навуходоносора), позаимствовали этот сюжет и внесли его в Библию.

От иудеев, перенявших традицию новогоднего празд­нования у вавилонян, она перешла к грекам, а через-них — к народам Западной Европы. Кельты, жители Галлии (территория современной Франции и части Анг­лии), встречали Новый год в конце октября. Праздник назывался Samhain (от «summers end» — конец лета), сейчас его называют Хэллоуин. В Новый год кельты ук­рашали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что в это время духи мертвых являются живым. От римлян кельты переняли требование новогод­них подарков от подданных. Обычно дарили они друг другу украшения и золото.