Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

22.09.2011

Подарили цветы. Как дольше сохранить срезанные цветы

Несколько советов тем, кто хочет, чтобы подаренные цветы дольше сохранили свежий и привлекательный вид. Ведь порою сохранить срезанные цветы бывает непросто.

1. Прежде чем поставить цветы в вазу, стебли их обязательно надрежь острым ножом. Ветки сирени, жасмина, хризантем, расщепи снизу ножом и вставь кусочки спичек, чтобы края веток не сжимались. Тогда поставленные в вазу растения будут лучше всасывать воду.

2. Все листья на стеблях, которые находятся под водой, непременно оборви. Красоты от них нет никакой, кроме того, они начинают гнить и портят воду.

3. Срезанные цветы не ставь в очень холодную воду. Вода должна быть комнатной температуры.

4. Многие срезанные цветы сохраняются лучше и дольше, если в воду положить куосчек древесного угля. В воду полезно добавить немного нашатырного спирта (несколько капель) или поваренную соль (1 чайную ложку на 1 л воды).

5. Розы и гвоздики хорошо сохраняются в подсахаренной воде (2 столовые ложки сахарного песка на 1 л воды).

6. Для георгинов,  хризантем, гвоздик полезно положить в воду аспирин (конечно не УПСА, а отечественный) – полтаблетки на 3 л воды.

7. Ветки кустарников долго остаются свежими в слегка фиолетовом растворе марганцовокислого калия.

8. Если ты хочешь, чтобы бутоны цветов скорее раскрылись, добавь в воду нашатырного или камфарного спирта (1/2 чайной ложки на 1 л воды).

9. Концы стеблей нужно подрезать каждый день, держа стебли в воде. Вынь цветы из воды, промой их стебли и перемени воду в вазе, предварительно хорошо вымыв саму вазу. Затем налей в таз воды, опусти в нее стебли и подрезай их наискось острым ножом. Когда будешь вынимать цветы из таза и переставлять в вазу, прижимай место среза пальцем, чтобы не образовалось воздушной пробки, которая не даст твоим цветам пить воду, когда поставишь их обратно в воду.

10. Держи свой букет. По возможности, в прохладной комнате. Во всяком случае, не ставь его на солнце.

11. Если цветы блекнут, добавь в воду несколько капель нашатырного спирта.

12. Не ставь срезанные цветы рядом с вазой. Где лежат яблоки, персики и другие фрукты. Спелые фрукты выделяют очень малое количество газа – этилена, но для нежных цветов этого достаточно, чтобы завянуть.