Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Подарок - шоколад, конфеты. Что подарить

Сладкий подарок — это сладкие слова, зашифрован­ная греза или обещание счастья. Кондитеры во все времена получали от влюбленных заказы на изготов­ление сладкого послания о самом сокровенном. Кли­енты объясняли, что они хотят сказать прекрасному объекту желания, а мастер изобретал форму, начинку и украшения. Шло время, и оказалось, что у разных на­родов по одним и тем же поводам дарили одни и те же сладости. Так сложился язык вкусных писем.

К примеру, засахаренные орехи выражали взаимную пылкую любовь. Не случайно в Конфетенбурге Мари и заколдованный Щелкунчик получили в подарок именно орешки. Об этих же чувствах говорят и гриль­яж, и марципановые шарики, и свинки, и конфетышоколадки с орешками типа «Вдохновения», без кото­рых не обходится ни одна театральная премьера, ни один антракт спектакля. Ведь известно, что театр — ритуальное место встречи влюбленных. А вот воздушные конфеты с орехом внутри, как «Рафа-элло» с миндалем или «Раше» с фундуком, говорят о тайном воздыхателе, имя которого, впрочем, хоро­шо известно прекрасной даме. Кстати, это значение использует и реклама этих конфет. Трюфели — это мужская уловка. Мужественные охот­ники и воины скрывали свою слабость, выражающую­ся в любви «к сладенькому», а потому замаскировали название конфет под грибным словом. Та же уловка, но в женском варианте — конфеты с ал­когольными наполнителями: с коньяком, бренди или ликером. Кокетливо скрывающие свои тайные прист­растия дамы могли за вечер серьезно «напробоваться» такими шоколадками с начинкой. А вот, казалось бы, кондитерские изделия того же типа, но под названием «Вишня в шоколаде» (или, как ее называли во времена наших бабушек, «Пьяная вишня»), наоборот, любимы женщинами, позволяющими себе не скрывать свои слабости.

Суфле и конфеты с суфле («Птичье молоко», «Страто­сфера» и т. п.) предпочитают женщины, сидящие на диете. Легкая и воздушная конфетка почти незаметна. Суфле заказывали себе и томные девушки прошлого, которые для бледности пили уксус. Леденцы и карамель любят дети. Такую конфету можно долго жевать или сосать. Но главное, она волшебно про­зрачна либо таит внутри сюрприз — джем или иную начинку. Еще одна детская радость — монпансье, ле­денцы очень маленькие, но главное у них — жестяная коробочка. Из-за нее конфетки не слипаются и оста­ются целыми. Многие даже очень мужественные муж­чины сохраняют любовь к этим конфеткам и будут ра­ды получить коробочку с картинкой. На Рождество и Новый год принято дарить шоколад­ные фигурки — Санта-Клаусов, дедов морозов, зайцев и мишек. Чем выше их сходство с оригиналом, тем ценнее этот подарок, но помните — настоящие ново­годние фигурки всегда пустые внутри. Восточные сладости — нуга, лукум и цукаты — хороши для отъезжающих в путешествие. В долгой дороге ими можно угостить случайных попутчиков. Они придадут силы и улучшат настроение. Сейчас можно приобрес­ти красивые коробки с этими турецкими сладостями. Шуршать пакетиками с драже (изюм в шоколаде и морские камешки) любят школьники. В тоталитар­ное время высокопоставленные члены общества, как ни странно, заказывали конфеты с вафелькой внутри и облаткой шоколада высокого качества. Знаменитые «Мишки» Бабаевской фабрики широко прославились на первых кремлевских елках конца 30-х годов. Ана­логичные конфеты были и в Германии тех лет. Однако они известны еще при Наполеоне, и в Германии вре­мен Фридриха, и в Австро-Венгрии начала XX века. Конфеты ассорти хорошо всем знакомы по празд­ничным наборам советских времен; их широко дари­ли врачам, учителям, секретаршам начальников, то­варищам по работе. Эти конфеты — изобретение ита­льянских, точнее, венецианских кондитеров. Когда в XV веке Венеция, Генуя и Дубровник были центрами мировой торговли и представители разных религий и приверженцы различных гастрономических тради­ций могли собраться в одном месте в одно время и за одним столом, требовалось специальное угощение, приемлемое для всех. Тогда в ход шли коробки ассор­ти, чтобы каждый мог выбрать себе конфетку, прият­ную по форме и содержанию. Эта дипломатичность ассорти сохранилась и в наши дни. Если вы не хотите сказать ничего особенного, к тому же боитесь быть понятыми неправильно, советуем дарить конфеты ас­сорти — этим презентом вы без лишних слов и обе­щаний сделаете человеку приятное. Несколько слов о шоколаде. Когда-то все шоколадные конфеты назывались шоколадом. Начинка была лишь авторским знаком фирмы или кондитера, но большее значение имело само «сырье». Вряд ли тогда думали о целебных свойствах какао-бобов и какао-масла, од­нако исполнение заказа определяли сами возможнос­ти материала.

Цена на твердый черный шоколад высока, поэтому ни один кондитер не положит его в простую коробку и не испортит вульгарной начинкой. А если конфета оформлена должным образом, ее не будут есть за ча­ем. Черный горький шоколад сопровождался крас­ным вином или коньяком и требовал интимной об­становки или сохранения тайны встречи в закрытых клубах; такой шоколад был возможен как подарок в мужской компании. Этому посвящены многие де­тективы, поскольку шоколад настолько терпкий, что перекрывает вкус ядов, в том числе и цианида. Итак, благодаря английскому детективу, черный шоколад дополнили таинственностью классического преступ­ления, и сейчас он относится к романтическим, зага­дочным подаркам.

Шоколад с корицей — национальная гордость Мекси­ки, его предпочитают настоящие гаучо и искатели приключений, которые с помощью шоколада могут от мексиканских телесериалов перейти к зажигатель­ным танцам. Этот вид годится и для женщин, и для мужчин.

Белый шоколад адресован детям, которые почему-то к нему равнодушны, и в настоящее время кондитеры используют его как украшение для многофигурных композиций. Он легко плавится, и из него лепят кра­сивые формы от звезд и ракушек до единорогов и нот­ной записи рождественских гимнов и поздравлений виновнику торжества. И хотя компоненты белого шо­колада достаточно дешевы, он относится к числу доро­гих сладостей. Мастерство и марка фирмы «тоже чего-то стоят». Изделия из белого шоколада дарят на рели­гиозные праздники и по случаю школьных успехов — сдачи экзаменов. Благодаря приятным воспоминани­ям любят его и в старости, к тому же он не содержит ко­феина, а потому безвреден.

Пожилым людям адресован и фирменный диабетиче­ский шоколад: он не только полезен для организма, но и вкусен.

Самый массовый — молочный шоколад. Его аромати­зируют разными составами: ванилью — для девушек, апельсином и другими цитрусовыми — для взрослых. Редкие ароматизаторы — ментол и мята — традицион-ны на День святого Валентина. Как ни странно, такие конфеты любят и дамы бальзаковского возраста, обо­жающие пасьянсы и уединенный досуг. Есть сведения, что их предпочитала Агата Кристи. Ореховые напол­нители любят мужчины и решительные бизнес-да­мы. И наконец, коньячные выбирают автолюбители, так как это безопасный способ получить удовольст­вие.

Пористый шоколад любят дантисты, только этот вид не доставляет проблем зубам. Его обожают ма­ленькие дети, которых легко обмануть — шоколадка толстенькая, и ощущение от маленького, как от боль­шого, а опасности диатеза меньше. Но, конечно, пори­стый шоколад относится к самым дешевым видам, его производство наиболее простое, и, по сути, он отлича­ется от настоящего шоколада, как чай из пакетика от настоящего чая. Хозяйки используют его для приго­товления крема, а подростки — для молочного коктей­ля с мороженым. Поэтому такой подарок уместен между близкими знакомыми, относящимися к упомя­нутой категории людей.

Батончики типа «Марс», «Сникерс», «Твикс» — чисто американское изобретение, попытка, не изучая тради­ции, взять лучшее в Старом Свете. И, несмотря на то что отдельные виды батончиков вкусны, подарком они служить не могут, ибо бессмысленны. Их вкусное содержание, где одни компоненты противоречат дру­гим и сбивчиво говорят обо всем сразу, не несет ника­кой информации. Можете покупать их в подарок толь­ко себе или своему ребенку, выдавая ему карманные деньги, чтобы он самостоятельно мог выбрать понра­вившийся вид батончика.