Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2011

Подготовка к Новому году. Подготовка к новогоднему вечеру вместе с детьми.

Новогодние приметы и загадочные традиции помогут вам задать тему каждого дня каникул. Дети с удовольствием додумают историю. От вас требуется запастись исходным материалом, а вечером посмотреть, что сделал ребенок, и сфотографировать. Такие рождественские альбомы могут пополняться, храниться и передаваться детям детей как память о счастливых моментах — суть Рождества.

Хорошо, если дети проводят каникулы вместе со стар­шими родственниками, тогда кроме индивидуальных подарков можно приготовить подарки для совместно­го досуга и положить их под елку. Ваши родители и ва­ши дети, объединив свои фантазии и умение, смогут играть вместе в удивительные новогодние игры, а не только смотреть телевизор или уныло гулять во дворе.

Не только девочкам, но и мальчикам понравится вы­шивка средневекового замка с единорогами по трафа­рету. Все знаменитые моряки в мире так проводят свой досуг. Плетение модных фенечек из бисера и ниток, которыми украшают себя подростки, будь то браслет, хайратник, вставка для рюкзака и вышивки на жилетках, в равной степени увлечет юных дизайнеров обоего пола. Набор из меха и кожи с предметами для шитья, для изготовления шляп, сумок, рюкзаков, по­ясов даст возможность почувствовать себя покорите­лем Севера или европейским модником. А мастерство и умелое руководство старших родственников сбли­зят два поколения как нельзя лучше.

Большинство детей, получивших карманные деньги как дополнение к основному подарку, захотят пригла­сить к себе в гости одноклассников и душевно потра­тить подаренные деньги не только в клубах или на об­щественных елках (кому что больше подходит), но ус­троить фантастическую домашнюю вечеринку, а для этого потребуется не только участие в подготовке сто­ла или фуршета, но и стройматериалы, с помощью ко­торых будет выстроен весь праздник.

Основой фантастического вечера, конечно же, будет елка, но не та, которую вы нарядили к 31 декабря, а ка­кая-нибудь причудливая, новомодная композиция, лишь отдаленно напоминающая традиционную лес­ную красавицу. Скорее, это синтез елки и пирамиды. Кстати, до появления рождественской елки пирамида считалась в Германии и Северной Европе главным рож­дественским украшением. Это было деревянное соору­жение, украшенное сухоцветами, зелеными ветками, золотыми звездами и фруктами. Подарки или сладости ставили на полки пирамиды. Со временем пирамида ус­тупила свою роль елке, которая имела, по странному совпадению, такую же форму. Однако немцы не забыли пирамидку, продолжая украшать ею окна и празднич­ный стол.

Последние несколько лет именно такая самодельная елка-пирамидка является хитом всех молодежных ве­черинок; возможность почувствовать себя большим художником одинаково придется по вкусу и малышам, и подросткам, и их бабушкам, и дедушкам. В специали­зированных магазинах продаются целые наборы для новогодних инсталляций - пенопластовые губки, кольца, пирамидки и шары для сухоцветов и искусст­венных украшений, с помощью которых делается «де­рево счастья», но также продаются специальные губки для живых цветов — тогда композицию можно соста­вить из веточек сосны, елки, пихты, шишек и живых цветов. Идею можно позаимствовать из каталога или посетить перед Новым годом цветочные выставки. В эти наборы входят также проволоки для закрепления фруктов и шишек, краски для золочения и серебрения, пульверизатор с искусственным снегом и блестки, спрей для блеска сухоцветов, а также по своему выбору вы можете собрать морскую атрибутику из морских звезд, ракушек и прозрачных листьев, похожих на ос­товы ракушек. Все это вместе может превратиться в бе­лую снежинку, снежный ком или волшебную планету, и, несмотря на непривычность, такой новогодний шар или пирамида будут уместны: ведь жизнь пришла из моря и морская тематика — это символ новой жизни.

Другим вариантом игрушек могут быть сухофрукты и мандарины. Для разнообразия их украшают золоты­ми звездами, колокольчиками из пластика или пласти­ковыми бусами, чтобы какой-нибудь малыш не пора­нил ручку, если вздумает оторвать мандарин.

Еще один вид новогодней фантазии — орехи и пряности: кори­цу связывают в пучки золотыми или клетчатыми лен­тами, если вы найдете стручки ванили, то добавьте и их в композицию. А соединение запахов даст еще и волшебный букет ароматов. Гвоздикой можно выло­жить узор на маленьком крепком цитрусе, лимоне или апельсине и тоже прикрепить к волшебному дереву. Если же мы вспомним о том, что большинство сканди­навских народов и сам Санта-Клаус предпочитают ос­трые перечные кексы и печенья, то можно прикре­пить к деревцу и «домашнего чертика» (так называют жгучий красный перец в странах Карибского регио­на). И будет совсем оригинально украсить такой ком­позицией блюдо с пряниками домашнего производст­ва. Кстати, собираясь на праздник к приятелю, прихватите с собой такую елочку. А изготовлением пряников с удовольствием займутся все члены семьи в дни школьных каникул. Все эти заготовки, включая спе­ции, можно поставить в Новый год под елку в качестве подарка всей семье.

При подготовке домашней вечеринки хорошим по­дарком будут маски и карнавальные костюмы. Но! Ни в коем случае не покупайте их в магазине. А вот поза­ботиться о гриме, материале для усов и париков и странных вещах (из бабушкиного сундука), помочь ребенку войти в образ и выразить этот образ нужно. Ведь от Рождества до Нового года идет святочная не­деля с ряжеными, колядками, гуляньями. Новый год — это праздник свечей. Поэтому хорошим подарком для детей и взрослых будут материалы для изготовления светильников, абажуров, подсвечников и свечей. Все то, что продают в дорогих салонах, мож­но сделать самостоятельно. Бисер, цветную соль, бе­чевку, солому, ракушки вы, конечно, найдете без труда. Разнообразные формы для литья свечей можно сде­лать из жести. Для этого закупите к детскому праздни­ку напитки не в бутылках, а в жестяных банках — раз­резается такая жесть обычными садовыми ножница­ми и легко сгибается с помощью простых пассатижей. Для детей не составит труда изготовить из нее звезды, кубы и конусы. Из толстой медной проволоки и скор­лупы кокоса можно сделать светильники для этих причудливых свечей. Между прочим, пластиковые рюмки для шампанского продают на всех рынках — идеальная форма для цветных свечей (правда, поджи­гать их нужно осторожно). Следите, чтобы они не за­дымились при горении.

Обратите внимание на всевозможные виды глины и пластических масс, не требующих обжига. Из них можно лепить игрушки — традиционные символы Нового года, например пряничные домики с крошеч­ными свечками внутри.

И конечно, не забудьте при подготовке подарков об альбомах для фотографий и фотопленке. Потому что самое лучшее задание для сочинения на свободную тему — «Как я провел каникулы». Сколько ни живи, лучшего сюжета жизнь не предлагает. В этом и есть смысл и этого Нового года, и всех последующих: наши каникулы, потом каникулы детей, а потом — игры с внуками. Все, что нам удалось придумать и раздать за это время, и украшает мир.