Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2011

Происхождение Санта-Клауса. Как появился Санта-Клаус?

В начале XIX века учитель древнегреческого языка из Нью-Йорка Климент Кларк Мур сочинил для своих детей рождественскую сказку, переложив в стихи предания разных народов. Главного героя Мур назвал Санта-Клаус, сократив имя Санта-Николаса.

А внешность добродуш­ного старика в красном кафтане и красных сапогах он списал со своего помощника по дому — толстого бородатого голландца, попыхивающего короткой трубкой. Стихотворение Мура даже опубликовали в журнале, но затем забыли на сорок лет.

А в 1862 го­ду журнал «Харперс» заказал молодому художнику Томасу Насту обложку новогоднего номера. Листая старые журналы, Наст натолкнулся на сказку Мура, в которой описывался замечательный персонаж.

Ху­дожник нарисовал Санта-Клауса, позволив себе заме­нить короткую трубку на трубку с длинным мундшту­ком. Успех рисунка оказался ошеломительным! Сан­та-Клаус начал свое победное шествие по планете, а Наст всю оставшуюся жизнь рисовал его портреты. Вас эта святочная история должна вдохновить на собственное творчество.