Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.11.2011

Сигары. Сигареты. Трубки. Кальяны. Подарок для мужчин. История сигар и трубок.

Сигары вообще были придуманы как символ роскоши и предназначены для того, чтобы переводить в дым целые состояния. Даря сигары своему избраннику (если он, конечно, курильщик), вы признаете его место в элитарном клубе и право на свободное время вдали от вас.

Этот подарок своей непрактичностью и кокетливостью очарует да­же самого сурового мужчину и он не заметит, что с по­мощью сигарного дыма вы одурманили и завлекли его. Женщин всего мира научил этому английский аристократ Ивлин Во (повесть «Работа прервана»). Выбор сигар, трубочного табака и дизайн их упаковки всегда принадлежал не мужчинам, а женщинам. Они традиционно задавали тон в мужском стиле, завладе­вая досугом даже самых сильных мужчин. Не случайно обложки журналов о сигарах украшают курящие дамы: Шарон Стоун, Деми Мур, Линда Евангелиста и Ванесса Уильяме. Русская императрица Екатерина II была заяд­лой курильщицей, и ее сигары у основания обвязыва­ли тонким дорогим шелком, чтобы царские пальчики не потемнели от табака. Считается, что бумажным ленточкам (обвязкам), по которым мы теперь узнаем, какую сигару курим (далеко не все ценители столь утонченны, чтобы определить это на вкус), мир обя­зан именно привередливой Екатерине. Мужчина не заметит вашей экспансии и будет полагать, что вошел в клуб самых прогрессивных и сильных мира сего. Сигары курили Зигмунд Фрейд, Бертольд Брехт, президент Кеннеди и пре­зидент Клинтон, премьер-министр Уинстон Чер­чилль и режиссер Альфред Хичкок, революционер Че Гевара и музыкант Николас Кейдж, актеры Швар­ценеггер, Дени де Вито, Джеймс Белуши и Брюс Уиллис. Какое разнообразие типажей и характеров! Но все-таки лучшим и самым модным подарком на не­сколько сезонов вперед может быть трубка. Именно трубка, потому что это самый яркий символ роскоши. К тому же из-за дороговизны табака курение трубки мало кому испортит здоровье. А главное, курение труб­ки — редкое и осмысленное времяпрепровождение. В отличие от сигары трубка подходит любому типу мужчин: будь то моряк, литератор (Оскар Уайльд, Марк Твен и Алексей Толстой), политик (Иосиф Сталин) и даже сыщик (Шерлок Холмс и комиссар Мегрэ). «Бе­рущий в зубы трубку должен обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчали­востью дипломата и невозмутимостью шулера», — ска­зал Илья Эренбург, большой ценитель трубок. В качестве первых приспособлений для вдыхания ды­ма служили самые простые предметы — кусочки тро­стника, полые кости и рога животных. Позже появи­лись трубки глиняные, деревянные и т. д. Индейцы ис­пользовали полые початки кукурузы (кстати, такую трубочку обычно покуривали Гек Финн и его приятель Том Сойер), камень, морские раковины. В Европе трубки делали из самшита, вишни, дуба, оливкового дерева, серебра, сплава олова со свинцом, фарфора и даже стекла.

Только в конце первой половины XVIII века в качестве материала для изготовления трубок начала использо­ваться пенка, представляющая собой окаменевшие ос­танки моллюсков. Во время поездки в Турцию авст­рийскому графу Андраши подарили кусок очень лег­кого белого камня. По возвращении домой он отдал «камень» мастеру-трубочнику Карлу Коватесу Мастер вырезал не одну трубку, а две. Причем вторую оставил себе. История первой, графской трубки неизвестна. Карл Коватес, который и за работой не выпускал изо рта трубку, через несколько месяцев заметил, что трубка темнеет. Так были открыты замечательные свойства пенки менять колер.

Европейские трубки изготавливаются не только из пен­ки, но и из фарфора (средняя Европа) или глины (Гол­ландия). Во времена королевы Виктории, которая была противницей курения, процесс поглощения дыма стал делом домашним, более осознанным и утонченным. Открылись частные клубы для курильщиков. В домах возникли специальные курительные комнаты. Стали появляться изысканные сорта табака. Образовалась да­же специальная мода: смокинг — мягкая куртка для ку­рения, специальные головные уборы, трости, в рукоят­ках которых предусматривалось место для трубки.

Во время индустриальной революции XIX века нача­лась и революция в производстве курительных тру­бок — их стали изготавливать из бриара, корня низкого кустарника средиземноморского вереска. Первым использовал вереск в 1854 году Франсуа Комой, глава небольшой фабрики в Сен-Клоде. В наши дни в Сен-Клоде семь фирм производят около 700 тысяч трубок в год.

Есть и более редкие трубки: в США делали куритель­ные трубки из пиролита — материала, почти полно­стью состоящего из углерода и получаемого в вакууме при очень высокой температуре. Эти трубки весьма прочны и практичны, но подлинными любителями не ценятся. Настоящий же бриар или пенку изготавлива­ют вручную.

Какие же виды трубок есть на свете и какую из них сто­ит выбрать? Наиболее известные мировые трубочные фирмы — Savinelli (Италия), самая известная в Италии марка, которой уже более 100 лет; Peterson (Германия), знаменитая фирма, своего рода символ качества и эле­гантной отделки (среди трубок Peterson — модель, воспроизводящая любимую трубку Марка Твена, и семь моделей серии Peterson Sherlock Holmes, посвя­щенные герою детективов А. Конан Дойла). Исключи­тельной известностью пользуется английская компа­ния Dunhill — ее элегантные трубки со знаменитым белым пятнышком продаются в 45 странах мира. Кстати, белое пятнышко на трубках Dunhill — не про­сто фирменный знак. Оно показывает, каким образом следует держать трубку.

Трубки из бриара выпускает французская Courrieu — по легенде, именно им принадлежит открытие этого материала. Дизайнерская французская Jean Lacroix из­готавливает красивые трубки из бриара, отличающие­ся вниманием к деталям, удобной формой мундштука и высококачественным оформлением. 14 различных моделей выпускает Davidoff. В Англии наиболее популярны трубки Falcon — они с металли­ческим черенком. Британская Jambo производит трубки классической формы — пенковые и «калабаш» — из африканского сырья. Красивые классические трубки ручной работы делает James Upshall. С 1856 года выпус­каются трубки Loewe. Датская компания ESP, основан­ная в 1942 году Полом Нильсоном, предлагает 58 ос­новных и несколько эксклюзивных моделей. Фирма W. О. Larsen славится своими эксклюзивными моделя­ми полностью ручной работы из превосходного кор­сиканского бриара или других ценных пород дерева, с янтарным мундштуком и роговыми декоративными вкраплениями — для настоящих ценителей. К трубке приложите пачку или коробку табака: тради­ционный сорт Amphora (более 10 разновидностей), Captain Black, Golgen Ambrosy, Borkum Riff (вишневый) и Dunhill, сладкие и пряные датские сорта табака Orlik и Mac Baren.

Можно предложить также множество аксессуаров к трубкам: подставки, застекленные шкафчики, кисеты для трубки, шкатулки и кисеты для табака, ершик для дымового канала, трубочный нож, «топталку», нако­нечник для чистки дымового канала, ложечку для вы­гребания пепла из чашки, салфетки, длинные спички, зажигалку с боковым пламенем.

Кстати, трубку не обязательно курить. Ее достаточно иметь на столе как аксессуар. Ведь и время можно уз­навать по телефону, однако каждый мужчина предпо­читает иметь часы.

Хочется сказать несколько слов об истории трубок. К Новому году трубка имеет самое непосредственное отношение (ее курит Санта-Клаус) и потому является отличным подарком. Говорят, что изначально Санта-Клаус курил короткую трубку, затем его коллекция по­полнилась. Поэтому, даже если ваш избранник не подходит ни под один тип курильщика, если его ин­дивидуальность самобытна и оригинальна, если ваш «эксклюзивный экземпляр» ведет здоровый образ жизни, — трубка ему подойдет: рано или поздно он будет изображать Деда Мороза перед детьми. И этот предмет роскоши пригодится хоть раз в году.

Если вашему другу понравилась трубка, то считайте, что решен вопрос с подарком и на восточный Новый год вы подарите ему кальян. Говорят, персидскому султану кальян наполняли смесью опиума, ароматических трав и молотого жемчуга. А простые люди чаще наполняют чашечку кальяна табаком, причем табак выбирают осо­бый, лучший — черный, иранский. Иногда его смеши­вают с яблочными, апельсинными и мандаринными дольками или с розовыми лепестками. Дым спускается вниз по узкой кальянной шее и пузырьками поднимает­ся обратно наверх, проходя сквозь воду. Лучшие калья­ны делают из серебра, потому что этот металл не боит­ся ядов и не впитывает их из воды. Говорят, настоящий любитель может курить его пять часов подряд, размыш­ляя о вечном и слушая звуки восточной улицы. Поэтому, прежде чем дарить кальян, подумайте, готов ли ваш приятель к созерцательности, неторопливости и фило­софичности.