Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.11.2011

Символы Рождества и Нового года. Традиция наряжать новогоднюю елку.

Вспомним символы Рождества и Нового года.

Рождественский венок с четырьмя свечками пришел к нам из лютеранской Германии. Первую свечу зажига­ют в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще по одной свече. В последнее воскресенье перед Рожде­ством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить ме­сто, где находится венок (это может быть алтарь церк­ви или обеденный стол).

Другой символ Нового года — колокольчики. Они пришли к нам из зимних языческих праздников: счи­талось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская тради­ция звенеть колокольчиками, петь и шуметь. На Свят­ках в церквях всего мира раздается колокольный звон — люди приветствуют пришествие Христа. В Скандинавии колокольный звон означает конец ра­боты и начало праздника, в Англии — погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа. Рождественская елка для птиц — скандинавская тра­диция. В Рождество люди должны разделить свою ра­дость с другими живыми существами, поэтому выно­сят птицам семена или крошки праздничного пирога. Считалось, что чем больше слетится птиц, тем удачнее будет год.

И еще обязательный элемент праздника — исполнение рождественских гимнов на духовых инструментах. Как мы уже говорили, для изгнания злых духов нужно было шуметь. В настоящее время этой традиции придержи­ваются в Германии и странах Скандинавии.

Для изгнания сил тьмы и холода служат также рождест­венские свечи. Восковые свечи раздавались еще римля­нам во время сатурналии. Сегодня это символ Света ми­ра. В викторианской Англии торговцы каждый год да­рили своим постоянным покупателям свечи. А у традиции наряжать на Рождество елку еще более древние корни. Первые не украшенные рождествен­ские елки появились в Германии в VIII веке. Еще святой Бонифаций, читая друидам проповедь о Рождестве, чтобы убедить идолопоклонников в том, что дуб не яв­ляется священным и неприкосновенным деревом, срубил один из дубов. Когда срубленное дерево пада­ло, оно повалило на своем пути все деревья, кроме мо­лодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: «Да будет это дерево деревом Хри­ста». В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей.

В немецком источнике, датированном 1561 годом, го­ворится, что «на Рождество в доме может стоять не бо­лее одной елки». В XVII веке рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Гер­мании и Скандинавских странах. В то время елка укра­шалась фигурками и цветами, вырезанными из цвет­ной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными ве­щицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками. Успех рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Однажды вечером он шел до­мой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих сре­ди елей, внушил ему благоговение. Чтобы продемон­стрировать эту великолепную картину своему семей­ству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их.

Своей популярности в Англии рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу короле­вы Виктории. В XVII веке немецкие иммигранты привезли традицию рождественской елки в Америку. Первые уличные елки с электрическими гирлян­дами появились в Финляндии в 1906 году. Идея ис­пользовать электрические гирлянды вместо воско­вых свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. К тому времени нити электричес­ких лампочек уже применялись в телефонных рас­пределительных щитах, Моррису лишь пришло в голову перенести их на елку.

Самые же первые рождественские елки были украше­ны живыми цветами и фруктами. Позже к этому доба­вили сладости, орехи и другую еду. Затем — рождест­венские свечи. Однако такой груз оказался слишком тяжелым для дерева, ветки ломались, и украшения па­дали. И тогда немецкие стеклодувы начали произво­дить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы за­менить ими фрукты и другие тяжелые украшения. Но ель не единственное новогоднее дерево. Британ­цы, верные древним традициям, украшают дом паду­бом — вечнозеленым кустарником с красными ядови­тыми ягодами, темно-зеленой листвой и шипами. Яр­кость этого растения сделала его естественным символом возрождения жизни в зимней белизне. Счи­тается, что падуб прогоняет зимние холода и злых ду­хов. В Англии падуб с шипами называется «он», без ши­пов — «она». От того, какой падуб (с шипами или без) принесли в дом первым на Рождество, зависит, кто бу­дет в наступающем году управлять домашним хозяйст­вом. Кстати, такая же примета распространяется и на елку: с шишками — обещает главенство мужа, а без ши­шек — жены.

До появления рождественской елки в середине XIX сто­летия в Англии главным украшением была так называе­мая «ветка поцелуев». Она имела форму двойного кольца, украшенного гирляндами, зелеными ветвями, падубом, плющом, яблоками, грушами, зажжен­ными свечами и омелой. Если девушка случайно ока­зывалась под этой веткой, ее позволялось поцеловать. Украшают дома в Британии и омелой. Древние друиды считали омелу священным растением, символом вечной жизни. Римляне ценили ее как символ мира. По­целуи под омелой — также римская традиция.

И наконец, угощение. Первые сливовые пудинги появились в в XVII веке. Пудинг готовили всем семейст­вом в больших медных котлах за несколько недель до Рождества. При этом каждый член семейства загады­вал желание. В пудинг клали четыре предмета: монету, наперсток, пуговицу и кольцо. Позже, когда пудинг ели, каждый найденный в пудинге предмет имел свое значение. Монета означала богатство в новом году, пуговица — холостяцкую жизнь, наперсток обещал девушке незамужнюю жизнь, кольцо — замужество (женитьбу).

А в камине в это время должно было гореть рождест­венское полено, но не купленное, а срубленное главой семейства. Полено сгорало в камине вместе с остатка­ми прошлогоднего рождественского полена. Счита­лось, что пепел рождественского полена излечивает болезни и оберегает жилище от ударов молнии.