Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

27.12.2011

Советы тем, кто пригласил Деда Мороза и Снегурочку для своих детей на дом

Собралась однажды обычная российская семья за традиционным новогодним столом. Взрослые увлеклись застольем и беседой, а дети в нетерпении ждали звонка в дверь: должен был заглянуть Дед Мороз. И вот — наконец! — долгожданное треньканье, все кинулись в прихожую, открывать. Входит Дед Мороз. Дети помладше обступили его, а Егор — быстрее к окну... Долго высматривал там что-то, после чего подбежал к Деду Морозу, дернул его за рукав и спросил: «А где олени-то, Дед Мороз?» Надо сказать, что очень легко понять, насколько профессионален Дед Мороз по тому, как он отвечает на неожиданные вопросы детей. В тот раз Дед Мороз объяснил детям, что припарковал своих оленей на крыше. Егора, правда, такой ответ не устроил, его новогодняя мечта была — увидеть оленей.

Конечно, такие истории случаются не на каждом шагу, и всё же приглашение в гости Деда Мороза — дело ответственное и хлопотное. Детская вера в Деда-волшебника — нечто хрупкое, воздушное: она доставляет океан радости детям и разрушается от одного неосторожного слова, от одного взгляда на красный не от мороза нос. Вызывая чудесного старичка, нужно подробно расспросить детей об их ожиданиях и мечтах, а затем подробно разузнать в компании, предоставляющей эту услугу, обо всех имеющихся возможностей. Оленей к подъезду вам, скорее всего, не обеспечат, но другие маленькие капризы вполне можно учесть. Уже с начала декабря Зеленоград пестрит объявлениями, в которых новогодние Деды с внучками напрашиваются к вам в гости. А поскольку в горячую пору новогодних праздников работают все: и опытные, и не очень, и талантливые, и так себе, и трезвенники, и алкоголики, очень важно выбрать «правильного» Деда Мороза. 

Сделать это не так уж и сложно. Заказывать поздравление лучше всего в фирмах, давно занимающихся организацией и проведением свадеб, корпоративных вечеров и других мероприятий. Практически все в это время имеют «в штате» от одного до пяти зимних волшебников в полном обмундировании. С сотрудниками фирмы можно предварительно обсудить и вариант вручения подарка, и форму праздника. 

На вызове Деда Мороза можно сэкономить, пригласив домой кого-то из знакомых или сделав заказ через частное объявление на улице, в газете, интернете. Такой визит обойдется дешевле, но гарантии качества на персонажа эконом-класса никто не даст: умеет ли он хорошо говорить и веселить, общаться с детьми, придет ли трезвый. В целом, важно соблюдать главное правило — Деда Мороза не должен знать в лицо сам ребёнок. Зато в нём на сто процентов должны быть уверены вы сами. В некоторых случаях приглашение знакомого Деда Мороза может даже пойти на пользу делу. Малышу можно разыграть спектакль и с участием ближайших членов семьи, однако детям постарше приглашать папу в роли Деда Мороза не рекомендуется. Скорее всего, они его узнают, и вера в сказку будет подорвана. 

Какие ещё подводные камни существуют? Первое — это неподготовленность ребёнка к визиту Дедушки. К приходу сказочных персонажей ребенка надо подготовить, особенно если встреча произойдет впервые: рассказать про Деда Мороза, показать мультфильмы и кино с его участием, почитать книжки или написать от него письмо, чтобы заинтересовать и подзадорить ожидание. 

Будет очень хорошо, если вы заранее вместе с вашим ребенком нарядите елку, украсите квартиру к Новому Году, празднично оденетесь сами и оденете ребенка. Ребенку лучше запомнится этот день, если у вас дома будет праздничная атмосфера. 

Второе — слишком маленький возраст. Если ребенок ещё не дорос до общения с Дедом Морозом, то ожидаемого впечатления его появление не произведет. Возможно, кроха проникнется атмосферой праздника, он будет чувствовать ваше настроение и пребывать в таком же чудесном расположении духа, но образ сказочного бородача может и не затронуть воображение ребенка. Ведь чтобы оценить визит Деда Мороза в полной мере, он должен понимать, что это «настоящий волшебник», который может исполнить его мечты, а не просто человек в красном халате. 

Третья проблема — возможный испуг малыша. Не секрет, что многие маленькие дети боятся незнакомых людей, да еще ярко и необычно одетых. Если вы видите, что обстановка накаляется и ребенок вот-вот устроит бурную истерику, попросите Снегурочку отвлечь малыша, постараться его «заиграть». Пугливый ребенок быстрее пойдет на контакт с симпатичной тетей, чем с громогласным Дедом. 

Визит Деда важно обсудить в деталях заранее. Кроме программы праздника, до заключения договоренности не лишним было бы попросить Деда Мороза показать рекомендации, если таковые есть. Ведь, актер, исполняющий роль новогоднего волшебника должен хорошо знать не только сценарий праздника, но и быть психологом, способным найти контакт с ребенком. 

В день прихода Деда Мороза сделайте так, чтобы все было необычно, не как всегда. Ваш ребенок в этот день проснется очень рано. Так что все «чудеса» надо подготовить с вечера. Утро должно начаться как-нибудь необычно. Можно украсить комнату разноцветными шарами или развесить светящиеся гирлянды, мишуру, дождь. В комнате, где спит малыш, обязательно должно что-то измениться. Не заставляйте Дедушку снимать обувь, это может сильно подорвать веру в «настоящесть» Деда Мороза. Пусть ребенок проводит его к елочке, покажет, как красиво украшена его комната, порадует дедушку своим подарком — стихом, песней, рисунками. Сами не уходите из комнаты, участвуйте в поздравлении, поддерживайте игры и забавы. Ваше присутствие поможет ребенку справиться с робостью и стеснением, да и праздник будет веселей, если в нем участвует больше народу. Но помните, что не следует брать инициативу на себя, мешать Деду Морозу. Проследите, чтобы не было лишнего шума, чтобы был выключен телевизор. Пусть ребенок останется наедине с Чудом. 

И вот кульминация праздника — Дед Мороз дарит желанный подарок, дает свои напутствия на будущий год, прощается и уходит. Теперь вы вместе с ребенком внимательно рассмотрите подарок. Если это какая-нибудь игра, обязательно поиграйте в нее. Постарайтесь в этот день ничем не омрачать радости малыша — не ругайте его, не делайте замечаний. Разрешите ребенку то, что разрешаете редко. 

По возможности, дарите детям не сладкие съедобные подарки, а что-то вещественное. Тогда ребенок весь следующий год будет помнить, что именно эту вещь ему подарил Дед Мороз и вспоминать праздник. 

Потом ребенок еще долго будет вспоминать о НАСТОЯЩЕМ Деде Морозе и радоваться этому Чуду встречи с ним. У него появится хороший стимул примерно себя вести, слушаться родителей, никого не огорчать, лучше учиться. Ведь тогда на следующий год добрый дедушка снова придет к нему и подарит замечательные подарки. С развитием технического прогресса и с ростом новых потребностей, люди захотели, чтобы праздники проходили намного ярче и веселее, чем были до этого. Современные материалы и ткани позволяют изготавливать настоящие шедевры праздничных костюмов, париков, шляп, обуви. Фантазии дизайнеров — нет предела! Возможно и появление Деда Мороза через окно! Главное, не переборщить со спецэффектами: для ребёнка главным должно стать именно общение с самим Дедушкой, а не шок от неожиданного или слишком эффектного его появления. Особенно осторожными нужно быть, если ребёнок отличается возбудимостью. В таком случае, упор стоит делать на обеспечение максимально домашней атмосферы праздника. 

К тому же, экстравагантные праздники могут позволить себе далеко не все. Для многих остается в силе именно традиционные встречи грядущего года в кругу семьи. Визит Деда Мороза — это сказка, которая приходит прямо к вам в дом.