Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2011

Старый Новый год. Что подарить на Старый Новый год?

Несмотря на то, что его парадоксальное название граничит с британским пониманием юмора и чисто английским представлением об относительности времени и что он мог бы быть описан в «Алисе в Стране чудес» или в «Зазеркалье», так как относится к странной временной категории furure in the past (будущее в про¬шедшем), праздник этот — чисто русский и даже как ни странно — советский. Дело в том, что Россия пере¬шла на григорианский календарь в 1917 году и с тех пор мы отмечаем два Новых года: один - до Рождества, другой — после. С детства этот праздник мы воспринимаем как самый грустный, поскольку заканчиваются зимние каникулы, и только, когда сами становимся родителями, радуемся ему в полной мере. Отправляя детей в школу, мы получаем возможность попраздновать беззаботно и всласть. Это праздник для себя, а не для семьи и детей. Это чудесный пир с собственными ожиданиями, надеждами, воспоминаниями и мечтами.

Итак, если мы понимаем, что этот праздник выпадает из всех традиций, нам остается задуматься, как пере­дать его необъяснимый шарм, не впадая в излишнюю ностальгию или буйство абсурда — ведь завтра идти на работу. Мы предлагаем вам идею хрустального Но­вого года. Что это значит?

«Синяя крона, малиновый ствол, звяканье шишек зеле­ных», — пел Окуджава, прощаясь с новогодней елкой. Если вы правильно ухаживали за своей зеленой краса­вицей, то она будет радовать вас до конца января. Но тем не менее на старый Новый год нужно изобрес­ти новое украшение и найти новый символ праздника. Почему бы не приобрести в подарок хрустальную ел­ку? Хорошо, если у вас найдется огромное хрусталь­ное блюдо. Тогда есть все предпосылки, чтобы празд­ник состоялся. Елку вы ставите на блюдо, наливаете воду и пускаете плавающие свечи. Заготовьте каранда­ши и плотную белую бумагу. С каждым тостом и зво­ном бокалов с шампанским пишите пожелания и, свернув их в кораблики, пускайте между свечами. Каж­дый участник торжества дует на кораблик, и — уж ко­му что приплывет.

Дарить подарки на такие вечеринки легко: все из хру­сталя — графины, стаканы, бокалы, икорницы, блюда, конфетницы и прочее, — все годится. Хрустальное изображение символа года — будь то кот или дра­кон — тоже уместно, потому что восточный Новый год уже не за горами. Поскольку к хрусталю особенно хорошо серебро, то мерцающие менажницы, кольца для салфеток, десертные вилочки, инкрустированные серебром, хрустальные графины и фужеры — все это в любом количестве и любого достоинства добавит празднику красоты и может пополняться из года в год как коллекция.

Но если уж мы заговорили о корабликах с пожелания­ми, то можем предложить вам и более оригинальный подарок по такому случаю. Во многих странах мира выпускаются модели кораблей, запаянные в бутыл­ки, — как своего рода послание из прошлого, неведо­мый привет, олицетворение детской мечты, как пись­мо в бутылке, принесенное прибоем. Бутылки бывают самых разных размеров — от скромных сувениров до достаточно серьезных коллекционных вариантов.

Если же вы сторонник более традиционных украше­ний и хотите совместить зеленую ель и хрустальные украшения, то нет ничего проще. Свежая ветка сосны в большой хрустальной вазе или гигантской стеклян­ной рюмке может быть украшена хрустальными иг­рушками — их легко купить в любом магазине «Свет». Все поражавшие наше воображение в детстве сосуль­ки, шарики, бусины, на которые мы любовались, заки­нув головы, рассматривая люстры в Большом театре или Елисеевском магазине... Стеклянные светлячки, кружившие нас в танце на Кремлевской елке... кото­рые мы с возрастом поменяли на стиль «техно»... Все это можно вернуть в украшение букета на старый Но­вый год. Хорошую службу сослужит в таком букете се­ребряная фольга. В нее можно завернуть маленькие призы — печенье, пряники или орешки, а может быть, шарики с ароматами для шкафа, вошедшие в моду бла­годаря «натуральному образу жизни», и капсулы с аро­матическими маслами для ванной. Выбор за вами. В любом случае у вас получится неповторимая компо­зиция. Удачны в таком букете многоцветные карамели в прозрачных фантиках.

С украшениями мы все поняли. Осталось обыграть причуды времени, а именно парадокс «старый Новый год». Бойтесь желать: желания сбываются — с детства пугал нас Конфуций, но мы не удержались и всю жизнь получаем то, что хотели, хотя вкусы наши с го­дами менялись. Старый Новый год — это повод ощу­тить сладкую иронию желаний, которые нас настига­ют, и выразить это можно своим подарком. Как бы ни менялась мода, бархат, кружева, шуршащая тафта и би­сер актуальны на Новый год всегда. Ведь этот празд­ник немного маскарад, немного театр. Стало быть, это время, когда бусы из стекляруса, венецианская бижу­терия ценятся больше, чем бриллианты, когда духи да­рятся не ради запаха, а ради флакона, когда даже в ма­ленькой городской квартире в радость театральный бинокль. Сумочки из бисера, маски с перьями, боа, шелковые перчатки или митенки из кружев, а для мужчин — атласные бабочки, бутоньерки в петлицу, пар­човые манишки вызывают восторг и у обладателя, и у окружающих.

Из новых подарков можем предложить вошедшие сей­час в моду плюшевые мишки в стиле ретро. Дети, вос­питанные на «Лего» и компьютерных играх, на них мало реагируют, а вот взрослые по достоинству оце­нят разнообразные возможности этих мягких зверю­шек. Кроме удовольствия игры, они способны стать модными аксессуарами и помогают избежать баналь­ности. Женщина в бархатном платье или мужчина в бархатном пиджаке могут получить в подарок и ук­расить себя медведем, сшитым из такого же материа­ла. Наиболее распространены мишки темно-синего или красно-винного цвета, набитые бисером и пото­му при любом движении загадочно шуршащие. Вид у этих медведей немного злодейский, но кто из нас не любил в детстве страшные сказки! Для красавиц и кра­савцев в стиле вамп — это отличное дополнение к ко­стюму. У вас другой стиль? Вам подходят мягкие за­мшевые пиджаки и трикотажные облегающие джерси, мохеровые платья, расшитые шелком? Для вас есть бе­жевые или кофейные (возможен оттенок какао или топленого молока) друзья с мохнатой неровной шер­стью в стиле британских джентльменов. Даже у Чер­чилля был такой медведь.

И наконец, если вы принадлежите к партии зеленых и встречаете Новый год в «вегетарианском» стиле, трещи­те в своей синтетике больше, чем бенгальские огни, то вам подойдет в качестве дорогого аксессуара класси­ческий мишка Тедди. Это обычный медведь из плюша, набитый опилками, — он тяжеловат и гуманен, что оп­равдывает легенда его возникновения. Настоящим хи­том продаж плюшевый мишка стал в 1903 году. А имя Тедди получил в честь американского президента Тео­дора Рузвельта, который во время охоты спас медве­жонка. История попала в газеты, и предприимчивые фабриканты не упустили свой шанс — «выбросили» на рынок огромную партию «спасенных медвежат Тедди».

Можно с уверенностью сказать, что эта мода про­длится не один Новый год. На рубеже тысячелетий ве­дущие производители плюшевых зверей создали це­лую линию ретро-мишек и выпустили их в таком ко­личестве, что наконец можно будет удовлетворить спрос на антикварные игрушки. Последние 30 лет XX века игрушки производили только в странах «третьего мира». Можно только гадать, кому это бы­ло выгодно больше, чем аукционным домам. В стра­нах, где не знакомы с традицией старого Нового года и сувенир для взрослых покупают к Рождеству, аукционные дома Кристис и Сотбис поправляли свои дела игрушками больше, чем полотнами Гоге­на и Ренуара. На старинных мишках они сколотили целое состояние: видя на витринах пластиковых космических монстров, люди устремлялись на аук­ционы купить что-нибудь земное и «человеческое». Старые чужие медведи шли по цене дорогих авто­мобилей. И вот наконец они кончились, новые вла­дельцы вовсе не стремятся с ними расстаться. Тогда европейские дизайнеры сообразили, что они могут перехватить инициативу у антикваров. Нос­тальгические ретро-медведи стоят дороже, чем ази­атские современные модели. По цене они сравнимы с духами, кашемировой шалью, другими модными ак­сессуарами. И это натолкнуло кутюрье и стилистов интерьера на мысль использовать медведей как не­отъемлемую часть украшения праздника и костюма, что, в свою очередь, мы советуем вам. Если вы отно­ситесь к не столь романтичным особам, а скорее к людям с прагматичным взглядом на вещи, то при­слушайтесь к нашему предложению. Приобретите медведей в двух экземплярах. Одного, не затисканно­го и не облитого шампанским, поместите в сейф. Нет ничего надежнее, чем вложение средств в антиквари­ат. И этот плюшевый вклад принесет вам хороший процент в обозримом будущем.