Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

31.03.2013

Типы диванов. Модульный тип дивана

Мебельное производство идет в ногу со временем, а время диктует свои условия. На рынке мягкой мебели предлагаемый ассортимент широк и способен удовлетворить спрос различных групп покупателей. Одно из основных требований - это способность мягкой мебели совмещать функциональность и современный дизайн.

Сегодня человек сам хочет быть дизайнером помещения, зонировать свое пространство, поэтому очень востребованы модульные диваны. Российский потребитель понимает, что купив мягкую мебель, он будет пользоваться ею достаточно продолжительное время. А используя модульный тип дивана, можно менять обстановку по своему желанию и потребностям. 

Традиционное расположение дивана около стены сегодня находит все меньше поклонников, диван располагают посередине комнаты. Для зонирования пространства, например, гостиная+столовая, кухня+столовая, наконец, гостиная+спальня необходима диваны современного дизайна с задней стенкой, которая качественно отделана и обита тканью. И если раньше было важно «лицо» дивана, а спинку выполняли в технической ткани, то сейчас в диванах выполняется качественно и «лицо», и «оборот». Итак, сегодня очень актуальны модульные модели, которые могут трансформироваться и перемещаться. 

Расширенные возможности комбинирования исходных блоков и трансформации их в домашних условиях создают огромное разнообразие вариантов. 

Основной акцент производители делают на модульный диван, который можно разбить на диван, кресло и столик, объединить в Г-образный диван, П-образный диван, где можно играть в настольные игры, которые сейчас вернулись в качестве досуга (мафия, преферанс, лото, домино). Можно провести прекрасный семейный вечер, который объединит разные поколения или расслабиться вечером, слушая классическую музыку, не мешая рядом родителям смотреть ТВ. 

Уникальность модульной системы состоит в возможности компоновки между собой всех элементов, каждый из которых также может использоваться как самостоятельное изделие для решения интерьерных задач. Но при этом в российских квартирах не приживаются просто гостевые диваны без спального места. Такие модели подходят, скорее, для дач и загородных домов. В России гостей обычно оставляют на ночлег, и только единицы потребителей не заинтересованы в спальном механизме раскладывания дивана, пусть даже в гостевом варианте. То есть актуальны модульные диваны, которые могут трансформироваться, но при этом со спальным местом!

Но было бы неправильно обобщать тенденции развития самого рынка только верхушкой потребительского спроса, не учитывая тех особенностей, которые диктует существующая действительность. Сказать, что основной потребительский спрос направлен на модульные гостевые диваны, не совсем верно. Производителям мягкой мебели не стоит ориентироваться на счастливых обладателей коттеджей, где человек может позволить себе не раскладывающиеся диваны в каминную комнату, в библиотеку или в кабинет. Эта часть потребителей не охватывает основное население.

Многие семьи в нашей стране все еще «ущемлены» в квадратных метрах. Получается, что зонирование - это необходимое условие обустройства и небольших помещений, где требуется малогабаритный диван с отделанной задней стенкой, но и с качественным спальным местом! Фабрики-производители учитывают этот аспект.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

Механизмы раскладывания спального места диванов различаются между собой: гостевой и на каждый день. Различия в металле конструкции - это либо обычная сталь, либо легированная сталь, допускающая больший уровень нагрузки, до 180 кг. Важную роль играет и такой аспект: пружинный матрас в механизме раскладывания или просто пенополиуретановый матрас. 

Третий момент - это начинка механизма (латы) - латовая ортопедическая решетка либо металлические пружины, держащие нагрузку гораздо большую. На сегодняшний день в продукции любой фабрики, от «эконом» до «премиум класса», все эти механизмы подведены к уровню ежедневного использования и выдерживают нагрузку ежедневной эксплуатации для сна. Практически уже все модели оснащены пружинными матрасами или матрасами с ППУ. Любой из ведущих российских производителей мягкой мебели использует качественное наполнение. И стоимость диванов российских лидеров производства складывается, в том числе, и из гарантии качества и длительного срока службы.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 

Еще 20 лет назад диван, который считался очень комфортным для отдыха, был оснащен только гостевым вариантом спального места. Современное поколение молодых потребителей, которые сейчас обустраивают свое гнездышко, пусть и небольшое, экономит грамотно. Такой покупатель не будет приобретать гостевой диван и еще один диван для сна, или покупать раскладушку. Он выбирает современный гостевой диван, где ему комфортно сидеть, развалившись, расслабившись, но чтобы в нем был надежный механизм для комфортного сна и другой удобный функционал (бар, колонки, столик и т.д.). 

Это поколение уже не удовлетворится скромным вариантом, они готовы отдать немалые деньги за такой диван, который только «ездить и летать», не может. Дополнительные опции добавляют комфорта и интересны потребителю. Не все могут позволить установить у себя дома систему «умный дом» или провести необходимую разводку, а в современном диване это можно устроить: для просмотра ТВ с домашним кинотеатром к дивану могут быть подсоединены звук, наушники, сабвуфер, динамики. Хотите подстаканники с охлаждением, бар для бутылок - пожалуйста. Эти допопции востребованы и в авиа-, и в автомобиле-, и в мебелестроении - все отрасли двигается в одном направлении: создание наиболее комфортных условий для человека.

Сейчас время качественной многофункциональной мягкой мебели, она востребована. Тенденция XXI века: громоздкие стенки не в моде, потребитель «отходит» от корпусной мебели. Люди стараются обеспечить в квартире необходимое количество гардеробных, кладовок, располагают библиотеку в холле, хотят соблюдать экологичность. Даже телевизор уже, как правило, вешают на стенку или ставят на пол. Мягкая мебель в этой ситуации выполняет и функцию хранения: сбоку дивана встраиваются полки для газет, устанавливаются боксы в угловых секциях, выдвигается столик и т.д. Прослеживается и больше «тактильного взаимодействия мягкой мебели с человеком. Диваны несут в себе положительную энергетику.

Приходя с работы уставшим, человек принимает душ, устраивается на диване, расслабляется. Комфортный диван из натуральных материалов «забирает» на себя усталость хозяина. Современные тенденции развития мягкой мебели стремятся удовлетворит главное, принципиальное требование российской покупателя: диван, который будет удобен для отдыха, полноценного сна. 

Текст: Лариса Гуляева

Журнал "Интерьер" 2/35 март 2013