Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

05.11.2011

Восточный Новый год. Обычаи. Что подарить?

Это повод вспомнить, что Россия не только Европа, но и Азия. И глупо не воспользоваться возможностью встретить Новый год еще раз. Восток — дело тонкое, и потому восточный Новый год наступает в разное время — от конца января до середины февраля. Готовиться к празднику надо заранее, чтобы вопрос подарков не застал вас врасплох. Часто люди, чуждые восточной традиции, дарят на европейский Новый год фигурки-талисманы следующего года и тем рискуют навлечь гнев и обиду символа уходящего года.

Вы же покупайте фигурки и прячьте их в шкаф до поры. Практика показывает, что, несмотря на появившиеся в последнее время лавки и магазинчики ориенталь­ных товаров, вовремя купить сувениры невозможно. Их расхватывают все загодя. Если вы не успели и перед вами «все кончилось», придется в медитативном со­стоянии сосредоточиться и проявить фантазию. Кро­ме символов года в виде свечей, мыла, фарфора, хрус­таля и камня, можно дарить многочисленные беспо­лезные, но приятные атрибуты Дальнего Востока. Перенимать традиции Востока в полной мере нам не следует: там Новый год — это прежде всего день по­клонения предкам и связан со сложными религиозными обрядами, которые невозможно адаптировать к нашей жизни. Но кое-что нам подходит, и вкусить аромат Востока и приобщиться к странным сказкам и традициям более древним, чем наши, мы можем.

Во-первых, любой из нас обрадуется, получив в подарок духи японских парфюмеров, выпускаемые в Париже (Kenzo, Shiseido, Yamamoto, Issey Miyake).

Во-вторых, приятно получить зеленые и желтые чаи, которые очищают сердце и душу. От чая по цепочке тянется ве­реница сувениров, относящихся к чайной церемонии. Здесь и заварочные чайники из терракоты с подстав­кой для подогрева, и глиняные и каменные подносы, и пиалы, и венчики, кисточки для взбивания чая и про­чая экзотика, которой вряд ли мы будем пользоваться в течение года, но так приятно это выставлять на стол в восточный Новый год. В Стране восходящего солнца есть разнообразные наборы для чая: чайник, чугунные чашки и подставки для них, чаша для заваривания, бамбуковый венчик, благовония и курительницы и собственно чай. Особенно повезет, если вам подарят настоящий японский чугунный чайник. В Европе это до сих пор редкость, но иметь такой предмет стоит, ибо он не только ценен гастрономически, не только показывает уважение к Востоку, но и имеет культур­ную ценность. Необязательно хранить его на кухне, его место как элемента современного дизайна среди альбомов и книг в кабинете, на подоконнике у пись­менного стола, на журнальном столике в гостиной или на свободном пространстве в спальне.

Многим придутся по вкусу и чашечки для саке — японской вод­ки, ну и конечно, сам этот напиток.

Дарят также кимо­но, ширмы, инкрустированные столики, шелковые платки и подушки, деревянные куклы какэси, веера, маски. Маленькие фигурки нэцке — прекрасный сюр­приз, но найти подлинные вещи очень сложно.

Также трудно купить и воздушных змеев с символами насту­пающего года. Но если вы обожаете что-то мастерить с детьми, то сможете заранее выбрать модель змея и, проконсультировавшись со специалистами в галереях восточного искусства, собрать его самостоятельно. В этом случае вам потребуется купить рисовую бумагу, шелк и бамбуковые палочки. Каллиграфические набо­ры для написания иероглифа счастья можно без труда найти в художественном салоне.

Но если идея отпраздновать восточный Новый год на­стигла вас спонтанно, то вы не останетесь без подарка — вы можете купить так называемую музыку ветра (сооружение из трубочек, которые звенят от каждого прикосновения), шум дождя (бамбуковая труба с галь­кой внутри, если ее перевернуть, то услышите журча­ние воды по гравию), ловушки для снов (напоминает рыболовную сеть с застрявшими цветными перышка­ми, как будто рыбак ловил птиц). Эту забавную вещицу крепят к изголовью кровати, и тогда, как убеждают азиаты, все плохие сны не пробьются к вам через сеть, а хорошие, наоборот, не проплывут мимо. Более того, вы не забудете их наутро. Еще существуют благовония для медитации и молитвы, они помогут сбыться хоро­шим снам.

Что еще нас привлекает в Востоке? Непривычные спе­ции, нефритовые массажеры, шарики для медитации, ароматические травы в мешочках и прочие безделуш­ки, которые если и не помогают в прямом смысле, то повышают настроение, а значит, все же помогают. К восточному Новому году можно одаривать друг дру­га бесконечными гороскопами по символу года и зна­ку зодиака. Конечно, украшением к празднику будет бонсай — специально выращенное маленькое дерево.

Если для вас Новый год — повод для романтической встречи, то лучшим подарком будет приглашение в японский ресторан, поскольку японцы в первый день нового года воздают хвалы богу гастрономии. Ес­ли вам удастся раздобыть лакированную коробочку бэнту с отсеками для еды и закусками в них, праздник надолго запомнится вашим друзьям. Но и отправляясь в недорогой китайский ресторан или закупив корей­ских закусок и обменявшись сувенирами, смысл кото­рых можно объяснять друг другу до следующего тор­жества, вы хорошо встретите восточный Новый год и все у вас сложится удачно.