Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

11.11.2011

Зимние праздники кроме Нового года. Что подарить?

В нашей стране зима такая долгая и снежная, как будто создана для бесконечных праздников. Подобно многим европейским странам, которым знакомы длинные холода, мы можем устраивать некалендарный праздник подаренных подарков.

У Гофмана в «Щел­кунчике» не менее впечатляюще, чем ожидание рож­дественской елки с балами, призами и подарками, описывается шкаф, который отец Фрица и Мари устроил для своих детей: «Как только войдешь к Штальба-умам в гостиную... стоит высокий стеклянный шкаф, куда дети убирают прекрасные подарки, которые по­лучают каждый год. Луиза была еще совсем маленькой, когда отец заказал шкаф очень умелому столяру, а тот вставил в него такие прозрачные стекла и все сделал с таким умением, что в шкафу игрушки выглядели да­же еще ярче и красивей, чем когда их брали в руки. На верхней полке, до которой Мари с Фрицем было не добраться, стояли замысловатые изделия господина Дроссельмайера; следующая была отведена под книж­ки с картинками; две нижние полки Мари и Фриц мог­ли занимать чем угодно. Мари устраивала на нижней полке кукольную комнату; а Фриц над ней раскварти­ровал свои войска. Пока Фриц расставлял наверху гу­сар, Мари отложила к сторонке мамзель Трудхен, по­садила новую нарядную куклу в отлично обставлен­ную комнату...»

Можно ввести в традицию такой день — праздник се­редины зимы. После крещенских морозов расставим на отдельном столе все подарки, полученные на Рож­дество и Новый год. Можно даже устраивать «лоток возмещения ущерба» для того, кто успел съесть все пряники и конфеты, принести первые «двойки» в на­чавшейся четверти или заработать первый в новом го­ду насморк, можно освежить радость начала года но­вой сладкой пилюлей. Когда-то пилюли готовили из лакрицы, как пастилки и леденцы, или в виде малень­ких пряников с имбирем, или крошечных кексов на анисовой водке. В Скандинавии и Германии знают, что эти составляющие полезны от простуды, кашля и хан­дры. Не пора ли и нам обзавестись в своем доме вол­шебными средствами? На взрослом столе в этот день могут появляться крепкие настойки с теми же компо­нентами, а также баночки с маринадами.

Если в вашей семье есть люди, имеющие отношение к театру или университету, то такой праздник смело можете устраивать 25 января. И тогда Татьянин день — праздник студентов Московского университета, а затем и вообще всего российского студенчества — наполнится новым ароматом. Московские театральные капустники с водевильными сценами, розыгрышами, лотерейными билетами, песнями и танцами могут стать основой вашей домашней вечеринки. Не забудьте о пироге с капустой и, конечно, о подарках. Это могут быть маленькие сувениры веселого свойства — тогда середина зимы станет чем-то вроде зимнего дня шалуна. Гномы, тролли, чертики, мешочки со смехом и меховые игрушки «Кот в мешке», коробочки с сюр­призами, откуда на пружине выпрыгивают дразнилки, набор фосфоресцирующего макияжа и скоморошьи бубенцы — неплохие идеи. И это еще один повод по­дарить модные шляпки — цилиндр трубочиста, соору­жение, напоминающее елку, шутовской колпак или черную шляпу с полями, подобную тем, что носят гно­мы. Все это пригодится не только в этот день, но и на Масленицу, и на день дураков 1 апреля.

Незаслуженно забыт в последние годы праздник Сре­тения (15 февраля). Несмотря на его серьезный рели­гиозный смысл, слово «Сретение» обозначает встречу зимы и весны. В этот день в России традиционно пек­ли и дарили друг другу птиц из сдобного теста — жаво­ронков, голубей, ласточек — предвестников весны. И хотя нет точных исторических подтверждений, но леденцовые петушки на палочке впервые появи­лись по этому случаю. Во всех нас живет желание съесть последнюю сосульку. Как исполнить мечту и не заболеть весенней простудой? На помощь приходит леденцовая сосулька, а значит, разнообразить тради­цию подарков можно, даря друг другу не только наряд­ную карамель, но и украшения из хрусталя. Людям бо­лее практичным в подарок подойдет контейнер или холодильник для льда. Приятно на весенний пикник взять с собой лед для напитков.

Во всех странах мира, где есть зима, сложились разно­образные традиции празднования встречи зимы и весны. Сейчас, когда смываются грани между культурами, многие люди с удовольствием обмениваются обычаями, а для того, чтобы отпраздновать тот или иной праздник, на его исторической родине соверша­ют специальные путешествия. Поводом для поездки может служить и выход нового фильма, который по­нравился людям разных стран. Так, своеобразное Сре­тение не в религиозном, а в светском плане отмечает­ся многими как День сурка. День сурка (Groundhog Day), проходящий ежегодно 2 февраля, — одна из лю­бимых традиций Америки. Остальной мир узнал об этом празднике после фильма «День сурка», вышед­шего на экраны в 1993-м. С тех пор в американский го­родок Панкстоун, где живет «киношный» сурок, в на­чале февраля стали собираться тысячи туристов со всего мира, чтобы увидеть своими глазами, какую вес­ну обещает милое животное.

В XVIII веке немецкие поселенцы обосновались в Панкстоуне (крохотной деревушке на западе Пенсильвании), привезли с собой христианскую традицию празднова­ния середины зимы. Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом: «В прошлый вторник, 2 февра­ля, был День сурка. В этот день сурок просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как будет еще шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени. Он больше не возвращается к спячке, и нас ждет ранняя весна». Официальным аме­риканским праздником День сурка стал в 1886 году. Главному действующему лицу праздника дали имя «ве­ликий Фил — провидец из провидцев, мудрец из мудре­цов, предсказатель из предсказателей». А город Панк­стоун назвали «Мировым центром погоды». Ровно в 7 ча­сов 25 минут утра 2 февраля Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз.

Мы же предлагаем вам февральским утром остаться дома, устроить свой праздник и обменяться подарка­ми, из которых лучшими можно признать любые мяг­кие игрушки небольшого размера. Носят их в сумке, кармане, держат в ящике офисного стола, и их владелец мягче и дружелюбнее относится ко всем пробле­мам, потому что скоро весна.

У многих народов день встречи весны называется Днем свечей — так древние кельты между днями зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия отмечали праздник начала весны Imbolc. От того, какая погода была в этот день, зависело, сколь долго еще продлится зи­ма. Еще 2 февраля в Европе называли Candlemas. В Шот­ландии в День свечей говорили: «Если этот день ясный, в году будет две зимы», в этом случае в церкви раздавали людям освященные свечи, чтобы защититься от холода и тьмы.

Соответственно главные подарки в этот день — све­тильники и свечи.

Вы можете по своему выбору приветствовать тот или иной праздник или смешивать традиции, ибо все на­роды радуются весне: какой бы веселой ни была зима, все же она холодна.