Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 22.03.2013

Как сделать браслет из булавок

Мастер-класс от Андрияшиной Т.Ю. Весьма простая в изготовлении и ну о-о-ооочень эффектная вещь! И есть в ней один маленький секрет, без которого существование такого браслета было бы бессмысленным, ведь он является амулетом. Настоящим сказочным амулетом, хранящим в себе тепло дорогих сердцу вещей: одинокие бусинки, притаившиеся в пыли маминых шкатулок, чудом уцелевшая пуговка от любимого (или не очень – как каша по утрам))) детского платица, одинокая сережка-гвоздик, обрывки цепочек и т.п. Все эти частицы воспоминаний могут найти свое постоянное место. Так что берите их, еще немного красивых бусинок, пару десятков булавок, шляпную резинку – и в путь!

 

Материалы для браслета:
 - вещички-амулеты (на фото – бронзовый лев из 2х половинок)
 - бусины и крупный бисер, подобранные по цвету (желто-зеленый у меня)
 - металлические и пластиковые «под металл» дополнения (чашечки, шарики, рельефные бусины)
 - примерно 25-30 булавок (на фото – все браслеты на 50-мм булавках)
 - спандекс или шляпная резинка

Первым делом отберите бусины и бисерины наиболее крупными дырочками – в них должна пройти шляпная резинка (1-2 раза).

Начните набирать браслет, чередуя бусинки с булавки. Обратите внимание, чтобы булавки раскрывались в одну сторону)))
В данном браслете я использую спандекс, не пролезающий в бисерную  иглу, поэтому для низания беру сложенную вдвое тонкую проволочку. Если будете юзать шляпную резинку, щедро пропитайте её кончик лаком для ногтей, а затем срежьте под острым углом.

Следите за размером, постоянно прикладывая к линейке. Учтите, что нужно добавить 5-7мм к предполагаемой длине из-за выпуклости самих булавок.
 Резинку я протягиваю столько раз, пока она не перестанет пролезать в бусинки. Спандекс обычно завязываю десятком узелков и обрезаю, оставляя хвостики. Это все легко загоняется под бусинку, да и если торчит, то не страшно. Шляпную резинку – на пару узлов, карлю клея и загнать в бусину.

Затем точно так же нанизывается другой ряд.
В данном случае – верхний – он чуть шире нижнего, что соответствует анатомии.
Чтобы добиться такого эффекта легко и изящно, этот ряд должен состоять из того же количества бусин, но сами они должны быть чуть большего размера.

обственно, дальше уже начинается самый творческий процесс
 Медленно и со вкусом тасуйте колоду ваших сокровищ, разыгрывая партии удачных цветовых сочетаний. Медленно, вдумчиво, получая неземное наслаждение.

Пару советов:
 - располагайте цвета равномерно, следите, чтобы рядом с желтенькой бусинкой основы без особой на то необходимости не оказалась точно такая же
 - если на одной булавке внизу расположена очень толстая бусина, то на двух соседних параллельно с ней лучше расположить более мелкие.

Напоследок добавьте подвески и прочие финальные мазки – у меня тут вот среди желто-зеленого месива неожиданно образовались две божие коровушки, причем одна деликатно прикрыта серебристой мухой)))

Ну и финальный слой густого лака: берем пассатижи и тщательно зажимаем головки булавок, чтобы иголки не выскочили в неподходящий для этого момент и ваша милая побрякушка не превратилась в травматическое шпиёнское оружие.

Оригинальный цвет браслета, если кому это очень важно, соответствует цветам на первой картинке мастер-класса
А эти просто очень стильные и душевные вышли, вот:

Взято с sirickss.livejournal.com



Комментарии (0)

22.03.2013  Украшения ручной работы