Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 18.10.2012

Как сделать декупаж часов из стеклянной крышки от кастрюли

Представляем вашему вниманию фото мастер-класс по декупажу часов из стеклянной крышки от кастрюли от мастера Людмилы Приколотиной с применением рисовой бумаги.

Рисовая бумага является прекрасной альтернативой традиционной салфетки для декупажа. Кроме того, с бумагой проще работать, и выглядит она более привлекательно в готовой работе, нежели обычная салфетка. Купить рисовую бумагу для декупажа можно практически в любом специализированно магазине.

В качестве заготовки для декупажа будем использовать стеклянную крышку от сковороды, и в результате этого мастер-класса добьемся её чудесного перевоплощения:

Для мастер-класса на понадобятся: сама крышка-заготовка, рисовая бумага с интересующим нас изображением, белая рисовая бумага для фона, обычный клей ПВА, синтетическая кисточка №6 или №8, желательно веерная,  водный акриловый лак, механизм для часов, наклейки с цифрами.

Подготовим нашу заготовку для декупажа: тщательно промоем поверхность и протрем спиртовым раствором для обезжиривания.  Если вы хотите украсить будущие часы росписью акриловым контуром, как в примере, лучше это сделать на данном этапе работы.

Отличительной особенностью декупажа на стекле являет то, что изображение наносят с обратной стороны, так оно просвечивает через стекло, что создает дополнительную прелесть работе. Подготовим мотивы – вырвем (а не вырежем!) их из полотна рисовой бумаги.

Расположим мотивы на поверхности крышки. Поскольку это обратный декупаж – прикладываем рисунок лицевой стороной.

Теперь будем постепенно промачивать наши мотивы водой, разглаживая изображение от центра к краю. Также при помощи воды «приклеим» остальные мотивы.

Теперь «приклеим» на воду кусочки рисовой бумаги без рисунка, заполняя ими свободное пространство крышки. старайтесь располагать мотивы без нахлёста друг на друга, чтобы сделать фон однородным, без пятен.

После того, как заполним всю поверхность, аккуратно отожмем кисть, и промокнем лишнюю воду.

Теперь нужно подготовить клей: одна часть ПВА и две части воды. Промажем клеем всю поверхность крышки. Также вместо клея можно использовать сразу лак, но если заметите ошибку, исправить её будет сложнее. В случае с применением клея, место «ошибки» можно просто смочить водой и убрать мотив, который не понравился.

После высыхания клея необходимо покрыть поверхность крышки лаком. Поскольку наш предмет с водой соприкасаться не будет, хватит трёх слоёв лака. Если же рисунок будет контактировать с водой, лучше сделать больше слоёв: новый слой лака нужно наносить после полного высыхания предыдущего слоя.

Для придания четкости рисунку, поверх рисовой бумаги можно наклеить ещё несколько слоёв обычной белой салфетки, иначе работа так и останется полупрозрачной, поскольку рисовая бумага тонкая и просвечивает.

Когда вас всё будет устраивать, можно приклеить цифры и вставить стрелки часов, а можно украсить их стразами.

Взято с in-the-art.ru



Комментарии (4)

18.10.2012  Декупаж