Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 15.10.2012

Как сделать новогодний декупаж чашки

Чашка для чая – универсальный подарок к любому торжеству. Её можно подарить и близкому человеку, и коллеге, и взрослому, и ребенку. И при этом каждый найдет ей достойное применение! Предлагаем вам сделать такой подарок, воспользовавшись нашим мастер-классом по декупажу керамической чашки с фото процесса.

 

Основной трудностью в декупаже чашки или любой другой стеклянной поверхности является то, что их нельзя красить. Но вдобавок к этому в отличие от обычного декупажа на стекле, наша чашка цветная. Чтобы решить эту проблему и избавиться от просвечивающего фона сделаем следующее: вырежем из салфетки или картинки для декупажа контур мотива, который будем приклеивать. Отделим слои и приклеим обычным способом белый слой, без изображения.

Подождем, пока он просохнет (можно ускорить процесс с помощью фена), и покрасим его белой краской. На всякий случай лучше не докрашивать до самого края, учитывая, что при наклеивании салфетка немного растягивается.

Теперь после высыхания краски можно наклеивать и цветной слой салфетки для декупажа. Если вдруг краска будет немного выступать за границы мотива, её можно отрезать с помощью канцелярского ножа (именно надрезать, а не счистить, т.к. акриловая краска высыхая образует цельную плёнку).

После того, как мотивы просохнут можно заняться декором кружек и немного подкрасить сами картинки, сделав их поярче.

Но тут возникает вопрос по выбору лака. В работе был использован автомобильный лак-спрей, но предварительно по окружности кружки, там, где будут касаться губы, был приклеен монтажный скотч.

Альтернативой акриловым краскам, которые обязательно нужно покрывать сверху слоем лака, являются витражные краски – их покрывать не нужно.  Как ещё один вариант, были использованы витражные краски и контур для стекла фирмы Pebeo, которые не нужно запекать.

Все цветные фрагменты были покрыты витражными красками, а после их высыхания вся поверхность рисунка с небольшим заступом за края мотива была покрыта бесцветной витражной краской «медиум», добавляющей глянца работе.

Вот, что получилось в итоге:

С Наступающим Новым годом! =)

Взято с in-the-art.ru



Комментарии (0)

15.10.2012  Декупаж

17.06.2013
Как правильно работать с одношаговым кракелюром. Одношаговый кракелюрный лак
Рукодельницы, которые когда-либо работали с кракелюрными лаками, знают какой это капризный материал. И порою трещины выходя совсем не такие, какими бы...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
15.08.2013
MamBa
Курск