Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.01.2012

Как сделать ошейник своими руками

Такой аксессуар подойдет не только для сшитой вами игрушки собачки или другой зверюшки, но и для вашего питомца. Только помните,что вашему питомцу должно быть удобно и комфортно в таком ошейнике ручной работы.

 

Вам понадобятся:

- тесьма;

- декоративная лента с какими-нибудь узорами или рисунками;

- D-образное металлическое кольцо;

- металлическая пряжка («бакля»);

- какой-нибудь инструмент для проделывания дырок;

- клей;

- ножницы

Шаг 1. При помощи тесьмы измерьте обхват шеи вашего питомца. Делая замер, удостоверьтесь в том, чтобы будущий ошейник не был слишком тесным и не вызывал чувство дискомфорта у животного. Добавьте еще 1 – 2 см к длине. Обрежьте лишнее.

Шаг 2. Далее вам нужно отмерить и отрезать декоративную ленточку. Она должна быть такой же длины, как и тесьма, плюс еще 5 см.

Шаг 3. Приложите декоративную ленту к тесьме и загните и приколите один ее конец (ленты) так, чтобы 2,5 см оказалось с другой стороны тесьмы. С другим концом сделайте то же самое (именно для этого и делался запас в 5 см в предыдущем шаге). Пристрочите декоративную полоску к тесьме.

Так будет выглядеть каждый конец обратной стороны тесьмы после того, как вы пришьете декоративную ленту. Обработайте концы тесьмы специальным герметиком (клеем), чтобы они не обтрепывались и не распускались.

Шаг 4. Возьмите один конец тесьмы и пропустите его в D-образное металлическое кольцо, затем наденьте пряжку. Убедитесь, что вы надели металлическую «баклю» правильно, чтобы ошейник застегивался как надо (верхняя сторона «бакли» должна быть с лицевой стороны ошейника).

Шаг 5. Подогните конец тесьмы, как на рисунке ниже и пришейте.

Вот как это в итоге должно выглядеть. «Бакля» расположена «вверх ногами», кольцо – под ней.

А вот как будет выглядеть изделие, если вы перевернете его.

Шаг 6. Остается только сделать отверстия на другом конце ошейника ручной работы, в которые будет «впиваться» пряжка.

Ошейник ручной работы готов!

Взято с creative-handmade.org



Комментарии (1)

10.01.2012  Игрушки и куклы