Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 31.10.2014

Как сделать овечку из помпонов

Очень мягкую и уютную овечку можно сделать из помпонов. Это совсем не сложно и к процессу вы спокойно можете приобщить своих детей.

 Материалы:

33 г белой пряжи, сп. № 8

пряжа, сп. 3,5-4:

10 г светло-коричневой

4 г черной

2 бусины, 0 8 мм

картон

остатки бежевой пряжи

спицы № 3

Совет:

Если не хочется вязать уши, можно сделать их из флиса: просто раскроите бежевый флис по выкройке, сверните и пришейте на голову овечки.

Голова и туловище: 

голову начинать в отрезке I четырьмя рядами бежевой пряжи. Теперь три ряда в отрезке II намотать белой пряжей. В отрезке I три следующих ряда выполнить бежевыми и далее белой пряжей — 4 ряда в отрезке II. После этого выполнить еще четыре-пять рядов бежевой пряжей в отрезке I. Помпон разрезать, перевязать и при корректировке ножницами проработать сначала только бежевое «лицо». Помпон туловища полностью намотать из белой пряжи.

Передние и задние ноги: 

для одной ноги в отрезке I намотать три-четыре ряда черной шерсти. Отрезок II сначала заполнить бежевой пряжей и затем выполнить несколько кругов, пока отверстие шаблона целиком не заполнится шерстью. Изготовить еще три ноги.

Соединение помпонов: 

соединить голову и туловище. Нитки туловища немного подрезать для придания формы. Ноги лучше всего закреплять перевязочными нитями: для этого обе нити по очереди вдеть в штопальную иглу и осторожно протащить через туловище. Нити обеих передних ног завязать друг с другом узлом. Задние ноги прикрепить точно так же.

Уши: 

уши либо связать, либо вырезать по выкройке из флиса. Вязаные уши вяжутся лицевой гладью. Для одного уха набрать 8 петель из бежевой пряжи и связать два ряда. В двух следующих рядах прибавить по одной петле в начале ряда. Теперь связать 6 рядов по 10 петлям. В следующих 6 рядах провязывать вместе 2-ю и 3-ю петли ряда. Затем закрыть оставшиеся 4 петли. Начало и конец нитей зашить. Второе ухо связать аналогично.

Отделка: 

уши пришить к голове, две бусинки наклеить как глаза. Рот вырезать из фотокартона 1 см х 1 см, сначала сложить пополам, затем согнуть в виде «V» и вклеить в мордочку.

Источник: Интернет




Комментарии (0)

31.10.2014  Игрушки и куклы