Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 22.02.2014

Как сшить птичек из фетра своими руками

Шьем из фетра двух птичек - черный дрозд. У птиц самцы и самки отличаются друг от друга по окраске. Черный дрозд - не исключение; самец - черный, а самка - коричневая.

 

Для того, чтобы сшить г-жу и г-на Черного Дрозда нам понадобится:

- выкройка птицы (см.ниже),

- фетр черного и коричневого (светлого и темного) цветов, 

- небольшие кусочки черного, белого, темно-серого и оранжевого фетра,

- круглые черные блестки,

- ножницы, иголки, нитки (мулине) разных оттенков.

1. Используйте выкройку птички, приведенную ниже, чтобы вырезать части нужного вам размера.

Для г-жи Черный Дрозд вырежьте два тельца из светло-коричневого фетра, одно крылышко и лапки из коричневого, один клюв из темно-серого, для глаза вырежьте круг из белого фетра, а зрачок - черный.

Для г-на Черный Дрозд вырежьте два тельца и крылышко из черного фетра, один глаз из белого, клюв из оранжевого, лапки из коричневого. Для зрачка вырежьте маленький круг из черного фетра.

2. Приколите булавками крылышко к одной из частей тельца (см. фото ниже), пришейте простым сметочным стежком, после чего булавку вытащите. 

3. Глаз, зрачок и клюв пришейте стежком через край.

4. Теперь самое время украсить наших птичек. 

Для г-жи Черный Дрозд возьмите мулине в три нитки коричневого и светло-коричневого оттенков. Коричневым цветом украсьте тельце, а светло-коричневым - крылышко. Для этого просто прошейте тельце простыми стежками, а крылышко - швом "назад иголка" (см. фото ниже).

Для г-на Черный Дрозд на крылышко пришейте несколько рядов черных круглых блесток. Смотрите, чтобы все блестки были пришиты в одном направлении.

Затем по низу крылышка прошейте мулине темно-серого цвета швом "назад иголку". 

5. Положите лапки на маленький кусочек коричневого фетра. Возьмите нитку коричневого цвета и прошейте сметочным стежком по периметру. Подсказка: начните сшивать с верхней части лапок, чтобы потом спрятать узелки. Когда все сшили, отрежьте лишний фетр. У вас получилась пара лапок толщиной в два слоя фетра.

6. Разместите лапки на тельце так, как показано на фото. Пришейте обметочным швом, обращая внимания на то, чтобы иголка НЕ протыкала ткань тельца насквозь. 

7. Соедините обе части тельца вместе. При необходимости подрежьте клювик, чтобы он не выступал за заднюю часть птички. Потом сшейте края клюва стежком через край.

8. Теперь начинаем сшивать обе части. Начать лучше снизу клюва. Стежок - через край. Обращайте внимания, чтобы и сзади шов был аккуратным. Прошейте по пузику и хвостик.

9. Начинайте набивать хвостик и тельце по мере того, как сшиваете части между собой. 

Наша птички готовы!

Взято с bugsandfishes.blogspot.ru/

Перевод: Балагуровой Екатерины.



Комментарии (0)

22.02.2014  Игрушки и куклы