Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.11.2014

Как сшить своими руками игрушку мышку. Выкройка мышонка

Такого мышонка можно сшить из махрового полотенца. В данном случае использована махровая ткань кремового и розового цветов. А можно подобрать в магазине тканей подходящую по фактуре ткань, например, искусственный мех. Благо, что сейчас очень большой выбор тканей.

 

Выкройки деталей приведены в конце статьи.

Размер: высота — 25 см.

Вам потребуется: 40 х 50 см махровой ткани кремового цвета и лоскуты махровой ткани розового цвета; 2 черные пуговицы на ножке в 9 мм; желто-розовые нитки для вышивания; синтетическая вата в качестве объемного наполнителя.

Описание работы. 

Приведенные выкройки деталей игрушки увеличить на копировальном аппарате на 250%. Бумажные выкройки вырезать. 

Раскрой  

Из кремовой махровой ткани:

1 Туловище

2 Боковая часть головы

3 Средняя часть головы

4 Уши

Из розовой махровой ткани:

4 Уши

5 Хвост

Все детали выкраиваются с припусками по всем срезам 0,5 см.

Пошив: выполнить вытачки на боковых частях головы. Среднюю часть согласно контрольным меткам приметать и притачать к боковым частям головы, сложив детали лицевыми сторонами. Припуски швов на участках скруглений надсечь в нескольких местах. Голову вывернуть и плотно заполнить ватой, сформовав при этом мордочку.

Совет: шейное отверстие зашейте, сильно не стягивая, вручную перекрещивающимися стежками, так чтобы образовалась нитяная “паутина", через которую впоследствии вата не будет скатываться в туловище.

Хвост сложить лицевой стороной внутрь и стачать. Хвост вывернуть. Для половинки туловища со спинкой сложить две детали туловища лицевыми сторонами, проложить в соотв. месте между ними широкий конец хвоста и выполнить задний средний шов. Припуски шва разутюжить. Для половинки туловища с брюшком также сложить две детали туловища лицевыми сторонами и выполнить передний средний шов. Затем полученные половинки туловища сложить лицевыми сторонами и срезы по контуру стачать, за исключением шейного участка. Припуски шва на участках внешних и внутренних скруглений в нескольких местах надсечь к строчке. Туловище вывернуть. Кремовые детали ушей попарно сложить с розовыми лицевыми сторонами и стачать, оставив срезы по стороне притачивания открытыми. Уши вывернуть.

Через шейное отверстие туловище заполнить ватой: передние и задние лапки только наполовину (они должны быть "подвижными"), само туловище — неплотно. Припуск вокруг шейного отверстия отвернуть внутрь на ширину 1 см и голову потайными стежками пришить к туловищу.

Выкройка мышонка:

Источник: Интернет



Комментарии (0)

04.11.2014  Игрушки и куклы