Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.03.2013

Как сшить своими руками игрушку поросенка в фартуке

Предлагаем вам сшить еще одного поросенка, но в колпаке и фартуке.

Еще два мастер-класса по пошиву игрушки поросенка можно посмотреть здесь:

1. Как сшить игрушку поросенка.

2. Как сшить своими руками поросенка младенца

 

Для изготовления поросенка нужна плотная ткань розового или бежевого цвета. Щечки делаются из красного сукна, колпачок и фартук из ситца или бязи. 

Вырежьте все детали игрушки. 

1. Голова — 2 дет. 

2. Туловище — 4 дет. 

3. Ухо — 2 дет. 

4. Фартук — 1 дет. 

5. Колпак — 1 дет. 

6. Ободок для колпака — 1 дет. 

7. Пятачок — 1 дет. 

8. Щечка —2 дет. 

9. Бочок к пятачку — 1 дет. 

10. Хвостик — 1 дет.



Сначала соедините попарно детали туловища и сшейте среднюю линию от шеи до отметки, обозначенной на чертеже крестиком. Сшитые детали туловища разверните, сложите вместе швом внутрь так, чтобы все точки совпали, сметайте и сшейте по всему краю, кроме линии шеи. Набейте ватой, наполняя вначале концы ног. После этого соедините обе детали головы, сметайте и сшейте, оставив незашитой линию шеи. Набейте ватой, распределяя ее равномерно. Голову пришейте к туловищу по линии шеи. 

Теперь сшейте пятачок. Обшейте круглую деталь пятачка по краю полоской (бочок к пятачку), концы полоски соедините мелкими стежками. Деталь слегка набейте ватой и пришейте к голове. 

Уши пришейте к голове, предварительно зашив вытачки. 

Далее сшейте колпак: концы ободка сшейте, шов расправьте, деталь сложите по линии сгиба ткани швом внутрь. Круглую деталь колпака соберите по краю на сборки или уложите складочками по размеру ободка. Край ободка сметайте с краем колпака, собранным на сборку, сшейте машинным швом, выверните колпак, расправьте и пришейте к голове. 

После этого прикрепите к туловищу по линии шеи фартук. Пришейте к туловищу хвостик, предварительно закрутив его спиралью (для этого его надо смочить водой, накрутить на карандаш или стержень и замотать ниткой, а когда деталь высохнет, снять со стержня). Приклейте щечки и глаза.

Е. Г. Жадько, Н. Б. Шешко 
Книга "Игрушки своими руками"



Комментарии (0)

29.03.2013  Игрушки и куклы