Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.03.2013

Как сшить своими руками поросенка младенца

Маленький поросенок младенец шьется просто. Он станет прекрасным подарком для ребенка.

Из яркой хлопчатобумажной ткани выкроите две части одеяльца с припуском на шов 0,5 см. Из трикотажа розового цвета выкроите мордочку без припусков на шов 

Отрежьте кусок узкого (1 см) кружева длиной 6 см. Сложите детали мордочки и верхней части одеяльца лицевой стороной друг к другу, проложив между ними кусочек кружева, и прошейте швом "строчка" все три слоя материи (см. рисунок). 

Разверните получившуюся деталь. С изнаночной стороны направьте все срезы вниз, а с лицевой кружево будет "прикрывать" мордочку. 

Полученную заготовку и нижнюю деталь одеяльца приложите лицевыми сторонами друг к другу и сшейте швом «строчка», оставив на голове отверстие для набивки. Выверните и набейте изделие. Сделайте из шнурка петельку, вставьте в отверстие посредине головы и зашейте отверстие потайным швом. 

Точками наметьте на мордочке нос, глаза и уголки рта. Для большей выразительности мордочки сделайте утяжку и этой же ниткой пришейте глазки-бисеринки (голубую, черную, голубую). 

Выкроите из трикотажа два одинаковых ушка без припусков на швы. Сложите основание каждого ушка пополам и пришейте к макушке, а между ушками оформите челку. Для этого шерстяную нитку длиной примерно 25 см разрежьте на 8 частей, сложите все ниточки вместе и пришейте за серединку к макушке. Соберите концы нитей в пучок по направлению к мордочке и, отступив 2 мм от места пришива, закрепите пучок двумя-тремя стежками. Подрежьте челку ножницами, чтобы она не закрывала глазки. 

Из красной ткани вырежьте пятачок и приклейте клеем ПВА. Красной ниткой вышейте ротик. Щечки поросенка можно подрумянить. 

Отрежьте кусочек узкой тесьмы длиной 15 см. Пришейте конец тесьмы к уголку одеяльца, обмотайте ее вокруг туловища и пришейте к другому уголку одеяльца. Полоску кружева длиной 9 см соберите на нитку редким швом «через край» и присборите так, чтобы длина кружева соответствовала длине шва на голове поросенка от одного уголка мордочки до другого (через макушку). Потайным швом пришейте кружево.

Автор Н. Р. Белова 



Комментарии (0)

28.03.2013  Игрушки и куклы