Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 19.02.2014

Как сшить винтажного медвежонка своими руками

Еще один мастер-класс по пошиву самой популярной и любимой всеми игрушки - медвежонка. Простая выкройка, не сложный процесс пошива.

 

Выкройка медвежонка:

Как правильно расположить детали выкройки медвежонка на ткани. Выкройку головы располагаем на сгибе ткани (обратите внимания, что должно получиться две части головы!).

Распечатайте выкройку на принтере. Бумага формата А4 будет в самый раз! Но вы можете выбрать и свой размер мишки. 

Соедините две передние части тела и сшейте по центру по линии пузика :) Только пузико, не лапки. К ним мы вернемся позже. Также сшейте и заднюю часть тела мишки. Оставьте небольшое отверстие для того, чтобы в дальнейшем вывернуть деталь на лицевую сторону. 

Теперь самое время заняться мордочкой, вернее, ее выражением. Вы можете использовать мел, либо специальный карандаш по ткани для того, чтобы нарисовать улыбку, обозначить место глазок. Либо делать это от руки. Итак вышиваем ротик и глазки, пришиваем пуговицу-нос. 

Теперь, когда мордочка медвежонка оформлена, пришиваем ее к передней части туловища, а заднюю часть головы к задней части туловища. Только внимательно, чтобы морда была пришита именно к передней части, а не к задней, а то случится конфуз!

Теперь у вас две части медвежонка: передняя с вышитой моськой и задняя. Положите переднюю и заднюю части лицевыми сторонами друг на друга. Обратите внимание, чтобы линии шеи были на одном уровне.

Прошейте по всему периметру выкройки, не оставляя никаких непрошитых частей. 

На припусках в местах изгибов сделайте надрезы от края к шву заготовки (не надрежьте только сам шов!), чтобы ткань в этих местах не пузырилась при набивке и ложилась ровнее. 

Выверните заготовку через оставленное нами непрошитым отверстие в задней части медвежонка. Теперь набейте медвежонка через наполнителем, например, синтепоном. Маленький секрет: не пытайтесь сразу запихнуть внутрь много синтепона, каждый раз используйте маленький кусочек наполнителя.

У этого мишки мы обозначим лапки и ушки дополнительными швами. Поэтому сначала мы набиваем передние лапки и прошиваем, как бы отделяя их от туловища швом. Потом тоже самое проделываем с задними лапками и с ушками.

Последний этап набивки: тело медвежонка. Когда процесс набивки завершен, то отверстие зашиваем потайным швом. 

Вуаля! Наши мишки готовы!

Взято с whip-stitch.com/vintage-style-teddy-bear-pattern-tutorial/

Перевод: Балагуровой Екатерины.




Комментарии (0)

19.02.2014  Игрушки и куклы