Магазин-витрина товаров ручной работы
Оксана
Гулькевичи
   Опубликовано: 24.08.2012

Кукла оберег "Спиридон-Солнцеворот"

Эта куколка подойдёт любому мужчине или подростку. Его обладатель будет держать свою судьбу в своих руках, и сам станет управлять событиями в своей жизни.

Как сделать куклу-оберег Спиридон-солнцеворот

Эта куколка подойдёт любому мужчине или подростку. Его обладатель будет держать свою судьбу в своих руках, и сам станет управлять событиями в своей жизни.

Внимание! Перед тем как делать куколку, прочитайте внимательно общие рекомендации, а также рекомендации при изготовлении вепсской куколки.

Для изготовления куколки Вам потребуются:

1) Белая ткань размером примерно 15х25 см.

2) Непрозрачная тесьма - чёрная, синяя, коричневая, серая или другого брючного цвета

3) Мулине, плотные нитки или нетолстая пряжа цвета волос: жёлтая, серая, чёрная, коричневая и т.п.

4) Мулине, плотные нитки или нетолстая пряжа цвета солнца: жёлтая, оранжевая или красная

5) Небольшие лоскутки однотонной ткани для рубашки и картуза

6) Пластиковое кольцо от бутылки (которое остаётся под крышкой после открытия бутылки, но не порванное) или другое небольшое колечко диаметром примерно 2 см - для солнца.

7) Тонкая ленточка или пряжа для подвешивания куколки и для внешнего обвязывания картуза

8) Кусочек ватки или синтепона

9) Красная нить

 

рис. 1 рис. 2

Приготовьте белую ткань и кусочек ватки (рис. 1). Сформируйте из ватки голову (рис. 2). Не забывайте про положительный настрой!

 

рис. 3 рис. 4

Сформируйте ручки куколке по образцу изготовления ручек вепсской куколки (рис. 3), так же сделайте талию. Колесо Велеса проводится крестом:

1) сзади вокруг шеи и спереди наискосок вниз,

2) сзади вокруг пояса, и опять спереди наискосок вверх

Таким образом сзади на спине крестовые линии не проведутся, только спереди (рис. 4). Колец Велеса должно быть нечётное количество.  

 

рис. 5 рис. 6

Ножки делаются с помощью сгибания нижних частей ткани (рис. 5). Красной нитью надёжно фиксируется форма ног, а также убираются все неровности и выпуклости ткани (рис. 6).

 

рис. 7 рис. 8

Тесьмой брючного цвета надёжно обматываются ноги (рис. 7) и в поясе затем фиксируются красной нитью (рис. 8).

 

рис. 9 рис. 10

Приступаем к волосам! Берём мулине цвета волос, и обматываем несколько кругов вокруг сложенных двух пальцев - указательного и среднего. Кончики связываем наверху получившегося кружочка (рис. 9). На противоположном от узелка конце натянутого кружка разрезаем волосы (рис. 10).

 

рис. 11 рис. 12

Надеваем волосы на голову и приматываем их красной нитью в виде ободка (рис. 11). Берём небольшой прямоугольный лоскуток и кладём его изнаночной стороной наверх, накрывая куколку сверху вниз. В районе ободка волос приматываем небольшой отступ ткани (рис. 12).

 

рис. 13 рис. 14

Разворачиваем ткань на лицевую сторону, заворачивая её за голову (рис. 13). Получившийся картуз фиксируем красной нитью (рис. 14). Затем поверх ободка по желанию привязываем аккуратную ленточку, чтобы скрыть красную нить на картузе.

 

рис. 15 рис. 16

Берём небольшой лоскуток ткани для рубашки, складываем его пополам, и посередине делаем сперва поперечный надрез на длину головы (не забывайте, что на кукле ничего нельзя резать, сперва измерьте, а потом отдельно режьте), а затем небольшой продольный с одной стороны для рубахи-косоворотки (рис. 15). Надеваем рубаху и подпоясываем красной нитью (рис. 16).

 

рис. 17 рис. 18

Необходимо сделать обережный пояс, технологию его изготовления смотрите в описаниивепсской куклы (рис. 17). Куколка готова. Дальше мы будем делать солнце в его руках. Для начала возьмите кружочек от бутылки или любой другой пластиковый кружок (рис. 18).

 

рис. 19рис. 20

Аккуратными стежками обмотайте его со всех сторон, не забывайте сделать поперечный крестик сразу при обматывании (рис. 19). Второй поперечный луч при пересечении с первым необходимо 1 раз обмотать вокруг него (рис. 20).

 

рис. 21 рис. 22

Солнце привязывается к запястьем ручек красной нитью (рис. 21). Сзади на пояс привязывается пряжа или тонкая тесьма для шнурка, за который он будет подвешен (рис. 22).

рис. 23

Ваш оберег готов! Подарите его мужу, сыну, брату или другому близкому мужчине, если Вы желаете ему счастья и всех благ! Будьте счастливы!

 




Комментарии (0)

24.08.2012  Игрушки и куклы