Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 21.01.2013

Кукла Утешница

Кукла по традиции в образе женщины, а туго скрученная береста в основе как древо жизни. Район обитания куклы — русский север.

 Кукла на берестяной основе находилась в запасе, не на виду, доставалась только как скорая помощь при болезни (или капризах) для отвлечения малыша. Делалась Утешница из самых ярких тканей, на руках и на поясе навешивались конфеты, завёрнутые в матерчатые кулечки. Пока ребёнок болен и безутешен, кукла находилась у него. При успокоении кукла убиралась до следующего раза за печку, возможно за образа, либо с ветками ладана для очищения. Вместо конфет можно подвесить орешки, изюм и другие полезные вкусности, завернув их в фантики например.

Эта Утешница была самым сильным и верным средством от детских слез: 

"... До поры до времени куколку прятали, и когда ребенок начинал плакать так, что его трудно было успокоить, ее доставали…Изумленное дитя в миг забывало про слезы и капризы. 

Кукла была хороша: высокая, статная, богато наряженная, с сережками и украшениями из малюсеньких конфет…Восхищению ребенка не было предела… 

Родители угощали его конфетами, а фантики на кукле оставляли (в них позже снова заворачивали конфеты). Незаметно Утешницу прятали на прежнее место, чтобы ребенок забыл о ней. 

При необходимости все действия повторялись…" 

В основе куклы трубочкой свернутая березовая кора, что, вероятно, связано с обереговой силой березы. По технологии кора обматывается тканью. Я под ткань подкладываю синтепон или ватин, тогда кукла получается мягкой, приятной на ощупь.

Что нужно для куклы:

1. Прямоугольный кусок бересты или журнал примерно 30 на 20 см.

2. Лоскут из светлой однотонной ткани, для туловища 38 на 18 см (можно и больше)

3. Длинная светлая полоска 90 на 10 см.

4. Прямоугольный лоскут изо льна или двунитки 4-4,5 см на скрутку толщиной в 3 см.

5. Нарядная ткань на юбку 20 на 40-60 см.

6. Светлый лоскут для передника 8-9 на 18 см.

7. Лоскут для сороки 9 на 17 см.

8. Лоскут для платка.

9. Крепкие красные нитки.

10. Восемь маленьких конфет.

11. Ножницы



Комментарии (1)

21.01.2013  Игрушки и куклы