Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 15.05.2013

Текстильная игрушка

Сшить такую игрушку не сложно, а весь интерес в том, что её можно раскрасить как душе угодно. В общем, занятие получилось и для ручек и для фантазии!

 Материалы для проекта:

• бумага,
• картон,
• ткань – ситец, хлопок, бязь – с рисунком или без (на выбор)
• холлофайбер или другой наполнитель.

Выкройку для маленькой игрушки можно запросто сделать самому. Это может быть любое животное или человечек – что вам подскажет фантазия. На тетрадном листике делаем рисунок игрушки, которую будем шить. В данном случае это так называемые «примитивные» игрушки, состоящие из двух деталей – передняя половина и задняя. При набивке наполнителем уже сшитой игрушки она будет немного меньше, чем на бумажной выкройке, поэтому узкие места на вашем рисунке делаем немного шире, чем нужно по пропорции, маленькие детали – немного больше (ушки, хвостик, лапки и т. п.). Увеличиваем все детали в ширину, но не в длину, она никуда не «уйдет».

Текстильная игрушка. Мастер класс

Вырезаем рисунок по контуру и переносим на более плотный материал – клеенку, картон: так будет удобнее переносить выкройку на ткань, и использовать ее можно будет не раз.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Готовую выкройку (лекало) укладываем на сложенную вдвое ткань (ткань сложена лицевыми сторонами вовнутрь) «в рост» – т.е. по долевой нити. Например, зайчик – его голова и ноги будут находиться строго параллельно разложенной в длину ткани, т. к. в этом направлении почти всегда ткань не растягивается, что поможет нам избежать деформации игрушки при набивке.

Обводим лекало карандашом или обмылком – по этой линии мы будем шить. Скрепляем между собой оба слоя ткани булавками.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Прострачиваем по нарисованной линии 2 раза (обязательно), оставляя в неприметном месте отрезок для выворота изделия и его набивки (4-5 см). Концы строчек закрепляем.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Вырезаем нашу выкройку из основного куска ткани, оставляя припуск на шов 4-5 мм. В отдельных маленьких деталях, например ручки или лапки, можно срезать и до 3 мм. По всему периметру выкройки делаем перпендикулярные к строчке надрезы, не доходя 2 мм, только в местах закруглений, изгибов и уголков. Пример на бумажной выкройке.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Теперь выворачиваем заготовку, помогая тупым концом карандаша или держаком кисточки, – очень аккуратно, чтобы не повредить ткань. При необходимости проглаживаем заготовку утюгом.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Через отверстие набиваем наполнителем. Теперь, при желании, к игрушке можно пришить петельку, фиксируя концы узелками с внутренней стороны. Зашиваем отверстие потайным швом. Если игрушка у вас сшита из красивой разноцветной ткани и не требует дополнительной раскраски, теперь можно пришить глазки, украсить бантиками, стразиками и т. п. – и игрушка готова.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Если же вы хотите своими руками нанести рисунок, переходим ко второму этапу.

Этап 2: роспись игрушки своими руками

Материалы для проекта:

• краски акриловые для ткани,
• разбавитель для красок по ткани,
• кисти – тонкая и плоская, шириной 3-4 мм,
• контуры,
• палитра,
• лоскут ткани, хорошо впитывающей влагу,
• карандаш (лучше всего угольный),
• фен для сушки волос.

Игрушку можно сделать с запахом – например, кофе и корицы. Самый простой способ – сделать кофе, как для себя (растворимый), вместо сахара – чуть корицы. Красим им кисточкой заготовку и вешаем ее сушиться (не феном и не на батарею – будут разводы). Новая ткань имеет некоторую водоотталкивающую способность, так что внимательно прокрашиваем, особенно швы.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Аккуратно карандашом наносим контуры рисунка на уже сухую заготовку – так, чтобы потом карандаш покрыть краской, т. к. стирать нашу игрушку уже нежелательно. Можно сделать трафарет, если предполагается наносить рисунок с двух сторон.

Текстильная игрушка. Мастер класс

При росписи кисть должна быть практически сухой и чистой. Удаляйте излишки влаги и краски с кисти лоскутком ткани. Разбавляйте краску только в палитре. Краска набирается на кончик кисти. Рисуете одну сторону, просушиваете, потом другую. Контуры наносите в конце, когда весь рисунок уже сделан и высушен. Потом игрушка вешается и сушится 10-12 часов.

Текстильная игрушка. Мастер класс



Комментарии (0)

15.05.2013  Игрушки и куклы