Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 22.11.2012

Как сделать новогодние хлопушки из бумаги своими руками

Среди множества поделок из бумаги самые известные — это, пожалуй, самолеты (голуби) и хлопушки. Чтобы свернуть бумажного голубя, любому мальчишке понадобится не больше минуты. Хлопушки сегодня не так известны, хотя их описание есть практически в каждом пособии по оригами — искусству поделок из бумаги.

В то же время эта несложная самоделка может доставить немало радости любому малышу. На рисунке — две хлопушки. Первая из них вам скорее всего известна. Собрать ее так легко, что, кроме рисунка, никаких пояснений не требуется. Вторая хлопушка—двойная и устройством посложнее. Впрочем, ее изготовление начинают с тех же простых операций: лист плотной бумаги перегибают вдоль и поперек, разглаживают и заворачивают углы к продольной оси листа. А вот складывают получившуюся заготовку не вдоль, а поперек листа. Перегнув заготовку по продольной оси, получаем трапецию. Верхний угол с каждой стороны заготовки отогните так, чтобы вышел равнобедренный треугольник. Чтобы выполнить последнюю операцию, нужно сделать шаг назад — вернуться от треугольника к трапеции и заправить ее верхние углы внутрь равнобедренного треугольника. 

Если вы читали текст, не пытаясь одновременно сворачивать игрушку, не теряйте времени, вооружайтесь листом бумаги и за работу.  

Взято: журнал "Наука и Жизнь", №12, 1988 (автор А. Борисов, г. Москва)



Комментарии (0)

22.11.2012  Оригами