Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 27.10.2012

Как сделать подарочный пакет из бумаги своими руками

Подарок – это всегда тайна, маленький секрет. А тайна должна быть разгадана, секрет раскрыт, но не сразу. Секрет – не секрет, если его знают все! Дарение подарка – это таинство. Поэтому мы всегда прячем свои подарки в упаковку. Кто-то покупает яркие пакеты, кто-то заворачивает подарок в красочную бумагу, а просвящённые и утончённые особы заказывают упаковку у дизайнеров. Мы же предлагаем сделать подарочный пакет своими руками.

Материалы:

Бумага для выпечки 

Клей для бумаги 

Отрезок цветного шнура 

Флористический материал

Инструменты:

Шило, клеевой пистолет

Совет

> Вместо бумаги для выпечки можно использовать обычную упаковочную бумагу или крафт-бумагу, тогда высота упаковки-сумочки может быть существенно больше. Прелесть этого способа упаковки заключается в том, что вы можете изготовить сумочку точно необходимого размера, причем из практически подручных средств. Для декорирования также используйте все, что под рукой - скелетированные листья, сухоцветы, сизаль, тонкие ленты, бумажные элементы (вырезанные изображения), цветной картон, мишуру, серпантин, блестки, конфетти, маленькие игрушки и прочие милые детали. Этот способ упаковки прост в исполнении и годится для оформления не только новогодних подарков.

1. Измерьте периметр или диаметр подарка, для которого вы делаете упаковку. От рулона бумаги отрежьте кусок, равный полученному результату, плюс несколько сантиметров на склейку и свободу вложения подарка Высота готовой упаковки будет примерно на четверть меньше ширины рулона (некоторое количество бумаги уйдет на изготовление дна и укрепление верхнего края сумочки). Сложите подготовленный лист вдвое так, чтобы осталось примерно 1-2 см на склейку. Промажьте край клеем для бумаги и соедините края листа вместе. Получится сложенный («сплющенный») пополам «цилиндр».

2. Измерьте ширину подарка Оiступите от линии сгиба необходимое количество сантиметров, прибавив немного (чтобы подарок входил потом в упаковку свободно), и сложите заготовку пополам еще раз. Прогладьте сгибы. Расправив заготовку, вы должны получить четырехугольную «трубу» по размеру подарка.

3. Дважды загните верхнюю часть заготовки - на расстоянии примерно 3 и 6 см от края. Эти линии необходимы, чтобы позже «обработать» верх сумочки, сделав его более плотным. На этом этапе заготовку можно подрезать, уменьшив (если это необходимо) упаковку-сумочку по высоте.

4. Загните нижнюю часть заготовки. По этой линии далее будет формироваться дно. Размер этой загнутой части зависит от ширины сумочки - готовое дно не должно быть «дырявым».

5. Заложите стороны загнутой части. Короткие стороны сложите внутрь, собирая дно. Треугольники, в которые превратились длинные стороны, склейте между собой. Используйте только клей для бумаги, чтобы изделие не «повело».

6. По намеченным линиям сгиба аккуратно сложите верх упаковки, дважды подвернув края внутрь. Теперь верх стал более плотным.

7. Шилом проколите две пары симметричных отверстий по верхнему краю упаковки. В них будут вставляться отрезки шнура - ручки.

8. Отрежьте два одинаковых куска шнура, рассчитав длину ручек. С помощью отрезка лески проденьте в тонкие отверстия концы шнурков. Сложите из лески петлю, проденьте петлю с изнаночной стороны в отверстие. В петлю вложите конец шнурка. Осторожно вытяните петлю со шнурком на изнаночную сторону. Постарайтесь не порвать бумагу. Соедините концы шнурков, связав их между собой. Можно зафиксировать шнурок по-другому - например, завязав на его концах обычные узелки. Наклейте декоративные элементы на боковую поверхность упаковки. Сделайте это с помощью клеевого пистолета.

Журнал "Ручная работа", декабрь 2008 г.



Комментарии (0)

27.10.2012  Прочее