Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.01.2012

Как сделать записную книжку своими руками

В этой статье я расскажу вам как сделать записную книжку своими руками, другими словами, вы получите отличную записную книжку, которая так и просится на подарок.

Записная книжка своими руками имеет особенный переплет, не стоит пугаться, это совсем недорого, несложно и не требует специального инструмента, но без дырокола нам не обойтись. Но я не думаю, что дырокол это какой-то редкий канцелярский инструмент, он есть в наличии даже самого бедненького офисного снаряжения, сдается мне что достать его труда не составит.

Нам понадобится:

  • красивая бумага (ткань);

  • дырокол;

  • клей;

  • игла и нити;

  • ленточка;

  • листы бумаги для внутренности;

  • картон для обложки;

  • карандаш;

  • нож для бумаги.

Соберите воедино листы и сделайте в них отверстия дыроколом, чтобы было красиво, делайте отверстия на одинаковом расстоянии. Можете сделать один лист впереди и один лист сзади из необычной бумаги, это придаст дополнительных вистов внешнему виду записной книжки сделанной своими руками.

Сшейте все листы при помощи иглы и крепкой капроновой нити. Нить лучше сделать двойную, это нужно для того, чтобы удобно было сшивать. Сделайте петлю в начале и пропустите через нее игру, это позволит надежно зафиксировать начало шва. Далее просто протягивайте иглу с нитью через все отверстия и «вернитесь» обратно, таки образом вы получите надежный шов, который крепко скрепит все листы бумаги.

Вырежьте кусок картона для создания обложки записной книжки. Его ширина должна быть немного больше ширины листов, а длина должна быть больше на несколько сантиметров, поскольку будет применена особенная технология для создания переплета.

Подготовьте кусок декоративной бумаги или ткани, она должна быть еще больше куска картона, примерно на 1,5-2 см с каждой стороны.

Склейте картон и декоративное украшение обложки, после чего склейте и углы со всех сторон.

Сделайте замеры для переплета. Внимательно посмотрите на фотографию к этому шагу, вы заметите, что это довольно простая технология изготовления переплета позволит спрятать все то, что ненужно видеть обычному человеку, который будет использовать эту записную книжку. Согните картон в нужных местах, чтобы он без труда мог изгибаться по необходимости. Склейте весь переплет при помощи клея для бумаги.

Записная книжка, сделанная своими руками, готова!

Взято с creative-handmade.org



Комментарии (1)

10.01.2012  Прочее