Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.01.2012

Обложка для книги своими руками. Пергаментная обложка

У многих, наверняка, есть любимая книга, которую время от времени хочется перечитывать. Конечно, ее содержание со временем не меняется, а вот обложка изнашивается и выглядит потрепанной. Мы предлагаем вам простой способ реставрации – новая обложка для книги своими руками. Применять для этого можно различные материалы: картон, ткань, кожа и даже дерево. В нашем случае обложка сделана из перманентной бумаги и выглядит, по-моему, очень красиво.

Процесс создания обложки для книги своими руками вовсе несложен, а результат, наверняка, порадует владельца книги. Такую же обложку, кстати, можно сделать и для блокнота.

Нам понадобится:

  • пергаментная бумага (размеры в зависимости от книги);
  • бумажные продуктовые сумки (наподобие тех, в которые кладут еду на вынос в McDonalds);
  • ножницы;
  • янтарный шеллак (гибрид лака и клея, часто используется для покрытия произведений живописи);
  • кисточка;
  • утюг.

Возьмите бумажные продуктовые сумки, раскройте их по швам, удалите ручки. Затем смочите их в воде, чтобы можно было скомкать бумагу в плотный шар. Тщательно помните, чтобы получилась «жатка». Будьте осторожны, чтобы не порвать бумагу.

Теперь с помощью нагретого утюга (выставьте на среднюю мощность) начните разглаживать бумагу. В результате она должна получиться плоской, но сохранять вид помятости. Можете использовать перманентную бумагу, между утюгом и мокрой бумагой, чтобы утюг легче скользил.

Подождите пока бумага полностью высохнет. Затем можно приступить к покрытию бумаги шеллаком. Нанесите тонкий слой. Оставьте высыхать минут на 20. Снова нанесите тонкий слой для блеска. На высыхание уйдет еще минут 20-30

Теперь возьмите свою книгу. Сложите обложку по конурам книги. Сделайте загибы в необходимых местах. Лишнее отрежьте.

К внутренней и неокрашенной стороне бумаги можно прикрепить плотный материал (картон), чтобы обложка для книги, сделанная своими руками была плотнее и практичнее. Работа окончена, теперь заверните книгу в готовый бумажный переплет.

Если хотите, можете красиво и аккуратно сделать надпись с названием книги и именем автора.

Взято с creative-handmade.org



Комментарии (0)

10.01.2012  Прочее