Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 05.09.2011

Как сделать цветок из органзы своими руками

Нежные цветы из органзы станут прекрасным украшением не только домашнего интерьера, их можно использовать как аксессуары, например в качестве изысканной броши или романтической заколки для волос, они прекрасно будут смотреться на кольцах для салфеток или в флористических композициях.

Автор этого проекта - Треза Эдмундс (Tresa Edmunds) изобрела интересный способ закручивания лепестков при помощи огня свечи, благодаря которому получаются эти великолепные розы в староанглийском стиле.

Материалы:

  • Органза,
  • свеча,
  • бисер,
  • нитки и игла.

1. Вырежьте 4-5 одинаковых по размеру цветов, для этого предварительно нарисуйте шаблон цветка с симметричными лепестками:

2. Подержите каждый лепесток над пламенем свечи. Органза очень быстро плавится, не держите цветы на огне долго, т.к. можете обжечься. Не переживайте, если ткань будет оплавляться не очень ровно, все приходит с опытом, но именно в этом проекте такой эффект придает изюминку цветку.

3. Сложите все слои одного цветка вместе, благодаря не равномерному обжигу органзы цветок получается изящным:

4. Теперь соедините все лепестки цветка вместе при помощи тычинок. Чтобы обратная сторона цветка получилась аккуратной и не было узелков, отложите один из слоев в сторону, завяжите узелок на нити и проколите оставшиеся слои в центре. Поместите отложенный слой вниз цветка и сшейте цветок несколькими небольшими стежками, таким образом узелок скрылся между двумя нижними слоями цветка. Прошейте цветок несколько раз с использованием бисера или небольших бусин - это будут тычинки в центре цветка:

Теперь осталось только закрепить нить, для того чтобы спрятать оставшийся кончик нити и завязать узелок, проколите часть слоев цветка и закрепите ее за нити других стежков.

Совет от Трезы: Для того, чтобы лепестки закручивались вовнутрь и их форма оставалась заметной, придерживайте большим пальцем руки лепесток изнутри, а пламя свечи направляйте в одном направлении снаружи, таким образом органза примет форму ваших пальцев. При работе над этим проектом соблюдайте меры предосторожности, т.к. работаете с огнем.



Комментарии (0)

05.09.2011  Аксессуары