Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.03.2013

Как сшить коврик-приспособление для хранения швейных принадлженостей

Сшейте такой коврик своими руками, и необходимые приспособления для рукоделия найдут свое место: и ножницы, и нитки, и пуговицы и многое другое.

 

Размер: 45 см м 60 см.

Материалы: лоскут ткани белого цвета (60% вискозы, 40% хлопка) 0,50 м шириной 140 см; тесьма для вышивки "крестом" (100 % хлопка) 55 см шириной 10 см, 45 см шириной 8 см, 110 см шириной 5 см и 70 cм шириной 2,5 cм, все белого цвета; немного мулине произвольных цветов, швейные нитки, игла для вышивания с закругленным концом, лоскут плотного флизелина размером 48 см х 65 см и деревянная палочка длиной ок. 50 см.

Шов "крест": выполнять мулине в 2 нити, захватывая по 1 клеточке ткани.

На схеме даны только наши предложения относительно цветовой гаммы.

При вышивке "крестом" нижние стежки прокладываются рядами слева снизу направо вверх слева направо, затем рядами справа снизу влево вверх справа налево выполняются верхние стежки (см. рис. справа).

Шов "строчка»; выполнять мулине в 1 нить. Швом "строчка» вышиваются отдельные линии и контуры.

Для него в качестве 1-го шага по желаемой линии выполняются сметочные стежки, захватывающие 1 клеточку полотна в длину, или соотв. ширину, или соотв. по диагонали. Таким образом, виден только каждый 2-й стежок линии. 2-и шаг-вышивать эту линию в обратном направлении такими же сметочными стежками, смещенными по отношению к 1 -му шагу, и заполнить пропуски, т. е. дополнить линию.

Схемы: на них приведены все мотивы. Каждая клеточка = 1 стежок швом «крест».

Штриховые линии на всех мотивах указывают середину тесьмы для вышивки крестом.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Вышивка: для мотивов с 1-го по 5-й прометать на тесьме шириной 5 см отметки каждые 15 см и вышить мотивы посередине этих деталей.

Мотив 12 также вышить на тесьме шириной 5 см, начиная на расстоянии 2 см от нижнего края.

Мотив 6 вышить на тесьме шириной 2,5 см, повторяя приведенный раппорт по всей длине.

Отделить на тесьме шириной 10 см 17 см для мотива 7, 16 см для мотива 8 и 19 см для мотива 9, на тесьме шириной 8 см отметить 22 ем для мотива 10 и 19 см для мотива 11, вышить мотивы посередине деталей.

Шитье: выкроить из ткани 2 прямоугопьника размером 48 см x 62 см и приутюжить флизелин к верхней части. Из оставшейся ткани выкроить полосу шириной 14 см и стачать ее по всей длине, затем вывернуть.

Отутюжить полосу и вырезать из нее 3 шлевки - петли длиной по 14 см.

Вышитые полоски разрезать по меткам и обработать срезы. Затем по всем полоскам с обеих сторон заутюжить назад по 1 см подгибки. Для карманов у всех полос, кроме мотивов 6, 10 и 12, заутюжить рядом с этой складкой еще 1,5 см, отогнув ткань к середине вверх, и затем еще 1,5 см вниз так, чтобы с каждой стороны получилась складка глубиной 1,5 см (см. рисунок).

Теперь расположить все полоски и карманы на ткани согласно плана и прострочить следующим образом: карман 10 с обеих сторон и между мотивами, карман 12 по нижнему краю и боковым краям, полосу 6 с обеих сторон и между ними так, чтобы в получающиеся петли можно было поместить катушки ниток. Для всех остальных карманов сначала настрочить края, отогнув подгибку, затем заложить складки и после этого прострочить нижний край. 2-ю часть ткани сложить с верхней частью лицо с лицом и стачать обе детали по краям, захватывая сверху сложенные пополам петли-шлевки, кроме того, оставить открытым участок, чтобы детали можно было вывернуть.

Изделие вывернуть и зашить незаконченный участок. Продеть сквозь петли-шлевки деревянную палочку.

Источник: Интернет.



Комментарии (0)

29.03.2013  Аксессуары