Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.01.2012

Как сшить кожаную сумку

Кожаная сумка, сшитая в собственном, домашнем ателье, обойдется вам в несколько раз дешевле, чем точно такая же, но купленная в магазине. а вашей подруге она понравится намного больше готовой!

 

Размер: около 35х35 см.

Вам потребуется:

Натуральная кожа "наппа" общей площадью 11 кв. футов: 2 шкуры площадью по ок. 60 х 85 см; подкладочная ткань шириной 140 см и длиной 0,40 м; 2 разъемные металлические застежки-молнии длиной по 30 см; жесткий фли-зелин S 520 шириной 90 см и длиной 0,35 м; флизелин для кожи LE 420; клеевой карандаш для фиксации припусков швов (Gutermann). 

Припуски:

на швы и по срезам — 1 см.

Раскрой: 

Из кожи:

—2 основные части сумки длиной по 66 см и шириной по 35см;

— 4 обтачки верхних срезов основных частей сумки длиной по 35 см и шириной по 2,5 см;

— 2 ручки длиной по 92 см и шириной по 4 см, в готовом виде 2 см.

Из подкладочной ткани:

- 2 основные части сумки шириной по 35 см и длиной: 1 часть—65 см, другая часть—57 см. 

Из жесткой прокладки:

— 1 основная часть сумки длиной 66 См и шириной 35 см (выкраивать без припусков).

Прокладка: к деталям кроя из кожи при-утюжить флизелин LE 420. Затем к одной основной части сумки (= внешней части) приутюжить жесткую прокладку, при этом припуски по срезам сумки выступают за края прокладки. 

Описание работы:

■ На внутренней части сумки отвернуть на изнаночную сторону припуски по срезам длиной 35 см и приклеить. Затем сложить внутреннюю часть сумки вдвое так, чтобы один подвернутый край сумки был ниже другого на 4 см. Деталь сложена кожаной стороной к кожаной стороне, более короткая часть лежит сверху. Проложить строчку от сгиба на расстоянии 7 см от одного из боковых краев и не доходя 5 см до верхнего края. От этой точки под прямым углом проложить строчку вдоль верхнего края сумки на расстоянии 5 см й не доходя 7 см до второго бокового края сумки, а из этой точки проложить строчку вниз до сгиба.

■ На каждой ручке отвернуть на изнаночную сторону припуски по коротким срезам и припуск по одному из продольных срезов и приклеить карандашом для фиксации припусков швов. Затем подвернутый продольный край отвернуть еще раз на ширину 2 см и стачать продольные края ручки. Излишнюю кожу срезать.

■ На внешней основной части сумки отвернуть на изнаночную сторону и приклеить припуски по срезам длиной по 35 см. Концы ручек приклеить к обеим половинкам внешней части сумки на расстоянии по 7,5 см от боковых краев и на разном расстоянии от верхнего края: на более короткой половинке — на расстоянии 8 см, на более длинной — на расстоянии 12см. Концы ручек настрочить не доходя 3 см до верхних краев сумки на длину 5 и соответственно 9 см.

■ Обтачки сумки притачать к деталям кроя из подкладочной ткани по срезам длиной 35 см. К каждой детали подкладки притачать застежку-молнию следующим образом; разнять застежку-молнию и наложить ее половинки зубчиками на обтачки, при этом концы застежки-молнии равномерно выступают за короткие края обтачки. Концы застежки-молнии подвернуть наискосок к припускам. Застежку-молнию притачать по размеченным линиям швов. Обтачки отвернуть вниз.

■ Каждую часть подкладки сложить пополам, лицевой стороной к лицевой стороне, обтачки наложить одну на другую. Срезать припуски по коротким срезам обтачек, чтобы шов у верхнего уголка сумки не был слишком толстым. Стачать боковые срезы деталей подкладки и, не прерывая строчку, стачать срезы обтачек на длину еще ок. 1 см, при этом швы у верхних уголков скосить вовнутрь на длину ок. 2 см.

■  Более длинную подкладку наложить на длинную половинку внутренней основной части сумки и приклеить обтачку с застежкой-молнией к верхнему краю сумки. Верхний край сумки отстрочить в край. Так же притачать короткую подкладку к короткой половинке внутренней основной части сумки.

■  Внешнюю основную часть сумки из кожи наложить на внутреннюю основную часть сумки из кожи, при этом обе подкладки лежат между внешней и внутренней частями сумки. Застежки-молнии приклеить к верхним краям внешней части сумки и притачать в край.

■  Припуски по боковым срезам внешней и внутренней частей сумки отвернуть на изнаночную сторону, края сумки стачать в край.



Комментарии (0)

10.01.2012  Аксессуары