Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 17.05.2013

Летняя сумочка из остатков ткани и пробок.

Летнюю сумочку из ярких остатков ткани и металлических пробок создают с помощью одной из техник пэчворка, в которой очень много от японского искусства складывания оригами. В качестве основы для квадратов, которые служат основой для элементов, создающих полотно сумки, можно выбрать плотный картон или кусочки пластика. Испанские дизайнеры, предложившие для создания этот мастер-класс, акцентировали внимание на ярких выпуклых круглых украшениях, которые выполняются из пробок, обтянутых тканью, о чем трудно догадаться даже при очень пристальном разглядывании летней сумочки.

Сумочка состоит из  небольших элементов, каждый из которых  собирается отдельно и потом их нужное количество соединяется в единое полотно. Такой подход позволяет создать сумочку любой формы и размеров, но желательно не увлекаться слишком сложными выкройками, стараясь привлекать внимание только к  украшениям из обтянутых яркой  тканью пробок. Создание  элементов по этапам показано на фотографиях из коллекции бразильского мастера Karla Maria Cruz.

летняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробок

Фотографии увеличиваются при нажатии на них. Вся работа выполняется с помощью простой швейной иголки, что позволяет считать шитье такой сумки небольшой практикой в этой старинной бережливой технике.

летняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробокСшивание элементов сумки также выполняется вручную и только для создания внутреннего  чехла можно воспользоваться услугами швейной машинки.

летняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробок

Но прежде чем сшить сумку в единое целое, нужно прикрепить небольшие шлевки ,  которые с помощью небольших карабинов не позволят сумке произвольно раскрываться.Кожаные ручки пришивают по краям небольшими стежками прочной ниткой. Готовые кожаные ручки можно купить в магазинах или отделах для рукоделия или выкроить из старой  или просто уже ненужной вещи в еще приличном состоянии. На фотографиях показаны этапы изготовления шлевок для ручек и простой вариант шитья внутреннего чехла для сумки.

летняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробоклетняя сумка из остатков ткани и пробок

Испанские мастера предлагают не закрывать сумку на молнию, а ограничиться простыми кнопками, то гораздо проще и быстрее сделать вручную.

летняя сумка из остатков ткани и пробок

Прочность соединительных швов, выполненных вручную, проигрывает машинным, поэтому желательно вложить в сумку небольшой кусочек прочного картона, который равномерно распределить нагрузку на все дно. Эта небольшая деталь позволит пользоваться сшитой  сумкой гораздо дольше.









Комментарии (1)

17.05.2013  Аксессуары