Магазин-витрина товаров ручной работы
   Опубликовано: 22.11.2012

Реалистичная ретро-ёлка

Мастер-класс о том, как создать миниатюрную новогоднюю елочку.

Дорогие друзья! Новый год еще не скоро, но подготовка к нему уже вовсю началась. И мне захотелось сделать миниатюрную елку, но такую, чтобы она выглядела как настоящая. 

 

Просмотрев очень много мастер-классов и идей в интернете, так и не нашла ничего, что соответствовало бы моему представлению о новогодней елке. И вот, после долгих раздумий, пришла вот такая идея!

Вам потребуется:

  • лен зеленого цвета;
  • медная проволока двух диаметров 1 и 1,2 мм;
  • супер-клей, клей ПВА, клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • кисточка плоская (6вполне подойдет);
  • гипс или алебастр, можно обойтись какой-нибудь самозатвердевающей глиной или вообще пластилином;
  • инструменты: плоскогубцы, тонкогубцы, круглогубцы;
  • малярный скотч;

На первом этапе займемся изготовлением веточек для  елки. Чтобы создать реалистичную хвою сделаем из льна бахрому шириной примерно  7-10 мм. 

Нужно, чтобы край льняной ткани был приближен к идеально ровному. Вытащим несколько нитей и сделаем бахрому 7-10 мм. 

 

Далее разложим кусок ткани с бахромой на какой-нибудь гладкой поверхности и приклеим на него две полоски малярного скотча,причем нижний край полоски скотча должен четко быть по линии основания бахромы, а зазор между полосками должен быть примерно 4мм. 

 

Затем этот зазор промазываем клеем ПВА, чтобы получилось как на картинках:

Ждем пока высохнет ПВА, а затем отрываем скотч и отрезаем бахрому по линии клея.

 

Получилась бахрома, которая из-за клея уже не расползется. Делаем много-много таких бахромок. У меня получилось примерно так: каждая полоска 15 см, таких полосок было 110 шт. 

 

Далее, берем проволоку диам. 1 мм отрезаем 10см. 

Загибаем при помощи плоскогубцев и круглогубцев кончик петлей, чтобы закрепить бахрому. 

 

 

Цепляем бахрому и зажимаем петлю плоскогубцами. Теперь она держится и не будет слетать.

Дальше накручиваем на проволоку спирально бахромой вверх. 

 Кончик внизу я приклеивала супер-клеем. Он быстро схватывается и экономит время. Можно воспользоваться клеевым пистолетом, но мне удобнее так.

Чтобы получилась полноценная ветка соберем три таких прутика и концом проволоки одного из них обмотаем вокруг двух, чтобы закрепить. 

 

 

Теперь маскируем проволоку, замотав ее еще одной бахромкой.

 

Таких тройных веток у меня получилось так: 3 ярус елки - 5 веток поменьше, 4 ярус елки - так же, 5 ярус елки - 6 веток чуть побольше, 6 ярус елки - 7 веток еще больше. Все делала на глаз.

А макушку лучше сделать так: Возьмем одну веточку одинарную и прикрутим к ней вторую, причем конец второй обмотаем воруг первой, так чтобы получилась третья ветка, ее тутже обматываем бахромой, и прикрепляем следующую ветку, таким образм сделать два яруса.

 

 

 

Далее приступим к изготовлению ствола. Он должен быть достаточно крепким, и поэтому возьмем медную проволоку диаметром 1,2 мм, отрежем кусок длиной 25см(это с запасом на всякий случай). И загнем кончик круглогубцами, чтобы получилась петля. 

 

Верхушку елки прикручиваем к петле.

 

 

 

Далее ярус за ярусом прикручиваем готовые ветки, соответственно начиная с малых.А затем маскируем ствол оставшимися лентами бахромы. Должно получится как-то так:

 

Елка получилась достаточно тяжелая. И чтобы она стояла ровно и не перевернулась, нужно сделать хорошую для нее подставку. 

Отрезаем лишний конец ствола и закручиваем его примерно так:

 

Я нашла стеклянный флакон, который идеально подошел по размеру, но чтобы елка не переворачивалась его следовало утяжелить. И поэтому я приклеила клеевым пистолетом елку ко дну флакона, насыпала туда блесток и залила гипсом при помощи шприца. Когда гипс застыл, ствол елки был ровно по середине, а подставка оказалась очень устойчивой. Да еще и блестки прикольно смотрятся. 

 

Проволоку которая чуть-чуть еще виднеется, снова маскируем бахромкой.

 

 

Теперь осталось только украсить нашу елочку! Но тут уже как кому нравится!

 Вот такая получилась елочка!

 

 Всем спасибо за внимание! Успехов в творчестве и креативных вам идей!



Комментарии (1)

22.11.2012  Другое рукоделие