Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 11.01.2012

Как сшить плед из искусственного меха "под леопарда"

Восточная роскошь для уютного уголка. Плед обрамлен настоящей индийской тесьмой для сари и украшены кистями и золотым шнуром.

 

Размер: около 140 х 160 см.

Вам потребуется:

Искусственный мех для верхней детали пледа шириной 140 см и длиной 1,15 м; панбархат для нижней детали пледа шириной 140 см и длиной 1,65 м; декоративные тесьмы для сари — шириной 14см и длиной 2,80 м и шириной 5,5 см и длиной 5,60 м; хлопчатобумажная ткань в качестве подложки для тесьмы шириной 140 см и длиной 0,45 м; 4 маленькие декоративные кисти. 

Раскрой:

В приведенных ниже данных уже учтены припуски на швы — 1 см.

— верхняя деталь пледа из искусственного меха размером 115 х 140 см;

— нижняя деталь пледа из панбархата размером 165 х 140 см;

— 2 полосы из хлопчатобумажной ткани в качестве подложек под тесьму размером по 22x140 см. 

Описание работы: 

■ На нижней детали пледа разметить сметочными стежками или портновским мелком линии боковых сгибов на расстоянии 3,5 см (включая 1 см, данный на шов) от срезов длиной по 140 см. Излишняя ткань по бокам будет затем отвернута на верхнюю деталь пледа в качестве каймы (ширина в готовом виде 2,5 см). 

■Тесьму сари настрочить на полосы из хлопчатобумажной ткани (подложки) следующим образом: широкую тесьму разрезать пополам, узкую — на 4 равные части; отрезки широкой тесьмы наметать на полосы точно по линии середины полосы. Отрезки узкой тесьмы приметать по обеим сторонам широкой тесьмы, слегка заходя на нее так, чтобы общая ширина тесьм составила 20 см и подложка выступала за края тесьм на 1 см с каждого продольного края. Настрочить зигзагообразной строчкой на широкую тесьму внутренние продольные края узких тесьм.

■ Отрезки декоративной тесьмы притачать к срезам длиной по 146 см верхней и нижней деталей пледа, припуски швов заутюжить на тесьмы и с лицевой стороны пледа проложить вдоль швов зигзагообразную строчку.

■ Плед сложить, совместив лицевые стороны верхней и нижней деталей, при этом панбархатные каймы шириной по 2,5 см отворачиваются вместе с Верхней деталью пледа. Стачать открытые срезы пледа, оставив в одном из швов открытым участок длиной ок. 20 см для выворачивания. Плед вывернуть. Открытый участок шва зашить вручную. На расстоянии 2,5 см от боковых краев проложить строчки точно в шов прита-чивания тесьм.

■ На уголки пледа пришить по декоративной кисти.



Комментарии (0)

11.01.2012  Прочее