Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 19.01.2012

Как рукодельницам украсить свое рабочее место.

Пуговицы, бусины, остатки мулине и лоскутки ткани... Они когда-нибудь обязательно пригодятся. И вот это время наступило: соберем наши сокровища и найдем им достойное применение! Украсьте необычной вышивкой шкатулку и коробочку для мелочей, а на стенку повесьте панно с вышитой копией собственной швейной машинки. какие удобные на нем карманы и крепления. Это наша гордость!

 

Все вышивки выполнены на льняной ткани белого или светло-бежевого цвета плотностью 11 нитей/1 см (55 стежков/10 см) мулине DMC в 2 сложения для стежка крестом и в 1 нить для контурного шва.

ПАННО

Размер 38 х 40 см

Вам потребуется: 

40 х 30 см ткани для вышивания; 40 х 14 см оранжевой ткани с рисунком; белая ткань с рисунком; фанера толщиной 3 мм (ножницы); маленький шуруп; пуговицы; тесьма шириной 0,5 см; синтепон; серая акриловая краска; фломастер; золотистые нитки; булавки; ножницы «зигзаг»; пилка; калька; наждачная бумага; 7 х 2 см картона; клей. 

Описание работы

вышейте в центре ткани для вышивания мотив по схеме (34 х 24 см) и пришейте к вышивке цветные пуговицы. Пришейте полосу оранжевой ткани с рисунком к нижнему краю вышивки, сложив детали лицевыми сторонами внутрь. По линии шва пришейте тесьму. 

Кармашек для ножниц:

выкроите из белой ткани с рисунком 2 треугольника (размер соответствует размеру ножниц), сложите их лицевыми сторонами внутрь и сострочите по периметру на расстоянии 0,5 см от края, оставив небольшое отверстие. Выверните кармашек, зашейте отверстие потайным швом, с лицевой стороны по периметру пришейте тесьму. Пришейте кармашек к панно. 

Кармашки для катушек: 

выкроите из белой ткани с рисунком полосу шириной 5 см (длина произвольная) и подогните длинные стороны на 0,5 см; сложите полосу пополам вдоль изнаночной стороной внутрь и застрочите открытые края. Пришейте полосу к панно вертикальными строчками так, чтобы получились кармашки для катушек (см. фото).

Подушечка для булавок: 

выкроите из белой ткани с рисунком 2 прямоугольника по 8 х 9 см, сложите их изнаночными сторонами внутрь, вложите между ними синтепон, выкроенный по размеру, и сострочите все 3 слоя по периметру на расстоянии 1 см от края. Обработайте края ножницами «зигзаг»; с лицевой стороны по периметру на расстоянии 0,5 см от края пришейте тесьму. Приклейте подушечку к панно, в верхний угол пришейте деревянную пуговицу. 

Деревянные ножницы: 

переведите на фанеру контуры ножниц и выпилите их. Обработайте края наждачной бумагой. Покрасьте детали серой краской и дайте высохнуть, затем сложите друг с другом и в центре закрепите шурупом. 

Аппликации из мулине: 

на картонный прямоугольник намотайте мулине, снимите нитки с картона и завяжите по краям; наклейте аппликации на панно. 

Петли: 

выкроите из белой ткани с рисунком 2 полосы по 14 х 5 см и подогните длинные стороны на 0,5 см. Сложите полосы пополам вдоль изнаночной стороной внутрь и застрочите открытые края. Сложите петли пополам и приметайте к верхнему краю тыльной стороны панно на расстоянии 4 см от углов. Сложите лицевую и тыльную части панно лицевыми сторонами внутрь, сверху поместите синтепон, выкроенный по размеру, и сострочите все 3 слоя по периметру на расстоянии 1 см от края, оставив небольшое отверстие, Выверните панно и зашейте отверстие потайным швом. Приклейте на панно деревянные ножницы (см, фото).

Схема и контуры приведены ниже.

КОРОБОЧКА

Вам потребуется: 

картонная шестиугольная коробочка высотой 17 см; полоса шириной 8 см ткани для вышивания; по 1 полосе шириной по 8 см (длина зависит от периметра коробочки) белой и оранжевой ткани с рисунком; тесьма шириной 0,5 см (той же длины, что и полосы); 6 пуговиц; белая бумага; клей. 

Описание работы: 

вышейте в центре ткани для вышивания мотив по схеме (40 х 5,5 см), продлив пунктирные полосы по желанию. К длинным сторонам вышитой полосы пришейте полосы тканей с рисунком, сложив детали лицевыми сторонами внутрь. Сверху вышивки пришейте тесьму. Сшейте полосу в кольцо, сложив лицевой стороной внутрь, при этом размер кольца должен совпадать с размером коробочки. Вложите коробочку внутрь кольца и подклейте края ткани на донышке и на внутренней стороне коробочки. Внутреннюю сторону коробочки обклейте белой бумагой. Приклейте цветные пуговицы (см. фото).

ДЕРЕВЯННАЯ ШКАТУЛКА

Размер 20x16x6см 

Вам потребуется: 

деревянная шкатулка; 18 х 13 см ткани для вышивания; 16 х 11 см картона; 16 х 11 см синтепона; тесьма шириной 0,5 см; 6 пуговиц; клей. 

Описание работы: 

вышейте в центре ткани мотив по схеме (12,5 х 8,5 см), Наклейте на картон синтепон, сверху поместите вышивку и подклейте края вышивки на тыльной стороне картона. Наклейте вышивку на крышку шкатулки, по периметру вышивки приклейте тесьму, завязав в одном из углов бантик. Приклейте к углам крышки цветные пуговицы.

журнал Susanna 01, 2012




Комментарии (0)

19.01.2012  Вышивка