Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 21.07.2011

Приклеивание частей изделий из полимерной глины

При изготовлении скульптуры некоторые детали иногда приходится лепить отдельно, а затем приклеивать их уже после обжига. Так, у фигурки Бобра в одной руке молоток, а в другой - коробка для завтрака. Глина до обжига мягкая и податливая, поэтому, если вылепить фигурку сразу с этими предметами, при обжиге руки отвалятся под их тяжестью.

Если вы видите, что скульптура рискует потерять свою форму под тяжестью каких-либо крупных деталей, измени те конструкцию изделия таким образом, чтобы проблемные части можно было обжечь отдельно, а затем, после обжига, приладить их к основной скульптуре. Этот же прием следу ет использовать и в том случае, когда некоторые части скульптуры очень тонкие. Например, если вы лепите мышь с длинным тонким хвостом, хвост нужно выполнить и об жечь, а затем приклеить к изделию.
Полимерную глину можно склеивать любым хорошо клеящим, заполняющим поры клеем. Для получения наилучших результатов я бы порекомендовал клей на основе ци-ано-акрилата или клей для любительских поделок. Я использую клей желеобразной консистенции, обладающий временем схватывания 10-25 секунд. Довольно продолжительное время схватывания позволяет слегка менять положение склеиваемых деталей, подгоняя их друг к другу прежде, чем клей затвердеет. Будьте осторожны при исполь зовании моментально схватывающих клеев - они на водной основе, и вы рискуете клей пролить. При склеивании частей изделия капните маленькую капельку клея на каждый кусочек склеиваемых поверхностей. Клей следует наносить только каплями и ни в коем случае полосками. Плотно прижмите склеиваемые детали друг к другу и подержите в таком состоянии 20 секунд.