Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 11.01.2012

Бархат. Рекомендации по работе и уходе за бархатом

Существуют разные виды бархата — шелковый, хлопчатобумажный, вельвет, панбархат, эластичный бархат с эластановыми волокнами — и все они требуют разного ухода и разных способов обработки. Покупая бархат, поинтересуйтесь у продавца правилами ухода за ним и прежде чем приступать к шитью, проверьте его свойства на ненужном лоскуте.

Отрез бархата нельзя хранить в сложённом виде, его подвешивают за кромки к плечикам для одежды.

Перед раскроем бархата убедитесь в том, что выкройка вам подходит, т. к. швы распарывать нельзя — от стежков остаются следы. Лучше всего предварительно сшить модель из дешевой ткани и внести все необходимые изменения в детали бумажной выкройки.

Цвет бархата будет глубже и интенсивнее, если производить раскрой против направления ворса. Определяют направление ворса бархата, проводя рукой, по его поверхности: если движение по направлению ворса — он лежит гладко, если против — приподнимается. Детали бумажной выкройки надо раскладывать на бархате в одном направлении. Направление ворса бархата указано на плане раскладки.

При раскрое припуски на швы и подгибку низа даются шире обычных, т. к. нити бархата на срезах осыпаются. По этой же причине срезы деталей кроя обметывают сразу после раскроя. Можно ли производить разметку при помощи копировального колесика и копировальной бумаги, надо предварительно проверить на ненужном лоскуте бархата.

Если такая разметка невозможна, то надо выполнить ее копировальными стежками, используя тонкие нитки и тонкую иглу. Прокладку надо также предварительно приутюжить к ненужному лоскуту. Для лриутюживания прокладки складывают парные детали кроя лицевыми сторонами (например, правую и левую полочки), в этом случае ворс не приминается. К деталям кроя из "чувствительных" видов бархата в качестве прокладки обычно приметывают с изнаночной стороны органзу.

Сметывают детали кроя только тонкими нитками и тонкой иглой, ни в коем случае нельзя пользоваться толстыми нитками! В швейную машину также вставляют тонкую иглу с безупречным острием. Во избежание смешения деталей кроя в процессе стачивания, строчку можно прокладывать поверх булавок, вколотых перпендикулярно линии шва. У бархата с высоким ворсом наметку производят по обеим сторонам от размеченной линии шва, а затем прокладывают строчку между рядами наметки. Важно, чтобы все швы, в том числе и швы вытачек, были проложены в одном направлении. Утюжат бархат умеренно нагретым утюгом с паром без нажима. Ни в коем случае не утюжьте бархат всухую — примнете ворс! При утюжке надо использовать подложку, наприцёртолстое махровое полотенце или, лучше всего, лоскут бархата, положенный ворсом вверх. Можно также купить специальную подложку для бархата в магазинах для любителей шитья.