Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 11.01.2012

Рекомендации по работе с тонкими прозрачными тканями

Подробные рекомендации по работе с тонкими прозрачными тканями пригодятся, как новичку, так и мастеру с опытом.

• Перед раскроем тщательно выгладите ткань.

•  Для сметывания и стачивания деталей используйте тонкие нитки для шитья «ли нитки для машинной вышивки и штопки.

• Для стачивания деталей возьмите тонкую иглу для швейной машины (№ 70) и проверьте, не повреждено ли ее острие.

•  Стачивайте детали машинной строчкой мелким стежком (длина стежка 1,5—2 мм).

•  Контуры деталей и всё размеченные на бумажной выкройке линии и метки перенесите на ткань при помощи копировальных стежков, а не копировальной бумаги (в противном случае все линии проступят на лицевой стороне деталей кроя). Для этого наложите детали бумажной выкройки на разложенную в 2 слоя ткань и стежками "вперед иголку" разметьте контуры деталей бумажной выкройки и все нанесенные на выкройку линии и метки. После каждого 2-го стежка вытягивайте петлю: по контурам деталей — высотой ок. 1 см, по размеченным на выкройке линиям — 2 см.

Важно: прямые линии прокладывайте крупным стежком, в местах округлений и на уголках выполняйте стёжки покороче. Проложив копировальные стежки по всем контурам детали и размеченным на выкройке линиям, разрежьте посредине каждую петлю высотой 2 см и удалите бумажную выкройку. Затем раздвиньте слои ткани и осторожно разрежьте нитки между ними. Оставшиеся на ткани нитки выполняют функцию разметки.

• При стачивании деталей следует применять следующие виды машинных швов:

Запошивочный шов

Детали сложить лицевыми сторонами и стачать соответствующие срезы. Припуски шва заутюжить в одну сторону. Припуск, лежащий снизу, срезать до ширины 0,75 см. припуск, лежащий сверху, срезать до ширины 1,5 см и, подвернув до ширины 0,75 см, приметать. С лицевой стороны изделия настрочить лежащий сверху припуск в край. 

Двойной (или французский) шов 

Детали сложить изнаночными сторонами вовнутрь и сколоть по размеченным линиям шва. Отступив от размеченной линии шва (в сторону срезов) 0,75 см и разутюжить. Деталь сложить лицевой стороной вовнутрь и проложить 2-ю строчку строго по размеченной линии шва, при этом обрезные края 1-го шва находятся внутри шва. 

Расстрочной шов 

Детали сложить лицевыми сторонами вовнутрь и стачать соответствующие срезы. Припуски шва срезать до ширины 1,5 см, разутюжить и, подвернув до ширины 0,75 см, настрочить. 

Настрочный (или джинсовый) шов 

Детали сложить лицевыми сторонами вовнутрь и стачать соответствующие срезы. Припуски шва обметать вместе зигзагообразной строчкой, отступив от шва 0,5 см, затем припуски срезать близко к зигзагообразной строчке, заутюжить в одну строону и настрочить с лицевой стороны изделия. Совет: применяйте этот шов лишь в том случае, если ваша швейная машина выполняет строчки красивого рисунка равномерным стежком.



 
14.05.2013
Лён - подарок природы.
Уникальные свойства льна и изделий из него.
ЕКKО-сумки
Санкт-Петербург
 
22.07.2011
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург