Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 11.01.2012

Работа и уход за тканями с эластичными нитями

Эти ткани одновременно и прекрасно растягиваются, и отлично держат форму благодаря включению в их состав наряду с натуральными и синтетическими волокнами эластичных нитей (эластана). Эти ткани могут растягиваться как в поперечном или в продольном направлении, так и в обоих направлениях одновременно (биэластичные ткани).

Конечно, растягивающиеся в обоих направлениях биэластичные ткани наиболее удобны. Если ткань растягивается только в одном из направлений, то детали надо выкраивать так, чтобы они растягивались поперек. 

В зависимости от качества эластичные ткани могут давать усадку при стирке и утюжке до 10%, эта возможность всегда учитывается нами при расчете расхода ткани. Перед раскроем обязательно проутюжьте ткань утюгом с увлажнителем или через влажный проутюжильник. Или постирайте ткань, если правила по уходу это позволяют. 

Для стачивания деталей кроя используют специальную иглу для эластичных тканей. Чтобы швы изделия остались эластичными, срезы деталей стачивают. узкой зигзагообразной строчкой (ширина стежка 0,5—1 мм, длина стежка—3— 4 мм) или специальной эластичной строчкой (см. инструкцию к вашей швейной машине). Подгибку низа настрачивают двойной иглой швейной машины, которая дает на лицевой стороне изделия две параллельные прямые строчки, а на изнаночной стороне - эластичную зигзагообразную строчку. Следите также за натяжением нити в швейной машине — оно не должно быть слишком тугим.

Эластичные шерстяные или шелковые ткани лучше всего отдавать в химчистку. Смешанные ткани из хлопка, льна, вискозы, медноаммиачных волокон, синтетических, волокон и эластана можно стирать, но очень осторожно и с примет нением мягких моющих средств. Температура воды зависит от того, с какими волокнами смешан зластан. Эластичные хлопчатобумажные ткани стирают при температуре воды 60 градусов, а в остальных случаях температура воды не должна превышать 30-40 градусов.

Утюжат эластичные ткани слабо или умеренно нагретым утюгом, предварительно попробовав на ненужном лоскуте.