Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Виды пряжи

Виды пряжи


Микрофибра - пряжа нового поколения, бархатистая, эстетичная, очень прочная. Производиться либо из 100% полиэстера, либо с добавлением хлопка.

Бамбук - разновидность вискозы, только не из сосновой древесины, а из бамбуковой. Бамбук по показателям приятности и полезности в носке близок ко льну, вещи удивительно приятны на ощупь. Но есть и минусы: изделие тянется после стирки в длину на 4-5 см, становится мягковатой консистенции.

Ангора - «Ангорой» сейчас принято называть пух кролика. Ангорская шерсть пушистая, мягкая, теплая. Но при этом она обладает досадным и хорошо известным свойством «облезать». Минусом ангоры является и то, что изделия из нее нельзя стирать, более того — их просто необходимо беречь от намокания. Чистить ангору можно только химическим способом.

Мохер - козий волос, а не просто любая пушистая пряжа. Максимальное содержание мохера в пряже не может превышать 83%. Изделия, связанные из нее, получаются очень воздушными и теплыми. Стирка мохеровых вещей требует особой деликатности — проводить ее следует в воде комнатной температуры, с использованием мягкого шампуня.

Тактель - торговая марка, зарегистрированная компанией DuPont. Это — полиамидное волокно. При этом тактель износостоек, быстро сохнет, легок в уходе, не электризуется. Все это обеспечивает изделиям с добавлением тактеля высокую комфортность при носке.

Вискоза - искусственное волокно. При стирке изделия из вискозы требуют особо бережного ухода. Выкручивать их не следует — мокрая вискоза не отличается особой прочностью. Стирать такие вещи лучше всего вручную, с использованием мягкого чистящего средства.

Лен - Изделия из него хорошо впитывают влагу и быстрее сохнут. В жаркую погоду изделия из льна «холодят», в прохладную — греют. Недостаток у льна всего один, и его можно рассматривать как достоинство. Гамма оттенков преимущественно серо-бежевые.

Хлопок - пряжа растительного происхождения. Хлопок удобен и приятен в носке. При этом изделия из хлопка сильно садятся и долго сохнут.

Шерсть - Шерсть хорошо тянется и устойчива к сминанию. Шерстяная пряжа хорошо удерживает тепло. Недостаток — сваливаемость шерсти и образование катышков при трении. Стирать необходимо бережно. При сушке их надо не вывешивать, а аккуратно раскладывать на ровной поверхности.

Мериносовая шерсть - Это тонкорунная шерсть с холки мериносовой овцы, она не раздражает кожу. Поэтому ее можно смело рекомендовать для создания детских вещей. Ухаживать за изделиями следует также, как за обычными шерстяными вещами.

Качество вязания в значительной степени зависит от правильного подбора спиц. Спицы бывают костяные, пластмассовые, стальные, деревянные, бамбуковые. Мне очень нравятся их спицы с тефлоновым покрытием.
Спица должна быть в полтора-два раза толще нити. Обычно на этикетке мотка указан рекомендуемый номер спиц. Если нет, сложите нить вдвое и немного ее скрутите. Толщина полученного жгутика определяет толщину спиц.
Для вязания шапочек, жакетов используют две спицы длиной 35-45 см с ограничителями на концах. Вязание на таких спицах называют плоским, или прямым.
Носки, варежки, вяжут на пяти спицах. Такое вязание называют круговым. Для моделей, требующих большого количества петель,а также для обработки горловины, применяют спицы с леской.



 
30.05.2018
Почему ручная работа стоит дорого?
Большинство людей удивляется — почему ручная работа стоит дорого?
 
28.11.2015
Варежки с народным орнаментом
Как вязать варежки на двух спицах по два ряда одним цветом (не традиционным способом)
Вера
Кемерово