Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.04.2012

Картинки бабочек для декупажа. Символ бабочки. Мифология и бабочки

Бабочки издавна привлекали внимание человека. Мало того, что их, без сомнения, можно считать самыми красивыми насекомыми, так они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо. В древнем мире на эту тему было написано множество трактатов, граничащих с мистикой, но современная наука определяет все намного суше.

Люди окружали бабочек легендами и мифами. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье.

В Китае бабочка обозначает бессмертие, радость и лето. Бабочка в Китае — и знак влюбленных. Изображенная со сливой, бабочка символизирует долголетие и красоту, с хризантемой — красоту в старости, с пером — долголетие.

В связи с тем, что бабочка напоминает по форме обоюдоострый топор, она считается символом Великой Богини.

Древние римляне говорили, что бабочки - это цветы, которые сорвал ветер

У кельтов олицетворяет душу и огонь.

В христианстве стадии ее развития олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа.«Природный цикл: гусеница — кокон — бабочка — соответствовал жизни человека: жизнь — смерть — воскресение».

В Европе символ бабочки отразился в образе эльфов.
А вот в Юго-Восточной Азии бабочки на свадьбах играют такую же роль, как у нас пшеница с монетками и конфетами. Молодоженам дарят бабочек с пожеланиями благополучия и любви. Считается, что бабочки отнесут Богу желания молодых.
В Украине же говорят: если бабочка вылетела, значит холодов больше не будет.

Ни в одной из культур мира не существует негативного образа бабочки. Только символы любви, красоты и процветания.

В Японии бабочка ассоциируется с образом красивой девушки.
Там даже по случаю большого торжества красивые девушки танцуют ритуальный "танец бабочек".
В Японии одна бабочка - символ любви, не обременяющей обязательствами. Две - талисман счастливой семейной жизни.

А древние греки верили, что бабочки - это души умерших, и называли их одним словом - психея.
Психея (греч. «душа», «дыхание») — в древнегреческой мифологии олицетворение души, представлялась в образе бабочки или молодой девушки с крыльями бабочки.

Известна романтическая история любви царевны Психеи и бога любви Амура. Психея была так прекрасна, что ей стала завидовать сама богиня любви и красоты Венера. Она поручила своему сыну Амуру поразить сердце Психеи стрелой, наполненной любовью к самому презренному из людей. Однако Амур ослушался богиню. Он сам влюбился в Психею и поселил ее в чудесный дворец. Амур предупредил возлюбленную, что она никогда не должна видеть его лица, и прилетал к ней лишь темными безлунными ночами. Увы! Снедаемая любопытством, Психея однажды ночью зажгла светильник и с восхищением увидела лицо прекрасного бога. Капля горячего масла разбудила Амура, и он тут же покинул свою юную супругу, нарушившую роковой запрет. Чтобы вернуть его себе, Психее пришлось пройти множество испытаний. После мучительных страданий Психея в конце концов вновь обретает Амура, и он просит у Зевса разрешения на брак с возлюбленной и примиряет ее с Венерой. Зевс, восхищенный силой ее любви к Амуру, навсегда освободил ее от смерти.

В настоящее время — всего лишь метафора легкомыслия, бабочка в древности являлась символом бессмертия, ее жизненный цикл стал превосходным примером этого: жизнь (яркая гусеница), смерть (темная куколка), возрождение (свободный полет души).



Комментарии (2)

10.04.2012  Декупаж