Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 01.03.2012

Как сделать лежанку-когчеточку для кошки из картона

Если у вас есть кошка, то вы заметили, что она очень любит картонные коробки. Но мало кто захочет поставить уродливую коробку посреди комнаты.

К тому же многие кошки любят драть коробки. Этой привычке кошек отвечает замечательная идея - новинка от западных дизайнеров, которых волнует проблема экологии и максимально эффективного использования ресурсов. Картонные когтеточки сейчас продаются во все зоомагазинах.Одно плохо, приблизительно раз в два месяца  приходится покупать новую точилку для когтей своему кошаку, а ведь такие штуки стоят не очень-то и дёшево. При том, что это всего лишь коробки, плотно набитые рифленым картоном». Вот как можно сделать картонную точилку своими руками.Вам потребуется нарезать упаковочный картон, свернуть его, как показано на рисунке, закрепить и покрасить или обклеить сбоку (на свое усмотрение, кошке подойдет и нецветной вариант).

Что вам понадобится:

  • картонные коробки (все размеры, все виды, по крайней мере 5 средних размеров коробок)
  • липкая лента
  • нож-лезвие 
  • декоративная бумага или ткань

Инструкция:

1. Выбирите высоту подушки - она будет равнятся ширине вырезаемых из картона полос.

2. Размерьте полосы одинаковой ширины на картоне и вырежите их.  Причём расположите полосы так, чтобы сгибы в картоне шли горизонтально через полосы.

3. Начните сворачивать картон в руках, изгибая в каждой морщине, так картон будет сворачиваться естественно.

4. Плотно скрутите первую полосу в круг и закрепите клейкой лентой. Это будет ядро вашей картонной подушки.

5. Выберите, какая сторона картона будет сверху. Неважно, если другая сторона немного неровная, полоса все равно ляжет должным образом и верх будет выглядеть прекрасно. Добавьте новую полоску, закрепив её двумя кусками клейкой ленты.Плотно сверните её вокруг ядра.

6. Продолжайте добавлять! Закрепляйте клейкой лентой каждую новую полоску в непосредственной близости от конца последнего куска и и сохраняйте намотку  плотной. Хорошо закрепите лентой конец последней накрученной картонки.

7. Вырежте полосу из декоративной бумаги и оберните ее вокруг внешней стороны. Закрепите клейкой лентой.

8. Поставьте получившуюся подушку  на ткань или плотую бумагу, обведите и вырежьте круг. Прикрепите его лента или клеем  на основаниедля того, чтобы  если вы решите положить кошачьей мяты внутрь, она не будет проваливаться насквозь.

9. Посыпте кошачьей мятой... и любуйтесь на  веселые выходки вашей кошки!




Комментарии (1)

01.03.2012  Прочее