Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.01.2012

Как сшить бархатный берет

Бархатный берет придется по душе натурам творческим: благодаря положенной по внешнему краю проволоке они смогут изменять его форму в зависимости от своего настроения.

 

Обхват головы 56 и 58 см.

Вам потребуется:

Бархат шириной 90 см и длиной 1,10 м; 1 упаковка вязаного полотна в резинку для беек или лоскут вязаного полотна в резинку размером 60 % 15 см; тонкая проволока для придания формы берету длиной ок. 2 м.

Припуски:

на швы и по срезам—1 см.

Раскрой:

Из бархата:                                             

— круг для верхней части тульи диаметром54,5см;

— круг для нижней части тульи диаметром 54,5 см.

В центре круга для нижней части тульи вычертить круг диаметром 19—19,5 см: и вырезать площадь маленького круга, оставив припуски на шов 0,75 см.

Из вязаного полотна в резинку:

Кашпен длиной 54—56 см и высотой 11 см, в готовом виде 5,5 см. 

Описание работы:

■ Оба круга (для верхней и нижней частей тульи) сложить лицевыми сторонами и стачать по всей длине окружности. Припуски шва срезать до ширины 0,5 см. Тулью вывернуть и отстрочить по внешнему краю на расстоянии 1 см, оставив открытым участок шва длиной еж. 3 см для вдеваний проволоки.

■ Стачать короткие срезы кашпена. Кашпен сложить вдоль пополам и, взяв вместе открытые продольные срезы и слегка растягивая, притачать к нижнему среэутульи.

■  В кулиску тульи по внешнему краю шириной 1 см вдеть проволоку, концы проволоки наложить один на другой и скрутить. Открытый участок шва зашить.




Комментарии (0)

10.01.2012  Аксессуары